СТАТЬИ

Подарите детям мечту…

22:02 07.02.2008 |

Огромные сосульки с грохотом рушатся на тротуары, глыбы снега с крыши падают и ломают подоконники и козырьки. Жилищно-коммунальное хозяйство города Яхрома оправдывает себя тем, что крыши шиферные, и, если рабочие на них залезут и будут чистить снег, они провалятся. Ни одного несчастного случая пока не было.

гости в студии
за работой
центр "стАРТ"
первые работы
В этом здании, дом 32 по улице Кирьянова, располагается центр творческого развития для детей сирот «СтАРТ». Здесь работают люди, которые руководствуются принципом – если не мы, то кто?.. Их глобальная задача – декриминализировать общество, не доводить детей до уголовной среды. А 80% детей из детдомов уходят именно в эту среду. Специалисты центра творчески развивают детей разных возрастов, на занятиях в центре ребята рисуют, лепят, общаются. У детей-сирот очень закрепощено сознание. Психологи и преподаватели центра пытаются вывести детей из интерната на волю, интегрировать их с внешним миром. Чтобы они почувствовали, что мир не настолько агрессивен. Что есть открытые, отзывчивые люди. Что они кому-то нужны. Что они, как и все остальные, могут чего-то добиться. Чтобы у них появилась мечта.

На данный момент в стране миллион детей-сирот. 20 тысяч отказников в год. А ведь эти дети ни в чём не виноваты… Большая часть - это, так называемые, социальные сироты. У них есть родители, которые даже не лишены родительских прав. Но у этих детей не то, что игрушек нет, у них зачастую нет еды, одежды. Дома их бьют и насилуют. А государство терпит до последнего. И лишает негодяев и алкоголиков родительских прав только при угрозе жизни ребёнка. Действительно, избиения и насилие - разве угроза?

В детских домах и интернатах царят уголовные порядки. Так называемая, квази-уголовная среда. Здесь дети не умеют играть в игрушки. Они играют в войну, в тюрьму, в драки.

Они не умеют общаться с внешним миром. Их защита - агрессия. 10% "выпускников" детдомов и интернатов не доживает до 30 лет...

Детей с диагнозом "необучаемые" - фактически приговором - заключают в специальные закрытые лечебницы. Это позор нашей страны на весь цивилизованный мир.

Есть ли выход?

Специалисты центра творческого развития для детей-сирот «СтАРТ» видят решение проблемы. Те 25 тысяч рублей, которые в месяц выделяются на одного ребёнка в интернатах, платить приёмным семьям. А для контроля над приёмными семьями, чтобы это не стало кормушкой негодяев, создать "Школы для приёмных родителей", которые будут "обучать" людей и после усыновления контролировать и курировать жизнь ребёнка; которые, к слову, уже появляются в разных регионах страны.

Решить проблему сиротства в России можно только путём усыновления, считают специалисты центра. У каждого человека должна быть семья. Мама, папа. Любовь, забота. Только тогда он вырастет нормальным человеком.

А тем временем система гниёт изнутри.
В каком-нибудь интернате в этот момент воспитатель нежно гладит пятилетнего ребёнка по голове и приговаривает:
- Ничего из тебя не выйдет. Никому ты не нужен. Ты чужой в этом мире.. Чтобы у этих детей был шанс построить своё будущее, найти счастье, приходите в центр. Приходите общаться. Детям очень важно общение со сложившимися, взрослыми людьми. Чтобы они видели пример, чтобы знали, к чему нужно стремиться, и что этого реально достичь.

В планах у центра проводить кулинарную школу на занятиях, чтобы дети учились хозяйничать, заботиться о близких. Также вскоре будет запущена программа «Среда» - детям и всем желающим будут демонстрироваться научные, документальные, обучающие фильмы. Ребята постоянно посещают экскурсии, праздники, мероприятия. В ближайшее время планируется выезд на тренировку спортсменов-инвалидов. Так дети лучше смогут научиться пониманию, толерантности.

Сейчас центру нужна информация о приёмных семьях, чтобы курировать их, помогать им. Поэтому центр просит откликнуться родителей, которые совершили такой благородный поступок – взяли на воспитание ребёнка и подарили ему то, что так необходимо любому маленькому человеку – семью.


Мария Старк
Фото: http://foto.mail.ru/mail/infostart/2






 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика