НОВОСТИ

В Бельгии летает шар "Дмитров"

15:09 11.09.2006 |

В Бельгии стартовали международные соревнования по воздухоплаванию. Эта гонка считается одной из самых престижных и опасных в мире.

По правилам одновременно участие в ней могут принимать не более 20 команд на одинаковых воздушных шарах. Состязания проводятся уже более 100 лет, но впервые в них участвует российская команда.

В каждом шаре точно отмеренные тысячи кубометров водорода, на которых нужно улететь как можно дальше и продержаться в воздухе не менее 40 часов. Единственный двигатель - это балласт. Его сбрасывают, чтобы остановить преждевременное снижение. Песок кончается, и за борт летят дорогостоящие приборы и радиостанции, стоимостью около $10 тыс.

Гонка была придумана 100 лет назад американцем Гордоном Бенетом. Участие российского воздушного шара "Дмитров" - первое за вековую историю соревнований, сообщает НТВ.

Неуправляемые воздушные потоки нередко в ночи прижимают шар к холодным волнам Северного моря, и тогда вся надежда на то, что спасатели успеют помочь экстремалам.

Напомним, в 1908 году шар-чемпион продержался в воздухе 73 часа, а рекорд дальности полёта принадлежит французскому экипажу, который из Штутгарта пролетел 2 190 километров и приземлился в Рязани. Это было в 1912 году.





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии
• 18:32 11.09.2006
Фотография несколько не соответствует тексту заметки. Либо шар полетел туда не участвовать в соревнованиях, а просто экипаж покататься за бугром решил. По правилам шары такого объёма как "Дмитров-850" не могут принимать участие в соревнованиях
 
• 21:24 11.09.2006
Фотография конечно не шара, который взял и полетел. Это просто ассоциативная фотография нашего шара в небе, больше ничего. Пока что бюджета нашего ресурса не хватит, что бы запустить фотокорреспондента в Бельгию, для освещения его полетов :-)
 
• 22:06 11.09.2006
а жаль.... =)
 

 
Еще НОВОСТИ


 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика