НОВОСТИ

Дмитров — город открытых дверей

21:12 23.12.2004 |

    Подмосковный Дмитров, отметивший в этом году свое 850-летие, а по итогам 2003 года занявший во Всероссийском конкурсе среди малых городов второе место по благоустройству, уступив пальму первенства лишь черноморскому Геленджику, не перестает удивлять даже самого искушенного путешественника. Что ни месяц, то здесь сдается в строй новый объект, что ни день, то в облике города появляется какая-то своя «изюминка». А 22 декабря 2004 года дмитровчане отпраздновали «День открытых дверей», причем в полном смысле этого слова: двери перед горожанами распахнули и новый плавательный бассейн, и секция по художественной гимнастике, и современная общеобразовательная школа, и «Дом доброты», и новый завод «Роял-Канин-Россия», построенный в деревне Кузяево.

    В этот день на гостеприимную дмитровскую землю прибыли губернатор Московской области Борис Громов, Президент Олимпийского Комитета России Леонид Тягачев, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Виннер, члены Правительства Московской области. Пояснения в ходе осмотра новых объектов давал, как всегда, глава Дмитровского района Валерий Гаврилов, энергии и энтузиазму которого по превращению дмитровской земли в один из лучших уголков страны не перестают удивляться мэры многих российских городов.

    Первым объектом, распахнувшим двери в Дмитрове 22 декабря, стал новый плавательный бассейн. Возвели его в рекордно короткие сроки: меньше, чем за полгода! Выступая на открытии нового спортивного объекта (30-го по счету в районе за последние 2 года), Борис Громов справедливо заметил, что по части возведения различных сооружений Дмитров идет «впереди планеты всей». И этим можно только восхищаться. Заслуженным строителям, внесшим свою лепту в строительство бассейна, губернатор вручил областные награды. А пловцам (как опытным, так и начинающим, которые, кстати, будут заниматься в секции плавания абсолютно бесплатно) пожелал «расти красивыми, здоровыми, нужными своим близким, всему обществу». Особые слова по случаю открытия в Подмосковье очередного спортивного объекта сказал Президент Олимпийского Комитета страны Леонид Тягачев. Фразу Бориса Громова про «впереди планеты всей идущий» Дмитровский район, он применил ко всей Московской области, подчеркнув, что именно Подмосковье является лидером в стране по строительству спортивных сооружений. «За 2 года в регионе возведено свыше 20 спортивных объектов олимпийского класса, — отметил Леонид Тягачев, — а прошедшая Олимпиада в Афинах показала, что Подмосковье становится лидером мирового олимпийского движения». Он выразил уверенность, что на предстоящей Олимпиаде в Пекине на подмосковных спортсменов возлагаются большие надежды. Именно им, по мнению Леонида Тягачева, предстоит защищать честь нашей страны. А как коренной дмитровчанин, он признался, что счастлив, когда видит, как и зимние и летние виды спорта в Дмитровском районе выходят на передовые позиции. Губернатору Московской области он выразил благодарность за такое внимательное отношение к спорту и молодежи, за реальные дела во имя процветания всей России.

    Из нового здания бассейна Борис Громов, Леонид Тягачев и остальные гости отправились в Ледовый Дворец, где состоялось церемония открытия секции по художественной гимнастики, а точнее — рождение Московского областного центра по этому виду спорта, финансирование деятельности которого будет осуществляться из областного бюджета. В новом светлом зале, открытом для гимнасток, навсегда «поселятся» красота, пластика, грация. А главное, что сотни девочек получат возможность заниматься таким красивым видом спорта, как художественная гимнастика, которая, по мнению Бориса Громова, является «прогрессирующим видом спорта не только у нас в стране, но и в мире». В качестве подарка он преподнес школе гимнастический ковер, на котором, кстати, выступала олимпийская чемпионка Алина Кабаева, а также подарил автомобиль «Газель», документы на который вручил начальнику Управления культуры администрации Дмитровского района Ольге Кузьминой. Юные гимнастки отблагодарили гостей, как и полагается, показательными выступлениями, в полной мере продемонстрировав и красоту, и пластику, и грацию. Кстати, знаменитая Ирина Виннер, присутствовавшая на открытии секции, отметила высокий профессионализм и талант дмитровских спортсменок. «А этот зал — настоящее чудо, — призналась она, — здесь очень много света, качественный гимнастический пол, в общем, созданы все условия для девчонок, которые, я уверена, когда-нибудь обязательно станут чемпионками». Тренер пообещала, что когда завершится Чемпионат Европы по художественной гимнастике, она по примеру Бориса Громова, названного ею «лучшим губернатором страны», подарит дмитровской спортшколе гимнастический ковер. А самому губернатору Ирина Виннер преподнесла статуэтку гимнастки — символ художественной гимнастики.

    «День открытых дверей» в Дмитрове продолжился в микрорайоне Махалина, где состоялось открытие новой общеобразовательной школы, построенной на средства областного и местного бюджетов. Благодарные школьные повара по такому случаю испекли пирог, который торжественно вручили Борису Громову. Пройдясь по школьным этажам, губернатор убедился, что деньги потрачены не зря. Просторные удобные кабинеты, оборудованные всем необходимым, светлая столовая, большой спортзал, где губернатор даже сыграл с ребятами короткую «партию» в волейбол, актовый зал, библиотека — все это радует глаз и учителей, и их воспитанников. Губернатор расписался в «Книге почетных гостей» и отправился на открытие следующего объекта — дома для престарелых граждан и инвалидов, названного «Домом доброты». Здание строили, что называется, всем миром: бюджетные средства, деньги спонсоров, помощь партнеров из Германии, Голландии и США совершили настоящее чудо. «Подобных домов, как этот, в Подмосковье и в России единицы, — признался губернатор, — даже не заходя внутрь, уже ощущаешь, что здесь несут людям только добро, душевное тепло и участие». Он подчеркнул, что появление «Дома доброты» очень важно для тех людей, которые всю свою жизнь работали во имя процветания страны, а сегодня по разным причинам оказались одинокими, либо попали в трудную жизненную ситуацию. «Дом доброты» призван скрасить жизнь стариков: жить здесь и заниматься любимым делом им будет только в радость. Тем более что условия проживания весьма комфортные: просторные одноместные номера, соответствующие лучшему гостиничному классу, огромные холлы, мягкая мебель, телевизоры, декоративный фонтан, мини-скульптуры… Для того, чтобы пожилые люди смогли разнообразить свой досуг, Борис Громов от имени Правительства Московской области подарил «Дому доброты» новый музыкальный центр с караоке.

    Завершился «день открытых дверей» открытием в деревне Кузяево нового российско-французского предприятия по производству корма для домашних животных — кошек и собак — «Роял-Канин-Россия». «Завод построен на средства французских инвесторов, — сказал Борис Громов на церемонии открытия предприятия, — и очень важно, что инвестиции вложены именно в промышленность, ведь она играет в экономике любого государства ведущую роль». А Президент Всемирной группы «Роял-Канин» Ален Гиомен признался, что построить завод именно в России было давней мечтой французов, и эта мечта за 25 месяцев, прошедших со времени закладки первого камня в основание предприятия, наконец-то, стала явью. Завод станет обеспечивать кормом «братьев наших меньших» не только во всей России и странах СНГ, но и в Восточной Европе. По доброй примете первым гостем завода по производству питания для кошек и собак стал очаровательный пушистый котенок. Французы, как и русские, считают, что это к счастью.

Татьяна ПОРЕТ
Пресс-служба Губернатора
Московской области





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
Еще НОВОСТИ
В Дмитрове из-за велопробега перекроют улицы
 
Информация об ограничении движения во время ремонта моста через канал имени Москвы
 
На "майские" из Москвы до Дмитрова и обратно можно будет добраться на электричках повышенной комфортности
 
С начала ноября в Дмитрове будут выдавать путевки в детсады
 
В Дмитрове пройдет праздник на тему дорожной безопасности
 
ГК ПИК построила жилой дом в Дмитрове
 
Молодежная Ярмарка вакансий
 
Проверка газового хозяйства
 
2 СБ ДПС сообщает
 
Совет по земельным отношениям
 
Об утверждении Положения о предоставлении льгот на посещение общих отделений бань ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Дмитровского района Московской области от 26 декабря 2005 № 5893-П
 
Дмитров — город открытых дверей
 
В связи с предстоящими праздниками милиция переведена на усиленный вариант несения службы
 


 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика