НОВОСТИ

Вспоминая битву на Перемиловской высоте

23:12 08.12.2006 |

Ровно 65-лет назад на высоте у деревни Перемилово, что между Дмитровом и Яхромой, решилась судьба столицы. Это был самый восточный пункт, которого достигли фашистские войска, наступавшие на Москву. Однако дальше врагу пройти не удалось. В результате ожесточенных боев именно на Перемиловской высоте в конце ноября - начале декабря 41-го года немецкие войска были впервые разгромлены и отброшены от столицы на запад.

"С Перемиловской высоты 30-го ноября 41-го года началось мощное наступление Красной Армии. Здесь происходили сильнейшие бои, в результате которых остановили врага, и враг не мог пройти эту оборону", - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Евгений Рыбаков.

На военно-историческое представление у Перемиловской высоты собрались жители Дмитровского района, школьники, ветераны Великой Отечественной войны. Центральным моментом торжества стала реконструкция боя между фашистскими войсками и советскими бойцами 3-го батальона 29-ой стрелковой бригады.

29-го ноября 41-го года враг, потеряв 20 танков и до роты личного состава, отступил от Перемилова на западный берег канала имени Москвы. Молниеносный удар на столицу с севера был сорван. Кроме регулярных частей Красной Армии, на высоте плечом к плечу стояли и погибали московские ополченцы и морские пехотинцы.

"Здесь погибли сотни и сотни наших людей. Здесь большое участие принял 73-ий бронепоезд. Именно он способствовал тому, чтобы одержать общую нашу победу", - говорит ветеран Великой Отечественной войны Евгений Рыбаков.

Роль легендарного бронепоезда №73 капитана Малышева, первым вступившего в бой с прорвавшимся к каналу противником, исполнил настоящий паровоз серии "Л", пришедший к Яхроме своим ходом.

Уже через неделю после прорыва гитлеровцев от врага была освобождена Яхрома. А к 10-му декабря весь Дмитровский район. Это был перелом в ходе войны. Именно отсюда советские войска под командованием Рокоссовского и Люлюшенко начали победное контрнаступление.

После реконструкции боя и праздничного концерта ветеранам войны и жителям Дмитровского района был торжественно вручен знак губернатора Московской области защитникам Подмосковья "За мужество и массовый героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны и в честь 65-летия битвы под Москвой".

Фото  Видео
 


Александр Карпов





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
Еще НОВОСТИ
Яхрома требует горячей воды
 
Воробьев распорядился выделить школьные автобусы для деревни Бунятино Дмитровского района
 
В Дмитровском районе благодаря ГАТН кладбища к Пасхе приведут в порядок
 
Никчёмность Подмосковной власти
 
В Дмитровском районе продолжается уничтожение озера Круглое
 
В Дмитровском районе ГАТН провел операцию «Снегопад»
 
В Дмитровском районе сажать деревья будут 500 человек
 
Два барака в поселке Раменский Дмитровского района расселят в 2015 году – губернатор
 
В Яхроме Дмитровского района дом отремонтировали после проверки Госжилинспекции
 
В Дмитровском районе поймали водителя, пытавшегося сбросить строймусор около дороги
 
В Дмитровском районе введен особый противопожарный режим
 
В Дмитровском районе переименована деревня
 
Диагноз «пищевое отравление» у подмосковных рабочих подтвержден
 


 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика