СТАТЬИ

Ректор питерского университета не нашла русского слова

01:10 28.10.2005 |

Преподаватель президентских дочерей отчиталась перед их отцом о качестве высшего образования

Вчера Владимир Путин обсуждал один из своих национальных проектов в сфере образования с представителями научной и преподавательской элиты, которым посчастливилось стать членами своего Совета по науке, технологиям и образованию. Высокая честь стать заместителями председателя выпала главе Российской академии наук Юрию Осипову и Людмиле Вербицкой, ректору Санкт-Петербургского госуниверситета. Выпускником этого вуза является сам президент, а с этого года в нем проходят обучение Катя и Маша Путины. После вчерашнего мероприятия ни у кого больше не оставалось сомнений, какой вуз в Кремле считают главным в стране, – Вербицкая сидела по правую руку от Путина и выступала сразу после него.

Президент поручил правительству «уже в ближайшее время проработать решение по обязательному полному среднему образованию». Что же касается высшего образования, то, по словам Путина, в некоторых малоизвестных вузах «плата за обучение стала самоцелью». «Нужны меры, противодействующие необоснованному росту платных услуг в высшей школе»,– подчеркнул Путин. Он призвал присутствующих активно привлекать российский бизнес к решению проблем в образовании, а также распространять российское высшее образование на страны СНГ. «Надо в обязательном порядке заполнять все выделенные Россией квоты для студентов и аспирантов из государств СНГ», – подчеркнул президент.

Следом за Путиным выступала ректор его альма-матер. «Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!» – начала выступление Вербицкая. Говорила она долго и обстоятельно. «Образование – это такая сфера, с которой связан каждый гражданин России!» – пояснила Вербицкая значимость темы. «Кадры стареют, мы это с вами видим», – сделала она двусмысленный комплимент участникам высокого совещания, говоря о кадровой проблеме в высшем образовании. Не нравился ректору СПГУ и рост числа негосударственных вузов. «Не более пятой части образовательных учреждений предоставляют качественное образование», – возмущалась Вербицкая. «6900 – ставка профессора, – перешла она к проблемам заработной платы. – А ассистента – в два раза меньше!» Единый государственный экзамен также не радовал ректора СПГУ. Слово ЕГЭ имело не самое хорошее значение. Она обратила внимание президента на несовершенство тестовых заданий, а также на «невозможность обеспечить секретность, а следовательно, достоверность тестов».

Присоединение России к Болонскому процессу, по мнению Вербицкой, «характеризуется определенной стагнацией». «Искала вот русское слово, но не нашла», – извинилась преподаватель Кати и Маши Путиных перед их отцом. В это время папаша стал писать преподавателю своих дочерей записку. Он постарался положить ее так, чтобы взгляд ректора СПГУ обязательно попал на нее. Но Вербицкая, очевидно, не заметила родительского обращения (иначе ее выступление не продолжалось бы так долго). Помощник президента Джахан Поллыева, сидевшая рядом с Путиным, что-то написала в блокнотик президенту. Вербицкая тем временем рассказала, что в России 3000 вузов, из них 150 дают более менее хорошее образование. Но только 25–30 – настоящие исследовательские центры. Они-то, по мысли Вербицкой, и должны заниматься реализацией нацпроектов. «Можно выделить только 8 университетов, которые являются достоянием России», – подчеркнула преподаватель Кати и Маши. Очевидно, к этим 8 ректор СПГУ относила и свой вуз.

Проблема качества в высшем образовании, по мнению Вербицкой, существует везде – «от студенческих зачеток до присвоения ученых степеней». «Необходимо ужесточить требования, иначе плохое качество может неизбежно привести к инфляции в образовании, которая еще страшнее инфляции в экономике», – напугала она участников заседания. В заключение она еще сказала про зарплату, которую нужно повысить до 30 тыс. рублей, и о том, что ЕГЭ нужно использовать как лишь один из возможных способов приема в вуз. Только в этот момент ректор СПГУ увидела записку отца Кати и Маши. Ей стало неудобно, вероятно, за свое длинное выступление, и она покраснела. Папаша, впрочем, дал понять, что зла на ректора не держит.

Следующим оратором тоже была женщина – директор гимназии «Дмитров» Алла Курбатова. Начала она свое выступление с примера Германии, где несколько лет работал Путин. В этой стране, указала Курбатова, существуют школы полного дня. Затем она рассказала главе государства о «буквально нищенском существовании учителей». По словам директора гимназии, молодой учитель в России получает 1700 руб., а опытный – 2700 руб. Из ста первоклассников – только один здоров, нет бесплатных спортивных секций, летних лагерей. Она рассказывала и о многих других острых проблемах в отечественном начальном и среднем образовании. Записку ей писать не стали – она сидела очень далеко, и поэтому решили закруглить ее выступление менее изящным способом. «Алла Викторовна! Извините, у нас регламент!» – строго заметила Поллыева. Курбатова почувствовала себя неловко. Она закончила фразу, а потом смущенно извинилась за превышенный регламент. «Да ничего страшного! – успокоил директора гимназии президент. – Мы ведь здесь все для того, чтобы высказываться».





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
Еще СТАТЬИ


 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика