СТАТЬИ

Народ против чиновников: дмитровский вариант

21:08 10.08.2004 |

   В наше агентство поступило письмо из Дмитрова. С ним стоит не только ознакомиться, но и подумать… такая ситуация может сложиться у каждого из нас.

«К Вам обращаются жители города Дмитрова, проживающие в домах 7 и 5 по улице Чекистской и доме 7 по улице Инженерной. В апреле 2004г. Администрацией Дмитровского района было принято решение продать дворовую территорию наших домов и на ее месте организовать строительство двух 12-ти этажных домов. Мы неоднократно обращались к Главе Администрации Дмитровского района, а также к Губернатору Московской области. Ответа на наши письма от Главы Администрации Дмитровского района мы так и не получили, а Администрация Губернатора Московской области сообщила, что решение по этому вопросу еще не принято. И поэтому конфликт вокруг строительства жилого дома на месте детской площадки во дворе наших домов продолжается.

К сожалению, представители Администрации Дмитровского района игнорируют наши обращения. Мы неоднократно пытались попасть на прием к Главе Администрации, его заместителям, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, но нас не принимают. В мае 2004 г. жильцами дома проводилось собрание по вопросу сохранения детской площадки, на которое были приглашены Глава Администрации Дмитровского района Гаврилов В.В., главный архитектор района Титова Ю.К. Причем им самим предлагалось выбрать удобное для них время встречи. Вместо них администрацию представлял заместитель главы администрации Гусаров В.С., который заявил, что, несмотря ни на какие просьбы и обращения жильцов, детская площадка будет снесена, а на ее месте построены два 12-ти этажных дома, т.к. земля нашего двора уже продана частному инвестору.

Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области (исх. 3-61-14/15/1 от 01.07.04г.) установило, что администрацией Дмитровского района рассматривается вопрос о застройке территории, смежной с территорией нашего двора, на которой расположены подлежащие сносу ветхие дома, но это совсем другая территория, в нашем дворе ветхих домов нет. В тоже время в двухстах метрах от наших домов, на месте бывшего детского садика, территория которого не меньше, если не больше нашего двора, с апреля 2004 года развернуто строительство двух или трех индивидуальных домов. Хотя на этом месте можно было бы построить несколько многоэтажных домов.

Инициативная группа жильцов обращалась в местные органы средств массовой информации, а именно в газету Дмитровский Вестник и на телеканал Вечерний Дмитров, с просьбой осветить сложившуюся ситуацию. Однако им было отказано, как объяснили, в связи с нежеланием идти на конфликт с Администрацией Дмитровского района.

На предупреждение, что мы, жильцы домов, обратимся в столичные СМИ, нам через депутата нашего города, участвующего в данном конфликте, было передано, что: "...в том случае, если жильцы дома выступят перед телекамерами, то к ним будут применены репрессивные меры". Что понимается под "репрессивными мерами" нам не разъяснили. Все действия по строительству дома держатся в тайне, мы не можем узнать, ни кто является заказчиком строительства, ни кто является подрядчиком.

Между тем, 2 августа 2004 г. около 10 часов утра на детской площадке появилась бригада рабочих во главе с прорабом, с целью сооружения забора для строительной площадки. В результате переговоров с жильцами близлежащих домов строители были вынуждены удалиться в связи с неимением необходимых документов, разрешающих начало строительства. Однако очевидно, что строители не отступят.

Между тем, в приложении к Закону Московской области от 1 апреля 2002 г. 16/2002-03 в перечень мероприятий по предложениям (наказам) избирателей на 2002 г. по благоустройству городов и населенных пунктов было включено строительство детской площадки по ул. Чекистской, д. 7 в г. Дмитрове (п. 15.1). На это из бюджета Московской области было выделено 50 тыс. руб. Тем не менее, ни в 2002 году, ни в 2003 году, детской площадки во дворе дома 7 не появилось. А теперь, когда детская площадка была построена, и хотим отметить, не силами Администрации Дмитровского района, ее хотят снести и построить на ее месте 12-ти этажный дом, хотя вокруг стоят только пятиэтажные дома.

Просим Вас не остаться равнодушной к нашей проблеме и помочь нам донести ее до глаз широкой аудитории.

С уважением, жильцы домов 7 и 5 по улице Чекистская и дома 7 по улице Инженерная г. Дмитрова.

К отправленным письмам Главе Администрации Дмитровского района и Губернатору Московской области были приложены подписи жильцов.





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика