СТАТЬИ

В бизнес- со студенческой скамьи

16:06 27.06.2006 |

В эти дни студенты многих столичных вузов защищают свои дипломные работы. Конечно, их заботит проблема: как применить полученные знания и начать строить карьеру? Достаточно ли вузовского образования для вхождения в бизнес?

"Диплом самого престижного вуза не гарантирует работы", - считает выпускник факультета госуправления МГУ Олег Басов. С Олегом мы познакомились на съезде молодых предпринимателей. Тогда он был еще студентом, а теперь выпускник с дипломом в кармане. Но одновременно в свои 22 года он - руководитель коммерческого отдела фирмы "ДМФ".

- ООО "ДМФ" расшифровывается как Дмитровская маргариновая фабрика, - рассказал О.Басов. - Расположена в 60 км от Москвы. Открылась буквально три месяца назад, в марте 2006 года. В проекте принимают участие российские и зарубежные инвесторы. Наше предприятие строится, конечно, не в чистом поле, используем арендуемую территорию бывшего промышленного предприятия. Производство оснащено современным импортным оборудованием, в будущем ежемесячный выпуск продукции достигнет 2,5 тыс. тонн. Предполагаем наладить выпуск высококачественной продукции - маргарина. Многие западные компании хотят производить продукты питания на территории России. Это выгодно, к примеру, с точки зрения транспортных издержек. По прогнозам аналитиков, если мы вступим в ВТО, наилучшую перспективу будет иметь бизнес по производству продуктов питания и сырья для пищевой промышленности. Поэтому я и выбрал для себя сферу, которая имеет шанс на выживание в случае вступления России в ВТО.

- Вы возглавили фирму, будучи еще студентом?

- А я до этого два года работал в коммерческом отделе одной из московских компаний - "Русмолпрод", это был хороший предпринимательский опыт. Так что учредители в моем случае вовсе не приобретали "кота в мешке".

- Легко ли было совмещать учебу с работой, да к тому же на руководящей должности в компании, организуемой с "нуля"?

- Конечно, не легко. В последнее время учебе я уделял меньше внимания, нежели работе. Но я такой не один. Не скажу, что часто, но уже случается, что молодые люди совмещают учебу и предпринимательскую деятельность. Многие понимают, что если не иметь опыта работы, то, окончив даже самое престижное учебное заведение, устроиться на работу на хороших условиях сложно.

- Опыт родителей помог?

- Считаю, удачно сложилось все: собственный бизнес есть у родителей. Теоретическая подготовка тоже оказалась не лишней.

- Вы - москвич, а фирма находится в Дмитрове?

- В Москве площадок для развития нового производства просто нет. Так что, если ориентироваться на производство чего-либо, тем более строить новое предприятие - сделать это удобней за городом. Выбор пал на Дмитровский район, как самый близкий по расстоянию к Москве.

- Выработка стратегии - ваша прерогатива, как руководителя коммерческого отдела, или вы - только исполнитель?

- Если бы я не мог предлагать решения, меня на работу не взяли бы. Пока наше предприятие не собирается производить продукцию, рассчитанную на розничного потребителя, поэтому нам нет необходимости вступать в какие-то контакты с "сетями". Наша продукция предназначена для кондитерских и хлебобулочных комбинатов. Мы будем заключать договора с крупными торгующими организациями, которые продают сырье для пищевой промышленности в Москве и регионах. То есть работать намерены через дистрибьюторов. Построить собственную систему торговли сложно. Это требует времени, больших средств, да и цены на рынке труда "кусаются". Существует дефицит квалифицированных кадров - нанять менеджера, обладающего должной квалификацией - гораздо большая проблема, чем может показаться на первый взгляд. Кроме того, в "ДМФ" я пришел, имея уже наработанные контакты с ведущими московскими дистрибьюторами. Предложенную мной систему распространения приняли после обсуждения. Но вообще генерация новых идей руководством компании приветствуется.

- У вас они уже появились?

- Я пришел с готовым проектом - производством "спрэдов". Несколько лет назад многие маслозаводы стали производить сливочное масло с добавлением растительных жиров. Это считается полезным: растительные жиры не содержат холестерина и т.д. Когда производство только начиналось, маслозаводы продавали этот продукт как сливочное масло. Это не совсем правильно. Затем установилось понятие - комбинированное масло. Это устраивало потребителей, поскольку цена на него ниже. А для производителя было выгодно меньше использовать молоко. Но государство создало сложную жизнь производителям "спрэдов": с 2004 года для них было запрещено использовать название "масло". Естественно, это ударило по производителям. Однако, потребители достаточно быстро переориентировались - теперь их название "спрэд" не пугает. Мое предложение производить "спрэды" получило поддержку.

- Каковы планы молодого предпринимателя?

- Надеюсь со временем открыть собственную фирму.

Елена РАЙК,
Ирина ТАРАСОВА.





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика