НОВОСТИ

Представители областных СМИ посетили Дмитров

11:04 11.04.2006 |

6 апреля Дмитровский район посетила делегация журналистов областных и федеральных СМИ и сотрудников Министерства по делам печати и информации Московской области. Представители СМИ смогли увидеть, как реализуются приоритетные национальные проект, на территории района.

За один день журналисты встретились с главой района, посетили лучшую школу России 2005 года, сельскую общеобразовательную школу им. Крупской, детскую городскую поликлинику и агропромышленное предприятие «Дмитровские овощи».

Во время пешеходной экскурсии по центру Дмитрова журналисты осмотрели Дмитровский Кремль и Успенский собор. Затем журналисты встретились с главой Дмитровского района Валерием Гавриловым, который рассказал о том, как реализуются национальные проекты на территории района.

За 10 лет в районе создана уникальная система образования. Именно в Дмитрове находится гимназия, признанная лучшей школой России по итогам 2005 года. Все образовательные учреждения района стремятся стать школами полного дня, когда ребенок может находиться в учебном заведении до позднего вечера, посещая дополнительные занятия. Школьники могут посещать факультативы по собственному выбору. Для этих целей отделом образования района выделено более 600 дополнительных ставок преподавателей и психологов.

Валерий Гаврилов подчеркнул, что сельское хозяйство – визитная карточка района. Именно Дмитровский район занимает первое место в Подмосковье по объему поставок картофеля и других овощей (например, морковь в районе выращивается на 1100 га земли, тогда как по остальной Московской области эта цифра равна лишь 700 га), входит в четверку лидеров области по молочному и мясному животноводству.

Представители СМИ также посетили гимназию «Дмитров», которая стала победителем конкурса «Школа школ России – 2005». Директор гимназии Алла Курбатова входит в Совет по образованию при Президенте Российской Федерации. Дети обычно остаются в школе до 4-5 вечера, дополнительно занимаясь хореографией, плаванием, шахматами. В гимназии изучают три иностранных языка, уже 15 лет школа сотрудничает с голландскими учебными заведениями, принимая у себя в гостях ребят из Голландии. С 1998 года гимназия «Дмитров» сотрудничает с Высшей школой экономики, лучшие выпускники гимназии с успехом обучаются в этом ВУЗе. Помимо углубленного изучения экономики и права, информатики и других предметов программы, старшеклассники учатся водить автомобиль. Гимназия имеет небольшой автопарк и каждый выпускник вместе с аттестатом получает права категории В или С.

После посещения городского учебного заведения, журналисты посетили сельскую школу им. Н.К. Крупской в деревне Внуково. Директор школы Надежда Винокурова – заслуженный учитель России. В школе сохранены все лучшие традиции старой школы, есть теплица и приусадебное хозяйство, где дети выращивают овощи и цветы в свободное от уроков время. Кроме того, в пристройке установлен гончарный круг и муфельная печь – здесь работает кружок дымковской игрушки «Волшебная глина»; лучшие работы ребятишек украшают школьные коридоры. Также журналисты осмотрели Дмитровскую детскую поликлинику и городскую больницу. в Москву.

В завершение программы участники пресс-выезда отправились в деревню на одно из предприятий АПК.

По сообщению Министерства по делам печати и информации Московской области







 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии
• 07:45 12.04.2006
Ура!
 

 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика