СТАТЬИ

Нужны физики-ядерщики

21:04 05.04.2006 |

С 28 по 31 марта учебно-научный центр Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), Международный университет природы общества и человека «Дубна» и управление образования администрации Дмитровского района провели вторую открытую научно-исследовательскую конференцию школьников Подмосковья по физике и математике. Она проходила в Дубне и Дмитрове, и в ней приняли участие ученики 9-11 классов Подмосковья (Дубна, Дмитров, Химки), Твери, Гомеля и Киева. В рамках конференции были прочитаны лекции по актуальным проблемам физики, проходили олимпиады по физике и математике, проведены экскурсии в ОИЯИ, университет «Дубна» и по г. Дмитров.

3 года назад в университете появились новые кафедры, связанные со спецификой работы ОИЯИ, в том числе с изучением свойств вещества при высоких энергиях и нахождением новых частиц. В этом году город Дубна получила статус свободной экономической зоны для развития ядерной физики, и, совместно с институтами, занимающимися аналогичной работой, заявила грандиозный проект по созданию уникального инженерно-технического сооружения: линейного ускорителя, протяженностью в 40 км. Он будет строиться открытым образом, поэтому будет гораздо дешевле аналогичных экспериментальных установок в Европе и США. Для работы на этом комплексе понадобится большое количество инженеров-физиков, экспериментаторов и теоретиков. Для привлечения абитуриентов на эти специальности и проводилась эта конференция.

Приехало много участников из Украины и Белоруссии. К сожалению, ученики из Дмитрова неохотно участвовали в олимпиадах, а те, кто участвовал, показали довольно низкие результаты. В основном это связано с тем, что дмитровские школьники, увлекающиеся физикой, пытаются поступить в ведущие московские вузы, а «Дубну» рассматривают как запасной вариант. Зато хорошие результаты показали участники из Украины, Белоруссии и лицея «Дубна» (г. Дубна). Правда, организаторы остались не очень довольны уровнем работ, и первые места не присуждались из-за малого количества набранных баллов.

Будем надеяться, что со временем дмитровские школьники тоже захотят учиться и работать в Дубне на благо нашей науки.

Организаторы конференции выражают благодарность спонсору – акционерной финансовой корпорации «СИСТЕМА».

Александра ПОНОМАРЕНКО, «Выход в город».





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии
• 01:15 21.04.2006
нужно чтобы сначала папаши обьяснили щкольникам что с этой профессией потом делать колготки продавать?
 
• 19:03 17.01.2008
Алька - молодца! Трудится на благо Дмитрова!:)
 

 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика