НОВОСТИ

Дмитровское шоссе - новая Рублевка?

00:10 26.10.2004 |

    Участники рынка загородной недвижимости начали активную PR-кампанию по продвижению Дмитровского шоссе как лучшего места для российской элиты.
    Компания Vesco Group полагает, что в ближайшие годы на рынке загородной недвижимости произойдет смена приоритетов. Согласно прогнозу компании, Новорижское шоссе уступит свое место в рейтинге престижности Дмитровскому. В качестве аргумента приводится наличие большого числа водоемов, а также интерес президента РФ к данному направлению. Впрочем, с такой точкой зрения согласны далеко не все участники рынка загородной недвижимости. Многие полагают, что у Дмитровского шоссе слишком много недостатков, а прогнозы Vesco Group называют попыткой привлечь внимание к этому направлению.
    Согласно общему мнению опрошенных RBC daily операторов рынка загородной недвижимости, в последние два года самым популярным по уровню спроса направлением было Новорижское шоссе. <Новорижское шоссе - безусловный лидер спроса в этом году, - сказала RBC daily директор по маркетингу компании Paul`s Yard Анна Миронова. - Вторым по популярности является Рублево-Успенское шоссе, на третьем месте - Калужское шоссе>. Среди факторов, привлекающих внимание покупателей и девелоперов к Новой Риге, участники рынка называют хорошую экологию района, скоростную трассу, которой является Новорижское шоссе, а также наличие большого числа хороших коттеджных поселков. Рублевское шоссе, традиционно популярное у российского бомонда, уступает свои позиции в силу высоких цен (хотя участники рынка отмечают, что здесь еще есть потенциал для роста), а также не очень большого количества новых участков под коттеджную застройку. "Рублевка выдыхается", - считают участники рынка. Относительно Новорижского направления такого же мнения придерживается компания Vesco Group: по их мнению, на этом направлении наблюдается кризис перепроизводства.
    "В течение июня-августа на Новой Риге в условиях стагнирующего спроса происходил неуправляемый рост предложения, что в результате вызвало масштабный кризис перепроизводства на рынке поселков Новорижского направления, - считает генеральный директор Vesco Group Вячеслав Ширяев. - Ситуация на Новой Риге дает понять, что от подобных потрясений не застраховано ни одно, даже самое элитное направление. Исключение составляют лишь поселки у "большой воды", которой, как оказалось, в Подмосковье практически нет. Поэтому уже в ближайшем будущем следует ожидать резкого роста популярности целого ряда так называемых неэлитных направлений, находящихся вблизи Истринского, Клязьминского и Пестовского водохранилищ". Основываясь на этом предположении, компания Vesco Group делает вывод, что наибольшей популярностью в ближайшие годы будет пользоваться Дмитровское шоссе. В качестве аргументов в пользу этого утверждения приводятся два факта: во-первых, здесь расположены горнолыжные курорты, которые посещает Владимир Путин, а во-вторых, здесь очень много коттеджных поселков, расположенных возле воды и имеющих такой дополнительный элемент инфраструктуры, как яхт-клуб. "Действительно, отличительной особенностью Дмитровского шоссе является так называемая "большая вода", что весьма актуально в условиях вошедших в моду среди бомонда яхт, - сказал RBC daily руководитель аналитического центра IRN.ru Олег Репченко. - Кроме того, ходят слухи, что президент выбрал это направление для своей резиденции, хотя это, конечно, не подтвержденная информация. Дополнительную привлекательность создает наличие горнолыжных курортов Волино и Сорочаны, на которых также периодически появляется президент. Все это привлекает обеспеченных людей к Дмитровскому шоссе".
    Вячеслав Ширяев полагает, что этот интерес настолько высок, а потенциал Новорижского шоссе настолько низок, что в ближайшее время можно ожидать того, что Дмитровское шоссе по популярности обгонит Новую Ригу и станет вторым по элитности после Рублевского шоссе местом в Подмосковье. "Очевидно, что уже в скором времени именно Дмитровка будет почивать на лаврах второго по популярности и элитности направления Подмосковья, столкнув при этом Новую Ригу на "почетное" третье место, - считает г-н Ширяев. - Уже сейчас каждый второй клиент нашей компании вносит в качестве требования к своему будущему загородному жилью наличие <большой воды>. Естественно, что такая заинтересованность в водоеме не могла не отразиться на уровне цен. К концу сентября цены на землю вблизи водохранилищ поднялись выше своих аналогов на <простой земле> на 30-40% и достигают в среднем 20-30 тыс. долл. за сотку>. Впрочем, не все участники рынка загородной недвижимости согласны с такой оценкой стоимости участков у воды. Так, в компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" приводят более низкие цены. "Средняя цена земли на Дмитровском шоссе на расстоянии до 15 км от МКАД составляет 7000 долл. за сотку, - сказал RBC daily пресс-секретарь компании Игорь Ладычук. - Стоимость участка у воды может возрастать в несколько раз. Кроме того, у направления есть огромный потенциал роста популярности - земля здесь сегодня недооценена".
    Также далеко не все операторы рынка загородной недвижимости согласны с тем, что у российской элиты Дмитровское шоссе сможет обогнать по популярности Новорижское направление. "Участки на Дмитровском шоссе представляют интерес, если они расположены не дальше 30 км от МКАД, - сказал RBC daily руководитель отдела недвижимости компании "Велес Капитал" Владлен Волошин. - Просто дальше тридцатого километра на этом направлении нет коттеджной застройки. Кроме того, Дмитровское шоссе - очень узкая дорога с постоянными пробками, что также ограничивает потенциал данного направления. У меня есть сомнения в том, что Дмитровское шоссе сможет потеснить Новорижское". Такого же мнения придерживаются в компании Paul`s Yard. "Основной недостаток Дмитровского шоссе состоит в том, что над ним разворачиваются самолеты, создавая шум, - говорит Анна Миронова. - Наша компания отказалась от активной продажи участков на данном направлении именно по этой причине. Говорить о том, что Дмитровское шоссе станет популярнее Новорижского, нужно с большой осторожностью. Хотя, безусловно, оно будет развиваться: девелоперы уже начали тут свою деятельность". Участники рынка связывают заявления о скором расцвете Дмитровского направления и росте его популярности у российской элиты с желанием привлечь внимание к этому району Подмосковья. "Новорижское направление обязано своей популярностью не только хорошей транспортной доступности и экологической чистоте, но и успешной PR-компании, которую провели финансовые группы, владевшие землей на этом месте", - говорит Анна Миронова. Таким образом, можно говорить о начале PR-компании по продвижению Дмитровского шоссе. Правда, ее успеху будут мешать многочисленные негативные факторы.

Елена Тофанюк





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика