СТАТЬИ

ПОДВИГ ГОДА: Замученные заботой

22:12 28.12.2006 |

"Московский Комсомолец" не раз писал о детском доме семейного типа "Феникс" в поселке Рогачево под Дмитровом. Его директор Максим Егоров воспитывает тех детей, которые сами хотят у него жить, — маленьких беспризорников, сбежавших из детдомов, и вокзальных бродяжек.

Местные органы опеки и попечительства ненавидят "Феникс" лютой ненавистью и прилагают все усилия, чтобы закрыть приют. В прошлом году они устроили настоящий разгром: на рассвете окружили участок милицейскими "Газелями", перевернули весь дом и буквально силой развезли 16 малышей по детдомам. Позже Елена Морозова, начальник отдела опеки и попечительства управления образования Дмитровского района, которая воюет с детьми и приютом дала такое интервью телеканалу РЕН-ТВ.

Целый год Максим боролся за детей. Бумажная волокита и бесконечные суды отняли уйму денег, времени и нервов. В результате Егорову удалось юридически доказать, что его приют имеет право на существование. Теперь он занят возвращением подопечных.

Сережа сбежал из дмитровского детдома к Максиму сам. А через некоторое время его примеру последовала и 10-летняя Яна, тихая и добрая девочка. "Я постояла у забора — никто не смотрит, — простодушно улыбается она, — потом перелезла и побежала домой". То есть в "Феникс".

Удалось вернуть еще четверых — девочку Ситору из дмитровского детдома, Максима и Андрея, которых увезли в детдом в Москве, и очень больного Федю. "С Федькой нам придется начинать все сначала, — обреченно разводит руками Максим. — Несколько лет мы его выхаживали, как израненного птенца. У мальчишки ДЦП, киста головного мозга и эпилепсия — только благодаря заботе и регулярному лечению приступы случались раз в полгода. А после пережитого шока Федя стал падать каждые три дня".

Целое семейство — пятерых братьев и сестер — увезли в Домодедово. Их вернуть пока не удалось. Еще двоих отправили в Вологду. Единственное, что удалось узнать от сопровождавшей их медсестры, — вологодский детдом их не принял и передал в больницу. Но ни в одном из списков Максим своих детей так и не нашел. Еще об одном воспитаннике, Сереже, неизвестно ничего.

Замученные птенцы Максима мечтают об одном: чтобы власти оставили их в покое. Благодаря "заботе власти" они уже пережили и детские дома, и столичные вокзалы, и приемники-распределители. Теперь им хочется просто пожить дома.


Редакция портала присоединяется к пожеланиям "Московского комсомольца" побыстрее собрать детей в их доме, который стал для них родным.


Беспризорники пишут письмо президенту:
"Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович! Поздравляем Вас с Новым годом! Желаем вам быть всегда таким же человечным. Все мы бывшие беспризорники. Благодаря ващему указу о том, чтобы не было беспризорников в нашей стране, мы имеем теперь возможность жить и учиться как все дети нашей страны. Мы рады, что у нас появилось детство. С уважением, Яна, Андрей, Игорь, Саша, Максим. Приют "Феникс", деревня Рогачево". (Известия, N 230)







 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии
• 19:31 13.12.2010
Позор и клевета!!! Егоров Максим - аферист и подонок!!! Как, в принципе, и вся семья Егоровых!!! Зарабатывают на бедных детях, содержа их в жаснейших условиях. Кричит о заботе.. Но, от чего-то ни разу не вспомня на людях, что у самого Максима есть неполнолетняя дочь, которую даже знать не хочет. Девушка не хотела выходить за него замуж, так он "сделал" её беременной. Родила, нашёл себе другую. Потом и другую бросил.. и пропал.. Да его никто и не искал. Но дочь свою, почему-то, признавать не хочет. В программе "Пусть говорят" с Малаховым сказал, что у него нет родных детей. И дочь его, услыхав такое, просто молча отошла от телевизора.. хотя до этого очень хотела увидеться с ним.. родная кровь, как-никак.. Мразь он, короче говоря.. деток жалко.. не увидят они с Егоровыми ничего доброго, потому как доброты в тех самых Егоровых нет в принципе, только хитрость и алчность. И очень неприятно видеть, что кто-то им ещё верит..
 

 
Еще СТАТЬИ


 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика