СТАТЬИ

Строители сами разрушат свои "пирамиды"

17:11 15.11.2005 |

В понедельник Ассоциация строителей России (АСР) собрала за одним "круглым столом" всех соучастников невеселого сериала под названием "мошенничество на рынке долевого строительства жилья": дольщиков, инвесторов, строителей, риэлторов, чиновников, депутатов, милиционеров и т.д. Предварительный вывод таков: застройщиков, не отягощенных чувством ответственности, не переделать. Людям, не получившим оплаченных квартир, остается надеяться лишь на административный ресурс властей и изобретательность застройщиков, к которым перейдут скандальные объекты.

Виновники долгостроев и перепродаж дали понять, что еще поборются за свою деловую репутацию.

- Никто никого не уполномочивал составлять "черные списки", - председатель правления фирмы, солирующей в скандалах, "Социальная инициатива и Ко" Наталья Карасева первым делом бросила камешек в "огород" Юрия Лужкова. - Ни в одном документе не фигурирует термин "строительная пирамида". Из-за таких разговоров мы не можем достроить свои объекты. У нас нет другого выхода: за год мы возвратили дольщикам 2 млрд рублей - больше, чем необходимо для завершения строительства. Да, мы допустили некоторые экономические просчеты. Но наша проблема - взаимоотношения с властями. Они не должны возлагать на нас обременения сверх контракта, банки должны активно нам помогать, а членов АСР мы просим поработать на наших стройках.

- У всех одинаковые трудности, - парировал член правительства Москвы, один из руководителей стройкомплекса, Сергей Амбарцумян, - но порядочные застройщики строго выполняют свои обязательства перед дольщиками. А вот другие компании, - продолжил он, строго посмотрев на Карасеву, - только жалуются. Тогда как сами и подрядчикам недоплачивают, меняют их как перчатки, и квартиры перепродают через вторые-третьи руки. После чего добросовестные фирмы вынуждены достраивать брошенные объекты.

От имени образцово-показательных застройщиков выступил гендиректор компании "ПИК-Регион" Сергей Канаев.

- Мы не благотворители, - сразу оговорился он. - Достраиваем на условиях снижения доли города, уменьшения арендной платы и за компенсации в виде свободных участков. У нас есть банк, из которого кредитовались некоторые неблагополучные сегодня фирмы. Когда мы поняли, что, например, "Стройметресурс" близок к банкротству, мы предложили оставить у себя его залоги - две стройплощадки и часть квартир в недостроенном доме. Все это в Дмитрове. Компания с радостью согласилась, и мы достроили эти объекты. Потом администрация Дмитрова предложила нам расширить участие в строительной программе, а для начала провести санацию всего района. Что мы и сделали. Теперь Дмитров в этих скандалах не звучит. Мы спасли 450 семей, 10 банков! Затем к нам обратилась администрация Лобни. С Лобней мы справились быстро.

Смена застройщиков началась и в столице. Все объекты компании "Стройиндустрия" в Восточном округе достались "СУ-155". Специальная комиссия при правительстве Москвы в эти дни решает судьбу дольщиков "Мастерка" - ищет нового инвестора. После разговоров в кулуарах "Известия" пришли к выводу, что состоятельные застройщики в принципе готовы приютить весь недострой Московского региона. Если, конечно, власти их об этом попросят.

Четыре признака недобросовестного застройщика

Уголовное дело по статье 159, часть 4 "Мошенничество в особо крупном размере" инкриминируют руководителям ЗАО "Стройметресурс", ООО "Уют-компания", ООО "Инвестпроект", ЗАО "Центр развития Град", ООО "Мастерок", ООО "Компания "Стройиндустрия", ООО "МИТА-2000", КТ "Социальная инициатива и Ко", ООО "Евростройтек". Правоохранительные органы продолжают проверку еще нескольких компаний, в частности ОАО "Новый мир".

Однако эксперты АСР предлагают гражданам сверяться не с "черными списками" подследственных (силовики и чиновники могут ошибиться, поддаться искушению и т.п.), а с объективными признаками недобросовестности (к сожалению, не все из них доступны):

- квартиры продаются на 15 и более процентов дешевле рыночной цены;

- учет реализации квартир ведется небрежно, отсутствует четкая информация о проданных и непроданных квартирах;

- бухучет ведется с нарушениями;

- в договоре дольщику обещают вернуть сначала 50 процентов стоимости квартиры, остальное позже, после подбора нового покупателя.





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика