СТАТЬИ

Фейерверк зимних развлечений

22:01 30.01.2004 |

   Каждые выходные Дмитровское шоссе в сторону области забито автомобилями с лыжами и сноубордами на крыше. Москва едет кататься с гор. Корреспонденты "Столичной" выбрали наугад одно из горнолыжных заведений под Яхромой и провели там воскресный день.

   Бордер Комар упорно лез джиббинговать. Каждый раз его борд соскальзывал с рейлов, и Комар упирался носом и очками Oakley в склон. "Сегодня не день Бэкхема!" – ржали дружки Комара. Стрелка на круглых часах подползла к цифре 3. Бордеры пошли пить пунш.

    Трасса для сноубординга с перилами (рейлами), по которым надо ездить (джиббинговать), и другими препятствиями расположена далеко от горнолыжных склонов парка "Яхрома".

    – Наличие рейлов в джиббинг-парке – это, конечно, большой плюс, – оценил нововведения сноубордист Паша, друг Комара. – Такое мало где ставят. Тут можно легко расколбас устроить. Главное – цивилы в стороне, зажигать не мешают.

    Под "цивилами" Паша имел в виду остальных посетителей парка "Яхрома". На выходные сюда, как правило, едут с детьми – это парк семейного отдыха. Экстремалы же обычно собираются в "Волене", расположенном на склоне соседнего холма.

    Воскресным утром в парке было полно народа. Лыжники неслись с гор, цеплялись к подъемникам, примеряли ботинки у здания проката. Гремела музыка. Мужья "пристегивали" жен и детей к инструкторам и отправлялись в свободное катание.

– А можно мы будем кататься, где ровно? – спросила московский бухгалтер Лариса Баширова своего инструктора.

    Многим, кроме как сидеть в кафе, ничего другого и не требуется

– Ровно? Ну, разве что в долину спустимся. Там летом болото, а сейчас ничего, нормально. Хотите в болото?

    Лариса со своим мужем Игорем и сыновьями Петей и Кириллом стараются выбираться под Дмитров каждые выходные. Как она призналась "Столичной", больше всего ей нравится контингент "Яхромы". Никаких безумных лыжников, сшибающих все на своем пути, много семей, детям есть с кем и где поиграть. Но на следующие выходные Башировы поедут в "Сорочаны" – главу семейства заела тоска по крутым трассам.

– Мы сюда приехали вечером и просто обалдели – тут такой фейерверк был! Московские салюты отдыхают, – поделился со "Столичной" за рюмкой чая горнолыжник Сергей Тальянцев. – И вообще подсветка красивая. Прямо Австрия какая-то! Правда, на склонах мы слегка подразочаровались. Я только что с Чегета приехал, а тут трассы простые, для начинающих. В "Волене" и "Сорочанах" они длиннее и сложнее.

– Да, у нас склоны проще. Но и наше заведение рассчитано в большей степени на начинающих, на семейный отдых, – объяснила пресс-секретарь "Яхромы" Наталья Кулакова. – Зато цены на катание ниже. 30 подъемов наверх – 500 рублей. В тех же "Сорочанах" – 1000 рублей за три часа. Каждый выбирает то, что ему нужно.

    "Тут можно легко расколбас устроить"

    Как мы выяснили, некоторым, кроме как сидеть в кафе "Башня" и созерцать несущихся в долину лыжников, ничего другого и не требуется. Мужья отправлены на склоны, дети вместе с ними – можно поболтать о прекрасном.

– Послушайте, какие сегодня знатные погоды…

– Только ветер здесь всегда сырой.

– Что вы! Вчера здесь было просто божественно! – не выдержал бармен Роман, не упускающий возможности пообщаться с посетителями.

    У Романа есть огромное количество рецептов, как сделать глинтвейн. Каждый раз он варит по-новому. И опрашивает посетителей – как вам, не кисловато?

    "Яхрома" и другие горнолыжные заведения под Дмитровом берут отдыхающего разнообразием. Вам мало одних лыж? Пожалуйста, катайтесь на катке, отрывайтесь на трассе для внедорожников, ужинайте в ресторанчике. Над «Воленом» вообще летает мотопараплан, катает желающих. Визг новоявленных авиаторов разносится на километры окрест.

    Правда, справедливости ради заметим, что не все развлечения так экстремальны, как их рекламируют. Вышеупомянутое поле для внедорожников на деле оказалось очищенной от снега трассой для ралли-спринта. Ни сугробов тебе, ни препятствий, ни прыжков.

    Хотя ничего удивительного в этом нет. "Яхрома" дает ощущение экстрима, а не сам экстрим. Симпатичный суррогат, вполне пригодный для семейного – то есть безопасного – отдыха. За более острыми ощущениями надо ехать на Кавказ. Или в Альпы.


Справка: Сколько стоит провести воскресенье на "горном" курорте
Волен: катание – 600 рублей за 30 подъемов. Прокат лыж и сноубордов – от 350 рублей в час. Катание на снегоходе – 1500 рублей за 0,5 часа.

Сорочаны: катание – 400 рублей один час. Прокат лыж и сноубордов – от 600 рублей в час. Услуги инструктора, урок для семьи – 800 рублей в час.

Парк Яхрома: катание – 500 рублей за 30 подъемов. Прокат лыж и сноубордов – от 300 рублей в час. Услуги инструктора для группы из трех человек – 1140 рублей в час. Катание на внедорожниках (гонки по трассе) – 35 у. е. в час.





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
Еще СТАТЬИ


 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика