НОВОСТИ

После двадцатилетнего перерыва в Дмитрове открылась школа горного туризма.

12:10 28.10.2004 |

    После двадцатилетнего перерыва 26 ноября 2003 года в Дмитрове открылась школа горного туризма. Это стало возможным благодаря инициативе студентов Дмитровского филиала РМАТ, которые пришли с соответствующим предложением к начальнику управления по делам молодежи Г. И. Зуевой. Галина Ивановна активно их поддержала, и школа начала свою работу.
    Поскольку инициатива шла от ребят, они с самого начала серьезно и увлеченно отнеслись к занятиям. Не было никакой обязаловки. Уже в конце января начались регулярные тренировки по отработке техники передвижения по снегу и льду в карьере на окраине Дмитрова. Первые занятия в карьере - серьезные испытания. Работа с веревками и карабинами на морозе приучает к терпеливости и стойкости, что совершенно необходимо в горном походе.
    В марте состоялся в поход с ночевкой на снегу в окрестности деревни Морозки. В местном карьере отрабатывали технику переправы через реку по веревке. Потом многие наши знакомые даже представить себе не могли, как это в мороз на снегу спать в палатке.
    Параллельно с практическими занятиями проходили и теоретические, все было направлено на подготовку к нашей главной цели - летнему горному походу на Алтай. Ребята начали обзаводиться своим личным снаряжением (ботинки, рюкзаки). Все это необходимо было проверить заранее, поэтому в марте мы начали активные тренировки.
    В этих походах проходило формирование нашей команды, ребята сплотились в дружный коллектив, в котором на первом месте была взаимовыручка.
    В июне побывали в Подольском карьере на скалах. Первые скальные занятия - это море эмоций. Здесь и дрожь в коленках, и страх высоты, и первые победы над этими страхами. Позади последние сборы. И 20 июля мы садимся в поезд, и только в этот момент понимаем, что поход, к которому мы готовились восемь месяцев, начался.
    Горный поход мы реши-ли совершить в районе самой высокой точки Алтая - горы Белухи. Три дня на поезде, восемь часов на автомобиле, и мы в горах! Алтай встретил нас сдержанно. Часа два было солнце, а затем два с половиной дня непрерывных дождей. Эти дожди - первое испытание. Мы старались не обращать на это внимания, и на четвертый день появилось солнце. У нас дневка, мы сушимся, стираем и отдыхаем. Дальше нам предстояло взять наш первый категорированный перевал Надежда, высота которого 3070 метров.
    При подъеме пришлось использовать вертикальные перила на скалах и подняться на ледовый перевальный склон на "кошках". Здесь мы с благодарностью вспомнили наши занятия в Подольске и на снежных склонах дмитровского карьера.
    Десять дней похода пролетели очень быстро. Ребята остались довольны. Лучшее подтверждение этому то, что после Алтая мы уже успели сходить в поход и вновь съездить на скалы в Подольск. Ребята намерены продолжить походы в горы. Поэтому в этом году вновь будет работать школа горного туризма. Теоретические занятия будут проходить по вторникам с 1830 до 1930 в помещении управления по делам молодежи. Приглашаем всех любителей активного отдыха на занятия и в горный поход, который состоится летом 2005 года.

В. ЮЖАКОВ, руководитель школы горного туризма





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
Еще НОВОСТИ
Дмитровский кремль будет сотрудничать с Бородинским музеем
 
В Дмитрове пройдет очередная бесплатная экскурсия для жителей Москвы
 
Дмитров вошел в десятку городов воинской славы России для путешествий на 23 февраля
 
Дмитров вошел в ТОП-20 российских городов для путешествий на День Победы
 
В Дмитровском районе создадут туристско-рекреационный кластер за 5,6 миллиардов рублей
 
Туристы могут проехаться по Дмитрову в фаэтоне
 
В Дмитровском районе появится пристань для пассажирских судов
 
Турагенство Глобал-Трэвл открылось в Дмитрове
 
Туристическое агентство из Дмитрова теперь известно в Египте
 
Дмитров – первый город нового экскурсионного кольца компании «Ванд»
 
Исторический диск Комитета по туризму
 
Определены участники конкурса «Лучшая организация туристской индустрии в Московской области» в 2004 году на
 
После двадцатилетнего перерыва в Дмитрове открылась школа горного туризма.
 


 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика