НОВОСТИ

Дмитров — центр спорта и культуры

21:04 12.04.2005 |

   Пожалуй, вряд ли где в России найдется город, где бы несколько раз в год, как грибы после дождя, «вырастали» новые школы, стадионы, социальные учреждения, магазины, фонтаны, появлялись современные благоустроенные улицы… Однако, в самом сердце страны — в Подмосковье — такой город есть: это Дмитров. В последние годы город не просто хорошеет на глазах, но и превращается в современный европейский центр культуры и спорта.

    Меньше двух месяцев прошло с тех пор, как в Дмитрове прошли крупные соревнования по художественной гимнастике и финишировала «Лыжня России», и дмитровчане снова принимают у себя гостей. На сей раз — посланников 10 городов России и Сербской Республики — участников международного турнира по дзюдо на призы губернатора Московской области, открытие которого состоялось 9 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Локомотив» (одном из обновленных спортсооружений Дмитрова).

    Местом проведения турнира Дмитров был выбран не случайно: именно в этом городе действует единственная в России детско-юношеская школа по самбо и дзюдо «Динамо-Дмитров». В школе-интернате постоянно проживают 40 ребят, а всего азам борьбы обучаются порядка 800 юных дмитровчан. Дмитровская команда уже добилась немалых успехов на областных и российских соревнованиях и, конечно же, приняла участие в нынешнем международном турнире. «В Дмитрове делается очень много для развития детского спорта, пропаганды здорового образа жизни, — отметил, выступая на церемонии открытия соревнований губернатор Борис Громов, — проведение таких турниров — залог того, что подмосковные спортсмены в ближайшем будущем станут занимать самые высокие места не только на всероссийских, но и на международных соревнованиях, включая олимпийские игры». На церемонии открытия турнира присутствовали также ветераны Великой Отечественной войны, 60-летие победы в которой мир отмечает в этом году. И молодые дзюдоисты, глядя на тех, кто защищал нашу Родину, стараются брать с них пример: сохранять боевой дух, направлять свои силы и способности не на разрушение, а на защиту. Перед открытием соревнований от имени Президента России губернатор Борис Громов вручил ветеранам из Дмитрова награды за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны — юбилейные медали. А затем ветераны и все собравшиеся наблюдали за поединками дзюдоистов, горячо «болея» за спортсменов. Безусловно, проведение соревнований подобного масштаба почетно для города, где они проводятся. Но дмитровчане не собираются останавливаться на достигнутом. Как сообщил глава района Валерий Гаврилов, уже в июне этого года Дмитров соберет спортсменов стран Балтии, СНГ и Китая на первенство по самбо и дзюдо. Так что у города есть все шансы стать постоянным центром проведения чемпионатов по этим видам спорта не только российского, но и международного масштаба.

    Турнир по дзюдо стал не единственным в этот день событием в жизни Дмитрова. Впрочем, то, что произошло 9 апреля в городе, стало событием не только для дмитровчан, но и для всего Подмосковья: в центре Дмитрова была заложена капсула в основание будущего муниципального театра. До сих пор ни в одном из городов Московской области специальные новые здания для театров не строились: Дмитров и здесь стал первым. Примечательно, что к строительству театра в городе приступили в год, объявленный губернатором в Подмосковье Годом культуры. Мечта иметь в городе свой театр у властей города зрела давно, и вот теперь она начинает сбываться. Работники культуры Дмитрова считают, что закладка камня в основание театра именно весной — в апреле — во многом символично: весной любое зерно, опущенное в землю, прорастает, весной птицы начинают вить свои гнезда, а дмитровский театр как раз носит название «Большое гнездо». Пока у «Большого гнезда» только маленькое «гнездышко» в местном доме культуры, но уже в будущем году (как обещают строители) оно превратится в большой красивый Дом театра. «Мы не умеем строить медленно, все объекты в городе строятся за год — максимум за полтора», — сообщил на церемонии закладки камня в основание театра глава Дмитровского района Валерий Гаврилов. А губернатор Борис Громов выразил уверенность, что «новый Храм искусства станет не только еще одним украшением красивейшего города Дмитрова, но и большим событием для всей театральной общественности Подмосковья». Современный театральный комплекс будет представлять собой трехэтажное здание, где будут созданы две сцены — для драматического и детского кукольного театров, три зала — зрительный, малый и репетиционный, театральное кафе на 80 мест, 10 гримерных комнат, две костюмерные, декоративный и бутафорский цеха, зал хореографии, реквизиторная, гардероб, кассы. Театр также будет иметь надежную охрану — для этого также отведут специальные помещения. В будущем «царстве Мельпомены» предполагают создать и кружок по развитию детского театрального творчества, а на основной сцене театра сможет работать не только муниципальная труппа, но и театральные коллективы Подмосковья и Москвы, а также их российские и зарубежные коллеги.

    Заложив капсулу с запечатанным «Посланием потомкам» в основание Храма искусства, Борис Громов и Валерий Гаврилов обоюдно заметили, что с нетерпением будут ждать момента, когда новый театр распахнет свои двери перед зрителями.

Пресс-служба Губернатора Московской области





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика