НОВОСТИ

Г.А.Зюганов посетил город Дмитров

19:08 18.08.2005 |

Золотое кольцо внутри совсем красное...

Ближе всего Золотое кольцо России, историческая цепь древних русских городов, подходит к Москве в Дмитрове. Совсем, можно сказать, рядом. Не так уж много мест на свете, где прошедшие века никуда не уходят, а продолжают существовать рядом с современным течением жизни, естественным путем встраиваясь в ее русло.

Сюда, в одну из колыбелей русской жизни (основан Юрием Долгоруким в 1154 году в день рождения его сына Дмитрия, вошедшего в историю как Всеволод Большое Гнездо и ставшего настоящим основателем государственности в Северо-Восточной Руси), прибыл Геннадий Андреевич Зюганов всего на один день, как и нужно, наверно, приезжать в Дмитров – разве что почаще, может быть, чтобы не успевал в столичной суете выветриться здешний воздух из легких.

Здесь все смешано, и именно здесь лидер российских коммунистов был абсолютно органичен и возлагая цветы к Вечному огню, и у восстановленного алтаря в Успенском соборе; и среди юных спортсменов в школе дзюдо, и рядом с ветеранами в «Доме доброты».

В советское время Дмитров был очень благополучен. Трудно сказать, чего это стоило тогдашнему руководителю района В.Новоселову, но город считался «витриной» Московской области – центр города был неплохо выстроен в едином стиле, кремль сохранялся, а на районное начальство сыпались благодарности. Впрочем, от показухи это было далеко – сельское хозяйство района действительно было на высоте. Яхромская пойма, обработанная по всем правилам тогдашней мелиоративной науки, давал добрую половину овощей, которые производились в столичном регионе. В городе и районе работали промышленные предприятия, люди были заняты делом, а жизнь год от года делалась лучше.

В горбачевские времена Новоселов и его методы руководства стали мишенью для нападок демократической общественности, а тем временем в городе продолжалась жизнь, строились дома, ремонтировались дороги, возникало новое и сохранялось старое. И сегодня, даже после смерти знаменитого руководителя, улицу с современными торговыми рядами, построенную в последнее время, люди продолжают называть «Новоселовским проспектом». Это ли не подлинная память?

По этому проспекту шагал Геннадий Зюганов в сопровождении учеников и последователей Новоселова. В первую голову – Валерием Гавриловым, уже 9 лет получающим всенародную поддержку жителей района. Люди видят, что делается в городе, и это является главным агитационным материалом для районной власти.

А делается действительно много. В городе с населением всего-то около 70 тысяч построен Ледовый дворец, детская спортивная школа и школа хореографии, возведены торговые центры и гостиницы – и даже Музейно-выставочный центр.

Об этом – особый сюжет. Дело в том, что по обыкновению, музейный комплекс Дмитровского кремля располагался в церковных зданиях, отобранных в 20-е годы. Слава богу, как говорится, что исторические здания пошли под музеи, а не под картофелехранилища – из 150 дворянских усадеб, располагавшихся на дмитровской земле, уцелевшие можно и вовсе перечислять по пальцам. Да и те нынче потихоньку разбирают «новые дворяне» из числа олигархов.

Естественно, после соответствующего указа, храмы нужно было возвращать Церкви, а музеи... Во многих местах они просто пошли на улицу, но не в Дмитрове. Здесь же, на территории Кремля был построен современнейший комплекс площадью в несколько тысяч квадратных метров, с лихвой возместивший музейщикам их неизбежные потери. Да что там потери – речь идет об очевидном приобретении. Подобных комплексов не слишком много найдется и в скандинавских странах, славящихся своими этнографо-историческими экспозициями. Вся история дмитровской земли, от курной избы, установленной вместе с внутренней утварью в одном из залов, - до истории строительства канала имени Москвы, который тоже здесь, рядом. Именно здесь хранится один из немногих прижизненных портретов А.В.Суворова, и здесь сохраняются следы бывшей дворянской культуры. И тут же бережно хранится память о годах Советской власти, о великих свершениях народа, обретшего подлинную свободу.

В парке, на газонах пешеходной зоны, созданы бронзовые скульптурные изображения людей, населявших когда-то Дмитров – крестьян и мещан, купцов и дворян. Мимо них, исполненных почти в натуральную величину, шел лидер российских коммунистов в окружении хранителей этой земли – администраторов и директоров, партийных руководителей и музейных работников, педагогов и просто людей, пришедших встретиться с ним. Слева от них, на скамейке у своего дома в валенках и сюртуке сидел бронзовый князь Петр Кропоткин, впереди тянулись нарядные ряды «Новоселовского проспекта», а сзади высился Успенский собор. Все это было вместе, едино и слитно, как едина и неделима вся русская жизнь, составленная из самых разных и, казалось бы, несопоставимых фрагментов.

Видео отчет о пребувании Зюганова Г.А. в Дмитрове

Пресс-служба ЦК КПРФ





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии
• 15:45 23.08.2005
Очень интересно посмотреть видео о "пребУвании" Зюганова. Очень.
 
• 13:17 26.08.2005
Фитиль от КПРФ радует
 

 
Еще НОВОСТИ
ГАТН МО подвел итоги своей работы в Дмитровском районе в 2016 году
 
Глава Дмитровского района попал в третью десятку медиарейтинга глав районов и городов Подмосковья
 
Двойных может стать и.о. депутата по Дмитровскому округу – Брынцалов
 
В Дмитрове ГАТН борется с любителями парковаться на газонах и площадках
 
В Дмитрове под малоэтажное строительство рубят парк
 
В 2011 году в Московской области увеличилась рождаемость
 
В Дмитрове к середине сентября отремонтируют 15 дорог общего пользования
 
Дмитровский район оказался среди нарушителей по итогам проведения специальных надзорных мероприятий в регионе
 
Решить вопросы границ Москвы и Московской области мешает кадровая проблема
 
Договорились о сотрудничестве
 
Минфин переведет заработанные средства в адрес Дмитровского детского дома
 
В Подмосковье проходит конкурс социальных проектов
 
В Дмитровском районе сохраняется высокая рождаемость
 


 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика