НОВОСТИ

Заседание Городского совета

21:09 19.09.2007 |

В повестке дня очередного заседания городского совета было запланировано 4 вопроса, но перед утверждением вопрос о развитии малого предпринимательств был снят, так как требуется его доработка. Прошедшее заседание стало точкой отсчета второго полугодия 2007 года деятельности властных структур, и первым слово взял глава Дмитровского муниципального района Валерий Гаврилов.



Он представил городским депутатам социально-экономическую справку городского поселения Дмитров, подробно рассказывая о состоянии дел во всех сферах жизни и деятельности дмитровчан, о перспективах развития города. Конечно, не обошел стороной и проблемы. Экономику города Валерий Васильевич назвал стабильной. Назвал крупные промышленные предприятия, на которых постоянно идет прирост производства в 1,5-2 раза. Заработная плата в данной отрасли выше, чем в других, но в то же время, средний уровень на некоторых оставляет желать лучшего. Были перечислены и те предприятия, на которых работники получают ниже 7 тыс. рублей. Что значительно меньше средней зарплаты по району. А ведь основной источник дохода нашего бюджета – подоходный налог. Сейчас будет организованна по всем этим предприятия тотальная проверка, и если обнаружатся случаи выплаты конвертных денег, на руководителей будут заводиться даже уголовные дела.



Поддержка малого предпринимательства является неотъемлемой частью деятельности Дмитровского руководства. Дело в том, что доходы от малого бизнеса в местный бюджет составляют порядка 30%. Практически все предприятия закреплены за социальными и бюджетными учреждениями. И поэтому поддержка предпринимателей является одной из первоочередных задач. Планируется увеличения фонда поддержки предпринимательства в 3 раза. Неплохие результаты на сегодняшний день демонстрирует и агропромышленная отрасль. Визитной карточкой района было названо растениеводство. Дмитровский район на сегодняшний день лидирует в области производства и переработки картофеля. По животноводству мы на 4-м месте в области. Но глава поставил задачу обязательно войти в тройку лидеров. Растут инвестиции в сельскохозяйственную отрасль. Если в 2001 году всего было вложено38 млн. рублей, то в 2007 эта цифра составила более 1,5 млрд.



Вообще показатели по инвестициям, но уже в основной капитал Дмитровского района не может не радовать. Сейчас они составляют в районе 8 млрд. рублей. И это только позитивно отражается на развитии всех сфер экономики. Ежегодно растет товарооборот на 35-40%. Запланировано введение больших объемов жилищного фонда для населения района. И здесь разговор идет о доступном жилье, которое будет строиться за счет администрации и предназначаться для работников бюджетной сферы.



Что же касается самого бюджета, то в этом году его доходы перевыполнены на 31% и составляет порядка 3 млрд. рублей. Единственное, на что посетовал глава района, это то, что хорошие бюджетные показатели не дают возможности их в полной мере использовать. По словам главы, растут доходы населения и улучшается демографическая ситуация. Кроме того, глава назвал 144 объекта, которые будут построены в этом и следующем году. Не смотря на столь радужную картину, представленную Валерием Гавриловым, у депутатов возник ряд вопросов. Касались они доходов бюджета и распределения средств. Говорили об очередности на социальное жилье. На что получили ответ, что такое понятие по закону уже отсутствует. И получать его будут только по инициативе администрации, по давно установленным правилам. Довольно бурно обсуждался вопрос разделения полномочий согласно 131 закона о местном самоуправлении. Валерий Васильевич ответил, что сейчас развитие происходит в самом Дмитрове и отделение полномочий поселений может привести к тяжелым условиям существования района. И с ним сегодня руководители поселений согласны. Второй вопрос касался плана работы городского совета депутатов. После ознакомления все единогласно за него проголосовали с единственным дополнением о возможности его корректировки. Последним на заседании выступил начальник управления здравоохранения, который доложил о ходе новой программы. Касается она введения должности врача общей практики. По его мнению, такая система в работе медиков должна присутствовать. Особенно, она удобна в сельской местности. Врачи общей практики овладевают широким спектром методов лечения. И первичную помощь могут оказать и как хирурги, окулисты, лоры одновременно. Оснащение места работы таких врачей требует дополнительных средств и помещений, и руководитель данной сферы обратился к депутатам оказать поддержку в данной проблеме. Депутаты приняли информацию к сведению и пообещали сделать все возможное.





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
Еще НОВОСТИ
В Дмитровском районе ГАТН с начала года выписал штрафов на 17 миллионов рублей
 
Дмитровский район – лидер Подмосковья по созданию безбарьерной среды
 
На благоустройство детских площадок в Дмитрове нужно 2,6 миллиона рублей
 
В Дмитрове хорошо с чисткой снега и плохо с фонарями
 
Полиция: в 2012 году в Дмитровском районе стали меньше насиловать и грабить, но больше заниматься мошенничеством, совершать должностные преступления и гибнуть в ДТП
 
Многодетным семьям продолжают выдавать землю в Дмитровском районе
 
Подмосковных охотоведов будут защищать «Местные» и блоггеры
 
24 марта 2010 года Президиум Дмитровской межрайонной ТПП обсудил план работы палаты на 1-е полугодие
 
В Подмосковье 14 глав муниципальных образований и городов по итогам работы за 2008 год получили награды
 
Клинский район установит новый российский рекорд перевода в дачное строительство - 830 га
 
Кто обманывает администрацию Дмитровского района?
 
Выездное заседание областной Думы
 
Дмитровский район обеспечил работой жителей Кировской области
 


 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика