СТАТЬИ

Недострой для избранных

10:02 14.02.2006 |

Подмосковные власти не могут подыскать новых инвесторов для большинства недостроенных объектов, расположенных в регионе. Как стало известно "Газете", информация о достройке объектов "Стройиндустрии" в Красногорске компанией "Конти" оказалась фикцией. По словам дольщика "Стройиндустрии" Анжелы Плаксиновой, такое сообщение было размещено на официальном сайте областных властей. Однако, когда частные соинвесторы "Стройиндустрии" послали запрос в "Конти", в компании заявили, что переговоры с властями не велись.

Вчера "Газете" с трудом удалось получить разъяснения подмосковных чиновников. Начальник управления внебюджетного строительства минстроя Московской области Юрий Глаголев, изначально расположенный к разговору, услышав вопрос о новых инвесторах на недострой, сослался на занятость и повесил трубку. Пресс-секретарь областного губернатора Андрей Барковский оказался более открытым. По его словам, сегодня ведутся переговоры с компаниями "СУ-155" и "ДСК-1", однако реальные договоренности о достройке подмосковных объектов недобросовестных компаний достигнуты лишь с одним инвестором - ЗАО "ПИК-Регион". Эта компания взялась достраивать дома, расположенные в Дмитрове, Лобне, Долгопрудном и Дедовске. "Недавно "ПИК-Регион" взял на себя еще один объект - жилой комплекс "Звезда России", расположенный в Химках", - сообщил "Газете" Андрей Барковский.

"Конечно, о благотворительности речь не идет и компания не работает себе в убыток", - говорит сотрудник пресс-службы "ПИК-Регион" Елена Орлова. Например, в Дедовске компания планирует завершить 120 тыс. кв. м недостроя "Стройиндустрии", из которых прежним инвестором было продано лишь 20 тыс. кв. м.

В Дмитрове у компании была и вовсе вынужденная ситуация: здесь у нее достаточно большая собственная доля в общей застройке района, и объекты "Стройиндустрии" входили в концепцию застройки.

Самой загадочной кажется ситуация с жилым комплексом "Звезда России", возведением которого занимался "Принт-Капитал". Напомним: весной прошлого года, когда компанией было возведено три из пяти корпусов "Звезды России", администрация Химкинского района попросила прекратить работы и освободить участок, на котором велось строительство. Скандал вокруг комплекса закончился арестом руководства ООО "Принт-Капитал", а в конце декабря прошлого года новым застройщиком был назначен подрядчик строительства - компания "Гиза 21 Век". Тогда многие говорили, что решение подмосковных чиновников по комплексу было пролоббировано именно этой компанией. Однако на прошлой неделе подмосковные власти сменили решение, и инвестором стал "ПИК-Регион".

Опрошенные "Газетой" участники рынка не исключают, что передача объекта "ПИК-Региону" была заранее оговорена между компанией "Гиза 21 Век" и местной администрацией.

Между тем недостроем согласны заниматься многие застройщики. Ведь помимо неплохой рекламы работа на этих объектах не убыточна и, как правило, сопровождается уменьшением обременений: снижается доля города, даются льготы при подключении к инженерным коммуникациям и т.д. Похоже, с подмосковными властями застройщикам договориться гораздо труднее, чем с московскими - те уже "пристроили" большинство недостроя и объявили о возобновлении строительства. А подмосковным дольщикам остается только ждать.





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика