НОВОСТИ

К 2010 году энергодефицит в Подмосковье будет преодолен

20:03 11.03.2008 |

МОСКВА, 11 марта. Энергодефицит в Подмосковье планируется преодолеть к 2010 году. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом было заявлено сегодня в министерстве промышленности и науки Московской области в рамках «круглого стола» по вопросам обеспечения промышленности энергетическими ресурсами.

По мнению председателя областного Топливно-энергетического комитета (ТЭК) Цырена Цагадаева, ситуация с электросетевым хозяйством Московской области еще «далека от идеала». Износ основных фондов составляет 49%, хотя два года назад эта цифра была еще выше — 73%.

Тем не менее, к 2010 году планируется преодолеть энергодефицит и начать опережающее развитие энергетики. Так, уже в 2008 году в Подмосковье намечено строительство 81 объекта электроэнергетики, согласована трасса ЛЭП вокруг ЦКАД. Завершена разработка генеральной схемы газоснабжения области. Инвестиции в основной капитал по сравнению с 2006 годом выросли в 4 раза. В этом году на развитие энергетики будет потрачено около 100 млрд рублей. Оживилась работа Московского межрегионального нефтяного союза, на территории области введены в строй 22 новые автозаправочные станции.

В то же время, как сообщил Цагадаев, в ТЭК поступило около десятка жалоб от руководителей промышленных предприятий на несоответствие заявленного повышения тарифов реальному. Председателя ТЭК такой вариант развития событий удивляет: Подмосковье единственный регион в России, где применяется тарифное меню, и каждый производитель волен выбирать тот вариант, который ему больше подходит. «Просто надо считать деньги, подключать своих экономистов, разрабатывать программы энергосбережения, а не слепо следовать тому, на что вас толкают поставщики энергоресурсов», — отметил Цагадаев.

В настоящее время на территории Подмосковья формируется реальная конкурентная среда среди поставщиков энергоресурсов: несколько крупных компаний (Русэнергосбыт, ВСК-энерго, РАО ЕЭС и др.), 17 гарантированных поставщиков в муниципальных образованиях, два игрока на оптовом рынке – «Мосэнергосбыт» и Энергосбытовая компания Московской области.

Кроме того, по словам гендиректора областной Энергосбытовой компании Сергея Макарова, оптовая покупка электроэнергии экономит потребителям немалые деньги. Например, Воскресенскому комбинату минудобрений, удалось сэкономить таким образом 10% средств.





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
Еще НОВОСТИ
В Дмитровском районе Николаев с сыновьями будет делать сыры с плесенью
 
Деятельность ДМТПП в 2015 году оценили удовлетворительно
 
Объем отгруженных промтоваров в Дмитровском районе в 2014 году увеличился на 3,5%
 
«Квадрат» жилья в Дмитрове стоит 62 тысячи рублей
 
В экспоцентре Дмитровской ТПП закрылась экспозиция «Новое предприятие».
 
ДЭЗ начал выпуск экскаваторов с новой предохранительной муфтой фрикционного типа
 
В Подмосковье может увеличится количество обманутых дольщиков
 
Открыт новый филиал ГК «ВИСХАГИ-ЦЕНТР» в Дмитрове
 
Московская область полностью перейдет на 100-процентную оплату коммунальных услуг уже к 2011 году
 
Налоговики Подмосковья сдали в госказну 357 млрд руб.
 
Росстрахнадзор ограничил действие лицензии по ОСАГО
 
62 строительных проекта в Подмосковье от компании RIGroup
 
Администрация города Дмитров и ЗАО «ПИК-Регион» подписание соглашение о сотрудничестве
 


 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика