НОВОСТИ

Дмитровский район окажет Рыбнице (Приднестровье) гуманитарную помощь

12:09 23.09.2007 |

В Доме официальных приемов в Тирасполе 19 сентября состоялась встреча президента Приднестровья Игоря Смирнова с делегацией Дмитровского муниципального района Московской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, на встрече присутствовали руководство Министерства экономики, главы Госадминистраций республики и президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Приднестровья Василий Кожан. В ходе беседы обсуждались вопросы сотрудничества в сфере внешнеэкономической деятельности.

Как отметил глава Дмитровского района Валерий Гаврилов, главной целью прибытия делегации в Приднестровье было подписание соглашения с руководством Рыбницкого района. "Соглашение касается, прежде всего, социальной и экономической сфер деятельности. Первым шагом со стороны промышленности Дмитровского района будет оказание благотворительной помощи образовательным и воспитательным учреждениям, а также учреждениям здравоохранения. Кроме того, мы обговариваем момент оказания помощи для развития физкультуры и спорта на территории Рыбницкого района", - сказал Гаврилов. По его словам, в течение месяца в Рыбницкий район прибудет гуманитарная помощь: учебники по русскому языку для школ, игрушки для детских садов, медицинское оборудование для центральной больницы, а также рассматривается вопрос об оказании финансовой помощи по реконструкции стадиона.

В свою очередь, руководство Дмитровского района заинтересовал выпускаемый Рыбницким заводом цемент. "Наш район потребляет 250 тысяч тонн цемента в год, а ваш завод выпускает - 500 тысяч тонн. Получается, мы можем закупать у вас практически половину выпускаемого цемента, который, в свою очередь, устраивает нас по цене и качеству. Сейчас осталось решить, как сделать так, чтобы этот цемент дошел на территорию Дмитровского района", - сказал Валерий Гаврилов.

Оценивая состояние сельского хозяйства Приднестровья, глава Дмитровского района отметил: "Да, проблемы, как и везде, есть. Но у вас, практически, вся пашня вспахана, люди работают. А это главное. Это значит, что сельское хозяйство живет". Валерий Гаврилов подчеркнул также, что "на сегодняшний день очень важно, чтобы та земля, которая принадлежит хозяйствам, ни в коем случае не стала частной собственностью тех инвесторов, которые будут вкладывать деньги в сельское хозяйство. У нас, в России, так и получилось. И сейчас мы ощущаем результаты этой ошибки".

В завершение встречи Валерий Гаврилов подчеркнул, что его "удивил народ Приднестровья и сама обстановка в республике". "Перед тем, как ехать сюда, я просмотрел что сегодня СМИ говорят о Приднестровье. Откровенно скажу, что нашей прессе должно быть стыдно, так как никаких вооруженных восстаний, о которых говорят и пишут, я здесь не увидел. Но больше всего меня, конечно, удивили люди. Несмотря на всю сложность экономической ситуации, люди продолжают работать и строить свое государство. Вот это, действительно, очень важно. Экономика обязательно придет, но, когда не будет нормальных людей, некому будет ею управлять", - отметил Валерий Гаврилов.

Подводя итоги встречи, президент Игорь Смирнов обратил внимание на то, что "такое сотрудничество очень важно для нашего государства и все остальные районы республики должны перенимать опыт развития взаимовыгодных связей".





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
Еще НОВОСТИ
Глава Дмитровского района возглавил медиарейтинг глав городов области за III квартал 2015 года
 
Приключения Нового года
 
В Дмитрове за 13 миллионов рублей установят общедомовые счетчики
 
В Дмитрове предотвратили незаконную стройку 16-этажки
 
В Дмитрове к Новому Году собирали игрушки для детдомовцев и детей из малообеспеченных семей
 
Дмитровская прокуратура добилась, чтобы мэра Яхромы Чернышева отстранили от дел
 
Общежитие при Яхромской технической школе: колония строгого режима с расценками пентхауса
 
Представители Дмитровского района – в числе лучших добровольцев России
 
Громов обещает, что социальные обязательства перед населением власти Подмосковья сохранят
 
Жители Подмосковья выйдут на митинг против бездействия властей
 
В Подмосковье введены новые штрафы
 
В Дмитровском районе создается юридическое бюро
 
Парламентариям субъектов РФ показали «Волен»
 


 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика