НОВОСТИ

Игры в Подмосковье получили высокую оценку

22:06 27.06.2005 |

    Международные игры юниоров стран СНГ и Балтии, завершившиеся 26 июня в Подмосковье, несомненно, займут достойное место в истории российского и международного спорта. Официальная церемония закрытия соревнований прошла в минувшее воскресенье на стадионе «Локомотив» в Дмитрове.

Не взирая на штормовое предупреждение и проливной дождь с сильным ветром, трибуны были заполнены до отказа. А значимость соревнований подтвердило и присутствие на церемонии закрытия Игр таких высоких гостей, как полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе Георгий Полтавченко, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, президент Олимпийского Комитета России Леонид Тягачев, губернатор Московской области Борис Громов, вице-губернатор Алексей Пантелеев, заместитель председателя Правительства области Сергей Кошман, а также президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

По завершении флаг-парада стран — участниц Международных Игр юниоров перед зрителями выступили почетные гости. Губернатор Борис Громов выразил благодарность Федеральному агентству по физкультуре и спорту, главам городов, где проходили соревнования, тренерам, судейскому корпусу, а также всем службам, которые были задействованы в подготовке и проведении Игр. «Я верю, что такие соревнования будут проходить чаще и в нашей стране, и в странах СНГ», — отметил он. Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко в свою очередь выразил слова благодарности Борису Громову и Вячеславу Фетисову за высокую организацию Игр. Обращаясь к участникам соревнований, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО отметил, что «каждый из спортсменов получил главное — возможность проявить себя, найти новых друзей, достичь новых успехов». «Игры, прошедшие в Подмосковье, еще раз доказали, что спорт объединяет не только народы России, но и народы всего мира», — подчеркнул Георгий Полтавченко. Со спортивным праздником участников и гостей Игр также поздравил руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов, который официально объявил Международные спортивные игры юниоров стран СНГ и Балтии закрытыми. Под звуки гимна флаг Игр был спущен, и на стадионе начались показательные выступления спортсменов и творческих коллективов.

Международные Игры, проходившие в Подмосковье с 7 по 26 июня, получили самую высокую оценку руководства страны. Об этом в ходе брифинга, состоявшегося после церемонии закрытия Игр, журналистам сообщил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко. «Соревнования, прошедшие в Московской области, важны и значимы не только для Центрального федерального округа, но и для России в целом, и для всех стран СНГ и Балтии, чьи представители принимали участие в Играх, — отметил он, — главное, что такие Игры дали возможность молодым людям, детям из разных стран узнать друг о друге не по информации из газет, а воочию увидеться, найти общий язык, общие интересы». Высокий статус Игр, а также их отличную организацию отметил и руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов. «Игры прошли на самом высоком уровне, во всех городах, где соревновались участники, царила незабываемая атмосфера, — сказал он, — в Подмосковье созданы, если можно так выразиться, «суперусловия» для спорта и спортсменов: такими спортсооружениями высокого класса, как в Московской области, такими спортивными секциями, работающими на бесплатной основе, не может сегодня похвастаться ни один регион страны». Вячеслав Фетисов заявил, что Подмосковье доказало способность принимать на своей территории соревнования самого высокого международного уровня. Кстати, уже в июле в подмосковном Чехове пройдет чемпионат Европы по гандболу.

Высокую организацию соревнований, гостеприимность и радушие жителей городов Подмосковья, где проходили Игры, отметили и представители Китая, чьи спортсмены также участвовали в соревнованиях. По мнению представителей Китая, где пройдет Олимпиада 2008 года, российские юниоры, показавшие себя с лучшей стороны в Московской области, станут достойными соперниками спортсменам из других стран на предстоящих олимпийских играх. Понравились китайцам и красивые, ухоженные подмосковные города, и высококлассные спортсооружения, и интересная культурная программа. Кстати, что касается спортивных объектов, где соревновались юниоры, то, как отметил губернатор Борис Громов, «специально стадионы и дворцы спорта «под соревнования» не строились». Игры проходили на объектах, которые давно и успешно функционируют. «Все сооружения построены и продолжают строиться в соответствии с принятой нами правительственной программой, — подчеркнул губернатор, — и мы как строили, так и будем строить их дальше, только в этом году в Подмосковье будут сданы в эксплуатацию дворцы спорта в Одинцово, Химках, Жуковском, Люберцах и Коломне — каждый из них рассчитан на 3,5 тысяч зрителей».

То, что программа по введению в строй различных спортивных сооружений и стадионов в Московской области успешно продолжается, доказало и состоявшееся в этот же день в Дмитрове открытие по соседству со стадионом «Локомотив» мини-футбольного поля с искусственным покрытием. Принимали объект как высокие гости, так и юные дмитровские футболисты. Символическую красную ленточку торжественно перерезали губернатор Борис Громов, глава района Валерий Гаврилов и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. И сразу же захотели «опробовать» новое поле. Вручив капитану дмитровской команды по мини-футболу мячи, Борис Громов первым выполнил символический удар. Его примеру последовали и другие почетные гости. Восторженные мальчишки протянули Борису Громову и Вячеславу Фетисову мяч с просьбой оставить автографы на память. Получив заветные подписи, ребята приступили к игре, не взирая на продолжавшийся дождь. Впрочем, он скоро завершился, и Дмитров провожал гостей ясным летним солнцем.

Татьяна ПОРЕТ
Пресс-служба Губернатора Московской области





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика