СТАТЬИ

Парк «Березовая роща»: идет реконструкция!

23:07 13.07.2007 |

И в первую очередь в своём новом облике это популярное место отдыха дмитровчан будет предназначено детям. В последнее время многие дмитровчане из местного «сарафанного радио» узнали, что парк «Берёзовая роща» кому-то продан, и там началась активная вырубка деревьев, что там будет построен большой торгово-развлекательный комплекс… На одном из местных сайтов даже появился «проект» в стиле Церетели этих самых ресторанов-магазинов…



В парке сегодня действительно не тихо. Подъезжает техника. Строители в траншеи укладывают трубы, проводят другие работы… Спиленных деревьев оказалось всего шесть, и на их удаление в санитарных целях есть все необходимые разрешения-согласования. Было произведено и кронирование ряда берёз и лип вдоль аллей, а также снят грунт. Но, как объяснили нам рабочие, это сделано для того, чтобы в самое ближайшее время вместо лопухов и полыни там появилась газонная трава.



Так что же происходит в парке? Вот самая свежая и достовернейшая информация из администрации и лично от Главы Дмитровского муниципального района В. В. Гаврилова:

- Вина администрации в том, что, начиная проводить работы в парке, мы должны были рассказать о проекте реконструкции населению. Это сделано не было, и я приношу извинения дмитровчанам за то, что они остались в неведении относительно работ, проводимых в парке «Берёзовая роща». Ни один метр этого традиционного места отдыха у дмитровчан не отдан ни в чьи руки, эта земля остаётся муниципальной. И администрацией района перед инвесторами и строительными организациями, которые и проводят здесь работы, поставлена задача: ко Дню города полностью провести все работы и создать прекрасное место отдыха для дмитровчан, и в первую очередь для его юных жителей. Мы закупаем самые лучшие аттракционы в Италии, появится лучший из имеющихся в городе комплекс фонтанов, будут созданы условия для прогулок с колясками мамам, строители сделают дорожки для велосипедистов и любителей роликовых коньков. Парк не будет сезонным, даже зимой детвора сможет приходить сюда и получать удовольствие от аттракционов, других развлечений.



Думаю, на сегодня нет никакого повода, чтобы говорить: здесь занимаются непонятными работами. Да, есть один неравнозначный вопрос: обелиск. Мы посоветовались с общественностью, и пришли к выводу, что он должен быть перенесён. Администрация надеется, что это решение найдёт понимание у всех. В парк «Берёзовая роща» для его реконструкции будет направлено 100 миллионов рублей, причём все средства – внебюджетные, привлечённые средства. Я уверен, что тем парком, который откроется в День города, будут довольны и родители, и наши пенсионеры, и, конечно же, дети. Потому что этот парк мы в первую очередь создаём именно для наших юных жителей. Кроме этого через две недели будет построено, дополнительно к пяти уже имеющимся теннисным кортам, ещё два корта, и мы начинаем строительство третьего закрытого корта. И создаём рядом с кортами закрытую площадку для скейтбордистов и велосипедистов, на которой они смогут заниматься своими видами спорта. Итак, работы уже идут полным ходом. Готовятся ванны под фонтаны, их, как рассказал нам прораб «ДССМУ-1» В. В. Заливалов (а именно эта организация отвечает за строительство каскада фонтанов), их будет несколько. Фонтанов прямоугольной формы будет 4:один 50 квадратных метров, три по 25 и два круглых – диаметром в 10 и 5 метров. Фонтаны будут «одеты» в гранит. По словам проектировщиков и строителей, это будут самые красивые фонтаны в Дмитрове. Среди закупаемых администрацией района в Италии аттракционов будут два колеса обозрения – диаметром 11 метров и пятиметровое – для детворы, а также «Летучие колёса», детские мини-башни, цепные карусели, весёлый поезд, красивые детская и семейная карусели, комплекс качалок для малышей. Также в распоряжение детворы будет предоставлен большой парк аккумуляторных машин. Все эти аттракционы имеют необходимые сертификаты безопасности. Также планируется выложить более 3 тысяч квадратных метров брусчатки на дорожки, а вот велосипедные будут асфальтированными. Так что слухи и в этот раз остались только слухами. Ну, а тем, кто хочет стать первыми посетителями парка и покататься на аттракционах - не забудьте отметить в своём календаре дату: 8 сентября 2007 года. Именно в этот день и будет торжественно открыто после серьёзной реконструкции одно из самых любимых мест отдыха дмитровчан – парк «Берёзовая роща».







 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии
• 00:17 14.07.2007
Вопрос: Чем отличается мэр Таллина от Главы Дмитровского района?
Ответ: Ничем
 
• 11:19 14.07.2007
Покажите мне ту общественность, с которой постоянное советует то Мэру Химок, то Главе Дмитровского Района, после советов, которой переносятся памятники? Эта общественность Мэр Таллина или Громов?
 
• 20:06 16.07.2007
Интересно , если только шесть деревьев спилили, то что в данный момент пилят в роще? Или у нас правая рука не знает что делает левая? Кстати свежеобразованных пеньков в роще немало, а сколько окажется всего видно даже Гаврилов не скажет...
 
• 22:15 16.07.2007
Вы смотрите не туда! Какая вам разница до деревьев, если переносят памятники, потому что они мешают! У Гаврилова никто не воевал на войне, или у него короткая память? А может быть Громов не такой уж боевой генерал, раз память воина для него ничто.
 

 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика