НОВОСТИ

Гран при снова в Яхроме

23:02 19.02.2008 |

17 февраля в Яхроме определились лучшие из лучших! В спортивном парке «Волен» прошёл заключительный этап всероссийских соревнований – Гран При Лыжни России 2008!

В забеге приняли участие победители региональных этапов, которые состоялись в 142 городах России неделю назад.

Лучшим из лучших, другими словами – призёрам Лыжни – были вручены денежные премии председателя правительства РФ. Сертификаты от имени правительства вручил спортсменам заместитель председателя правительства Александр Жуков. Победитель в гонке на 10 км Илья Машков получил денежный приз в размере 300 тысяч рублей. Занявший 2-е место Дмитрий Ляшенко — 150 тысяч рублей, финишировавший третьим Дмитрий Тишкин — 100 тысяч рублей.

У женщин победительница Елена Бурухина также награждена сертификатом на 300 тысяч руб. Ставшая второй Вероника Тимофеева — 150 тысяч, финишировавшая третьей Людмила Цыпулина — 100 тыс. рублей. У юношей на дистанции 10 км победил 17-летний Евгений Белов. Он награжден сертификатом в 240 тысяч рублей. Победительницей у девушек стала 17-летняя Кристина Соколова, которая заработала сегодня на лыжне 210 тысяч рублей. Спортсмены из Московской области Илья Машков и Елена Бурухина одержали сегодня победу на заключительном этапе Всероссийской гонки. Они оказались быстрее всех на дистанции 10 км. Если Бурухина выиграла безоговорочно, то победитель у мужчин определился только в результате фотофиниша: буквально на мгновение Машков опередил москвича Дмитрия Ляшенко. Второе место у женщин заняла Вероника Тимофеева из Московской области. Третье - Людмила Цыпулина из Рязани. У мужчин третьим стал Дмитрий Тишкин, тоже из Московской области.

Как заявил на церемонии открытия "Гран При Лыжня России" руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, "в этом году в "Лыжне России" приняли участие лыжники из 142 городов страны. В финал отобрались по 10 человек из каждого региона. То есть в финале приняло участие 2 тысячи 800 человек".

Фетисов отметил, что "интерес к массовым лыжным стартам в стране растет в геометрической прогрессии". Если в 2002 году в "Лыжне России" приняли участие 15 тыс человек, то в 2004 - уже свыше 100 тысяч, в 2005 - более 300 тысяч, а в этом году - 800 тысяч россиян. Каждый из них получил на финише памятную шапочку и диплом. Организация Лыжни с каждым годом становится всё лучше и лучше. Участников к месту старта сегодня доставляли автобусы, а тех, кто добирался из Москвы на электричке, встречали специальные экспрессы. Для зрителей была организована интересная концертная программа и продажа изделий народных промыслов.

Но, как заметил наш корреспондент, пришёдших поддержать и «поболеть» за спортсменов людей было заметно меньше, чем на прошлой неделе. Видимо, морозная погода отпугнула многих любителей лыжного спорта. Тем не менее, праздник спорта и здорового образа жизни прошёл как всегда на отлично. Вставайте на лыжи! Зима ещё здесь:)