СТАТЬИ

Налоговая «прописка» арендатора значения не имеет

22:10 10.10.2005 |

«Подмосковные организации и предприниматели смогут сдавать нежилые помещения лишь тем арендаторам, которые встанут на налоговый учет по местонахождению помещения». Этот слух уже несколько недель будоражит умы арендодателей Подмосковья. Причина его возникновения - письмо ИФНС России по г. Дмитрову от 23.08.05 № 12/6398. В документе налоговики рекомендуют налогоплательщику приостановить действующий договор аренды до тех пор, пока арендатор не встанет на учет. Кроме того, в других письмах на аналогичную тему дмитровские налоговики рекомендовали арендодателям воздержаться от заключения договоров и требовали предоставить подробную информацию обо всех «съемщиках». Корреспондент «УНП» выяснил, собирается ли инспекция наказывать тех, кто сдаст помещение «неправильному» арендатору. А также узнал, будет ли дмитровская инициатива распространена на все Подмосковье.

Свое расследование мы начали 3 октября со звонка в ИФНС России по г. Дмитрову. Корреспондент «УНП», назвавшись дмитровским арендодателем, поинтересовался в инспекции: существует ли «запретительное» письмо и можно ли заключить договор о сдаче помещения с московской фирмой, которая не состоит на учете в местной инспекции? Представитель инспекции ответила: «О письме ничего не слышала. Но вы не первый обращаетесь с подобным вопросом. Пока вам с договором лучше подождать, чтобы не «нарываться». А то любая проверка обнаружит нарушение». Правда, после вопроса, в чем будет заключаться нарушение и за что именно станут штрафовать, инспектор пообещала проконсультироваться с руководством и попросила перезвонить завтра.

Тот факт, что «запретительные» письма действительно существуют, подтвердил высокопоставленный источник в Управлении ФНС России по Московской области: «Да, таких писем было семь или восемь». Однако чиновник поспешил успокоить подмосковных налогоплательщиков: он назвал письма «опрометчивым шагом, перегибом со стороны инспекции» и заявил, что слухи о распространении инициативы дмитровских налоговиков на все Подмосковье «абсолютно беспочвенны». По словам представителя УФНС России по Московской области, управление уже отреагировало на проблему: «Инспекция должна отозвать письма и извиниться перед налогоплательщиками. Такое указание мы дали ИФНС России по г. Дмитрову на совещании, которое состоялось в конце сентября. Ведь оснований для выполнения данных рекомендаций - сдавать помещения только тем, кто встал на учет в местной инспекции, нет никаких».

Что же касается требований о предоставлении информации, то их в Управлении ФНС России по Московской области также назвали неправильными. «Зачем требовать предоставления сведений об арендаторах в такой форме? Ведь инспекция может получить интересующие ее документы в ходе выездной проверки. И это будет абсолютно законный механизм получения сведений».

После этого комментария появился новый вопрос: если письма велели отозвать в конце сентября, почему же 3 октября в дмитровской инспекции по-прежнему рекомендуют воздержаться от сдачи помещений «варягам»? Перезвонив в ИФНС по г. Дмитрову 4 октября, мы выяснили: вероятнее всего, позиция управления просто не была доведена до всех сотрудников инспекции. Во всяком случае представитель инспекции, которая собиралась консультироваться с руководством, после консультаций изменила мнение: «Если вы сдадите помещение тем, кто не состоит у нас на учете, к вам не будет никаких претензий. Главное для вас - иметь договор аренды. Так что можете спокойно сдавать».

Сергей НОВИКОВ





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика