СТАТЬИ

Зажигай!

14:06 23.06.2006 |

В минувший понедельник на 47-м километре Дмитровского шоссе на штрафной автостоянке случился большой пожар. Сгорели 58 автомобилей и 11 мотоциклов. Очевидцы – сотрудники стоящего рядом поста ГИБДД – уверены, что дело не обошлось без поджога. Жители соседнего Дмитрова говорят, что подпалить стоянку в городе набиралось немало желающих.

с этой оки все началось Ворота погоревшего предприятия закрыты наглухо. Сквозь щели видны люди в спортивных трусах и оранжевых комбинезонах. Они лениво копошатся в обугленных железяках, которые еще сутки назад были полноценными автомобилями. В ответ на громкий стук дверь чуть приоткрывает полуголый человек средних лет. У него жесткий взгляд, а губы растянуты в улыбке, которая в его представлении и есть та самая «американская». «Я, – начинает мужик как по писаному, – глубоко уважаю вашу профессию, но говорить ничего не буду. Идет следствие. И вообще, у людей, – тут он оборачивается в сторону парней в комбинезонах, – горе. А вы им души хотите разбередить». Люди подходят, супят брови, согласно кивают, да, горе. Дверь закрывается.

У Вадима Белова «Жигули» пятой модели отобрали неделю назад. Говорит, был слегка нетрезв. Он и сейчас такой же. Знакомый, сторож на этой стоянке, позвонил утром, рассказал, что «пятерке» не повезло, сгорела дотла. У Вадима это первая машина. Была. Он, кажется, готов заплакать. И не хочет идти на стоянку без приятеля, с которым приехал. Но приятеля за ворота не пускают. Вадиму совсем не даются никакие слова, кроме матерных. Он скрывается за железной дверью, через минуту выходит и не говорит уже вообще ничего. Машет нам рукой и уезжает.

что это за автомобиль? На самом деле Вадим недорого отделался. «Пятерка» была пожилая, взятая задешево. В Дмитрове сегодня сочувствуют другой жертве пожара – гражданину, у которого на стоянке погиб новый японский джип, купленный полгода назад. Гражданин, говорят в городе, оказался скуповат, полис ОСАГО оформил только на полгода. И думать забыл о страховке. Когда срок закончился, попался инспекторам ГИБДД. Договариваться «по-хорошему» не стал, опять из-за жадности. Решил, что на следующий день оформит страховку и заберет машину. В понедельник в одиннадцать утра гражданин отправился за бумагами. А когда в два часа дня приехал за джипом, от того остался только дымящийся кузов.

Безотходные технологии: если не платят денег за стоянку, их можно выручить, продав бампер Гибэдэдэшный капитан Владимир Иванович весь пожар наблюдал своими глазами. Полыхнуло, говорит, мгновенно. То есть сначала одновременно загорелись две стоящие у забора «Оки», а следом сразу несколько рядов машин. «Я в окно первый раз посмотрел – дымится, второй раз через три минуты глянул – горит вовсю!». Не могло, уверен Владимир Иванович, такого приключиться ни от короткого замыкания, ни от непотушенной сигареты. Точно поджог. Люди же просто бешеные попадаются. «Иногда говоришь пьяному водителю: все, сейчас начинаю тебя оформлять, – делится капитан наболевшим. – А он в ответ: тогда я тачку прямо сейчас сожгу!». А уж когда на штрафстоянку машину забирают, да еще быстро вернуть не получается, так денег потом за хранение автомобиля платить немерено. Не всякая машина столько стоит. Так что подпалить могли просто из вредности или из мести.

Горело быстро, а тушить ехали долго. Сначала позвонили пожарным из соседней военной части. Но тем сперва требовалось на заправку. Вызвали помощь из Дмитрова. Но это же тридцать километров. А у пожарной машины, как известно, максимальная скорость – 70 километров в час, и то с большой горы. В общем, пожарных не было почти час. Потом подъехали сразу несколько расчетов – из города, из соседнего поселка и военный. Тушили три с лишним часа.

Пострадавших автовладельцев у входа встречают сурово Григорий в тот день заехал на пост ГИБДД проведать друзей – была их смена. Пожар видел и даже заснял на камеру в своем мобильнике. Гриша тоже уверен, что стоянку подожгли. Весь город говорит, что дело там было нечисто. Вроде бы официальное ее название – «Мособлспецстоянка». Предприятие числится за региональными властями, уверял нас один из чинов на посту ГИБДД. Сами работники стоянки представились сотрудниками частного предприятия. Хозяин, сказали, в свое время выиграл тендер на хранение здесь изъятых инспекторами автомобилей. «Но есть, – говорит Григорий, – и еще одна закавыка. Автохранители с некоторых пор явочным порядком расширили свои полномочия. И потихоньку начали распродавать машины на запчасти. Поступали по-умному: дожидались, когда размер просроченной платы за стоянку превосходил стоимость собственно автомобиля, чтобы хозяин уж точно не бежал за защитой в суд. И только тогда приступали к разборке машины».

И Гриша, и его земляки уверены, что стоянку поджег кто-то из пострадавших.

Версия, похожая на правду. Хотя ни подтвердить ее, ни опровергнуть стояночное начальство не пожелало. Оно вообще уклонилось от разговора. Сказано же было: у людей горе. Бизнес схлопнулся. Пусть даже сама штрафстоянка останется – прежних хозяев оттуда наверняка попросят. Но если поджог все-таки состоялся, есть о чем подумать владельцам подобных предприятий повсеместно и независимо от формы собственности. Штрафстоянка, даже образцово-показательная, без криминала – больная тема для российских автовладельцев. Для трепетных людей и случайных нарушителей – пугало. Для других – раздражительное неудобство. Такое не порождает ответных действий до тех пор, пока победить его можно малой кровью. А когда победить нельзя, можно отомстить. Наплевав даже на ущерб, который нанесешь себе подобным. Кстати, кто, когда и в каких размерах будут возмещать потери автовладельцам, неизвестно. Зато известно, что на днях Верховный суд признал законность существования штрафных стоянок. Правильно живем. Зажигаем!

Маргарита Водянова
Виктор КОРНЮШИН (фото)





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии
• 20:03 30.11.2006
помоему она уже очень давно сгорела
 

 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика