СТАТЬИ

Победа, переломившая ход истории

22:12 05.12.2006 |

В России отдают дань памяти погибшим в битве за Москву. Ровно 65 лет назад, через пять месяцев после начала Великой Отечественной войны, части Красной армии перешли под Москвой в контрнаступление и тем самым похоронили надежду Гитлера на скорую победу. Во вторник президент России поздравил ветеранов войны с годовщиной битвы. Владимир Путин поблагодарил участников сражений под Москвой и отметил, что они "развеяли миф о непобедимости гитлеровской армии".

5 декабря 1941 года советские войска переломили ход всей Второй мировой войны. Такого разгрома вермахт еще не знал. При серьезном превосходстве в военной силе немецкие генералы не собирались засиживаться на подступах к столице. Линия фронта проходила уже совсем близко, примерно в 20-ти километрах от города, вдоль Дубны, Дмитрова и Наро-Фоминска. Это должен был быть блицкриг - стремительное наступление, деморализация советской армии и победный парад на Красной площади.

В октябре-ноябре все шло именно к этому. Немцы неуклонно двигались в сторону Москвы, на город постоянно совершали авианалеты. Каждый вечер в десять часов над домами и улицами изо дня в день взвывала сирена воздушной тревоги.

Тревога была и среди людей - чего стоила только эвакуация правительства в Куйбышев, а тела Ленина из мавзолея - в Тюмень. Город едва не остался и без Сталина, но, как гласит легенда, Маршал Жуков имел с ним короткий разговор: "Без Сталина в Москве армия защищать столицу не будет".

Все предприятия в считаные дни встали на военные рельсы - все для фронта. Пунктуальность немецких асов (каждый день в одно и тоже время совершать налеты) в итоге сыграла на руку защитникам, которые успевали приготовиться к атаке и организовать на подступах плотный огневой заслон. Но под Москвой вермахт по-прежнему не собирался отказываться от операции "Тайфун".

В начале декабря ценой неимоверных усилий и тысяч жизней немцев удалось остановить. Именно в этот момент маршал Жуков, командовавший западным фронтом, решил не терять времени. 4 декабря немецкая разведка доложила: боевые возможности противника не столь велики, чтобы начать большое контрнаступление. 5 декабря Красная армия ринулась в атаку.

План Жукова был таким: ударом на Клин, Солнечногорск и на истринском направлении разбить основную группировку противника на правом фланге, а ударом на Узловую и Богородицк разгромить немцев на левом крыле. Цель - как можно дальше отбросить противника от Москвы.

Контрудар был сокрушительным. Вместе с солдатами в бой шли народные ополченцы. Анне Кузнецовой было 18 лет, когда она под пулями и разрывами снарядов выносила с поля боя десятки раненых.

"Собирала раненых, перевязывала. Одного беру на руки - он подышал и умер. Я поплакала, поползла дальше собирать других", - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Анна Кузнецова.

В этой битве нет главного героя. Свое дело сделал маршал Жуков, приняв единственно верное решение; бойцы дивизии Панфилова, стоявшие насмерть в подмосковных окопах; танкисты полковника Катукова, впервые применившие тактику танковых засад; кавалеристы, оказавшиеся самым маневренным родом войск в зимнее время. Главного героя не было, была только ожившая надежда на победу.


Николай Дьяков





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика