НОВОСТИ

Археологи сделали интересные находки на территории Дмитровского кремля

16:07 26.07.2006 |

Детские игрушки 17 века, остатки браслетов и банки из-под лекарств – все это найдено в результате археологических раскопок на территории Дмитровского кремля.

Находки, сделанные на территории Дмитровского кремля датируются 16-18 веками. Ученые уже точно могут сказать, что еще до прихода в Дмитров князя Юрия Долгорукого, здесь находилось крупное поселение. Местные жители были людьми отнюдь не бедными.

Замки цилиндрические, ключи к ним, настенная керамика, украшения из цветного стекла говорят о том, что здесь жили люди состоятельные, которым было что запирать на такие замки, они надевали на себя бусы, браслеты из стекла, привезенные из южных регионов России

В этом месте, говорят археологи, перекликаются две эпохи – период Смутного времени и разорение Дмитрова польско-литовскими интервентами.

Было обнаружено интересное захоронение, которое ученые продатировали 17 веком. По характеру захоронения скорее всего это именно защитник г. Дмитров, погибший в бою предположительно с поляками. Этому захоронению предположительно более 400 лет. Точную дату определят после экспертизы. Потом состоится отпевание и останки перезахоронят в братской могиле на городском кладбище

Баночки и склянки, найденные рядом с главным храмом города, подсказывают - здесь находилась аптека. Да и вообще, считают, археологи, территория кремля была густо заселена.

Благодаря таким раскопкам, можно не только дополнить исторические письменные источники, которые уже знаем, но также и вписать новые главы.

По материалам телеканала "Новости Подмосковья"





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика