СТАТЬИ

Самым продвинутым школам раздадут по миллиону

14:06 16.06.2006 |

Объявлены победители конкурса среди инновационных учебных заведений России

Деньги, выделенные под нацпроект «Образование», постепенно расходятся. Недавно определился список вузов, которым достанется дополнительное финансирование («КП» писала об этом 26 мая с. г.). Теперь стало ясно, какие школы в нашей стране самые передовые. Ведь главный критерий этого конкурса - повышение качества школьного образования.

Как проходил конкурс?

Школам давалось два месяца, чтобы подать в управление образования своего региона заявки на участие. Конкурс судили ассоциации выпускников, работодатели, журналисты, эксперты по вопросам общего образования, советы ректоров вузов, представители общественных организаций. Региональные отборочные комиссии составляли список лучших и направляли его в Минобрнауки.


Куда пойдут деньги?

Средства дополнительной государственной поддержки будут направлены на внедрение новых технологий обучения, повышение квалификации и переподготовку учителей, покупку лабораторного оборудования и компьютерной техники, методических пособий и информационных программ.


ЦИФРЫ
3 млрд. рублей было выделено из федерального бюджета на поддержку передовых школ.

3000 учебных заведений среднего образования получат по 1 миллиону на свои инновационные программы.


МНЕНИЯ УЧАСТНИКА КОНКУРСА


«Отбирали объективно и честно»

- У нас отбор лучших школ проходил в два этапа, - объясняет руководитель Департамента образования и науки Краснодарского края Михаил Борисович АСТАПОВ. - Сначала на муниципальном, а потом - на региональном уровне. Чтобы оценить возможности школ, претендующих на гранты, мы пригласили не чиновников, а экспертов из шести общественных организаций (например, из профсоюзов объединения «Учителя года Кубани» и других). Основным документом, в соответствии с которым отбирали школы, была программа развития - сложный, комплексный документ, долгосрочный план улучшения работы школы. В него входили и содержательные направления (многие сделали ставку на профильное обучение), и учебно-материальные (оснащение школы оборудованием, компьютерами и т. д.).

Самое главное, что, когда эксперты рассматривали заявки, они не знали, какая именно школа ее представила. Поэтому результаты оказались довольно объективными, независимыми.

- Не получилось ли так, что гранты снова собрали школы-лидеры? Не ощущается ли некая предсказуемость в результатах?

- Этот конкурс проводится в первый раз и, естественно, не в последний. Конечно, в этом году победа многих школ довольно предсказуема, их успех для нас очевиден. Но, с другой стороны, среди 122 школ, победивших в конкурсе, есть не только престижные краснодарские гимназии, работающие с одаренными детьми, но и сельские школы из отдаленных деревень со сложной социальной обстановкой.

Для последних победа - это стимул не останавливаться на достигнутом. К тому же через год сегодняшние победители не смогут участвовать в конкурсе, и возможность себя проявить появится у отстающих школ.


«Теперь у нас есть деньги на оборудование»

- На конкурс нас выдвигал общественный совет гимназии, - рассказала «КП» директор гимназии «Дмитров», лучшей школы России в 2005 году, Алла КУРБАТОВА. - Нам так сразу и сказали: управление образования может предлагать кандидатуры от района, но лучше, чтобы школы сами себя выдвигали. Жюри рассматривало только те заявки, в которых были расписаны программы инновационного развития учебного заведения. К выигранному миллиону добавились еще 200 тысяч рублей. Их выделил наш губернатор Громов. На все эти деньги мы планируем оборудовать лаборатории физики и химии, компьютерный класс. Если уложимся в смету, купим и новый грузовик. Жалко только, что в следующем году, по правилам, мы уже не сможем участвовать в конкурсе.


Сколько школ в федеральных округах получат деньги

Центральный округ - 680
Северо-Западный - 240
Южный - 560
Приволжский - 680
Уральский - 250
Сибирский - 440
Дальневосточный - 150


А КАК В СТОЛИЦЕ?

Деньги на развитие получат 118 московских школ

Еще 15 наградят грантами от правительства столицы

В Москве уже готов список из 118 школ, которые получат по миллиону. Но столица не была бы столицей, если бы не постаралась и эту федеральную программу «усовершенствовать». Департамент образования объявил собственный проект - «Школа будущего». Его победители - 15 общеобразовательных учреждений - тоже получат по миллиону, но уже из казны города. Деньги дадут тем, кто предложит идею школы нового века - с интересными педагогическими наработками, с инновационными технологическими системами. Мало того, уже в следующем году столичные школы - победители конкурса «Школа будущего» - получат уже не миллион, а в десять раз больше!

Но это не значит, что школы в Москве будут развиваться только на гранты. Столица продолжит и строить школы по специальным проектам. В этом году на Ходынском поле открылся уникальный Центр образования №1409 - со светлыми просторными столовыми, компьютерными классами, спортзалом, в котором можно проводить соревнования международного уровня.

В следующем году на Красной Пресне на месте двух старых снесенных школ обещают построить даже не школу - дворец образования.

В общем, национальный проект «Образование» явно расшевелил и местные власти. Если федеральный центр готов поддерживать наших учителей и ребят, неплохо бы и нам не ударить в грязь лицом, рассуждают чиновники. И выделяют дополнительные, так необходимые нашим школам деньги.


КОММЕНТАРИЙ МИНОБРНАУКИ

У нас появятся центры развития образования

Руководитель Департамента государственной политики в области образования Минобрнауки России Исаак Иосифович КАЛИНА:

- Итак, в стране появляется три тысячи школ - успешных и эффективных. Их работа признана не только чиновничьими структурами, а еще и профессиональным сообществом, родителями и другими общественными структурами, для которых очень важно развитие общего образования в нужном направлении. Теперь задача управленцев от образования - с максимальной пользой использовать этот выявленный, общепризнанный ресурс развития. Важно, чтобы вокруг этих школ сложились группы работников образования, который могли бы знакомиться с эффективными опытом, изучать его и использовать в своей работе. Ни в коем случае сотрудничество со школами-победителями не должно завершаться после того, как объявят результаты. Эти школы нужно превратить в центры развития системы образования на всех уровнях - муниципальном, региональном и федеральном.

Список школ-победителей конкурса общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, которым предоставляется государственная поддержка

Андрей РЯБЦЕВ [email protected]
Светлана ДАНИЛОВА





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика