НОВОСТИ

НЕТ В ПОДМОСКОВЬЕ ГОРОДА КРАШЕ, ЧЕМ...

13:11 19.11.2003 |

    Конкурсы на самый благоустроенный город Подмосковья в рамках Всероссийского конкурса на звание "Самый благоустроенный город России" стали в Московской области уже традиционными. Ежегодно компетентная комиссия подводит итоги, определяет победителей.

    В конкурсе на самый благоустроенный город за 2001 год участвовали шесть подмосковных муниципальных образований - Мытищи, Серпухов, Химки, Дзержинский, Дмитров и Ступино. Соревновались они по нескольким направлениям. Это, например, реализация программ реформирования жилищно-коммунального хозяйства, энергоресурсосбережения, обеспеченность населения зелеными насаждениями, улично-дорожной сетью с усовершенствованным покрытием и дождевой канализацией, детскими игровыми и спортивными площадками, санитарное содержание города, размещение и содержание наружной рекламы, благоустройство и содержание кладбищ, объем завершенного жилищного и коммунального строительства, выполнение капитального и текущего ремонта жилых домов, внедрение прогрессивных форм управления жилищным фондом, содержание в технически исправном состоянии городских инженерных коммуникаций и т.д.

    Города-участники конкурса в минувшем году сделали по благоустройству немало. Так, в Дзержинском было завершено комплексное благоустройство территории Николо-Угрешского монастыря, который стоит на этой земле уже 622 года. В настоящее время местные власти выступают за то, чтобы их город был включен в "Золотое кольцо России". Также в Дзержинском выполнялось комплексное благоустройство придомовых территорий. Активно работали домкомы и комитеты местного самоуправления, проводились конкурсы "Дом образцового содержания", "Лучший подъезд", "Самый благоустроенный двор". Все это, конечно, дало результаты. В подъездах жилых домов города можно увидеть ковровые дорожки, цветы и даже зеркала.

    Еще один старинный подмосковный город - Дмитров, который в 2004 году отпразднует 850-летний юбилей, имеет свой неповторимый облик. Старина и современность, как говорится, соседствуют там, органично дополняя друг друга. Завершена реконструкция знаменитого Успенского собора. Примечательно, что расписывали его те же художники, что и Храм Христа Спасителя в Москве. Здесь, как и в Дзержинском, уделяется огромное значение благоустройству. Это, пожалуй, единственный город в Московской области, где так называемые "санитарные пятницы" стали нормой жизни горожан. По пятницам все трудоспособное население, невзирая на ранги, благоустраивает город. В минувшем году там обновили аллею Славы, Вечный огонь, танк-памятник, краеведческий музей, центральную площадь, автостанцию, рынок.

    В Мытищах 5 тысяч жилых домов, 4 миллиона квадратных метров жилья. В прошлом году на капитальный ремонт было затрачено 40 миллионов рублей. Проведен текущий ремонт всей ливневой канализации. Построили 25 детских площадок. Этот город особенно примечателен своим озеленением - на каждого жителя приходится 23 квадратных метров зеленых насаждений.

    В целом же по результатам конкурса на самый благоустроенный город Московской области за 2001 год среди муниципальных образований второй категории (более 100 тысяч жителей)) победили Мытищи. На втором месте - Химки, на третьем - Серпухов.

    Среди городов третьей категории (менее 100 тысяч жителей) лучшим признан Дмитров. Второе место компетентная комиссия присудила Дзержинску, третье - Ступино.

    Теперь города-победители будут участвовать во Всероссийском конкурсе на звание "Самый благоустроенный город России" за 2001 год. Не исключено, что и там они отличатся, как, например, подмосковный Королев в 2000 году, который был признан тогда лучшим.

Татьяна Кофанова





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика