НОВОСТИ

Владельцы "Пятерочки" намерены инвестировать до $2 млрд в развитие гипермаркетов "Карусель"

20:09 23.09.2005 |

Владельцы эконом-магазинов сети «Пятерочка» намерены в течение восьми лет инвестировать до $2 млрд в развитие второго розничного формата — 120 гипермаркетов «Карусель». Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на главного исполнительного директора сети «Карусель» Михаила Лапина.

По его словам, у основных компаний сети — торгового оператора ООО «Русель» и владельца недвижимости ООО «Кайзер» — те же бенефициары, что и у Pyaterochka Holding. В общей сумме инвестиций около 40% составят собственные средства владельцев «Карусели».

Первый гипермаркет «Карусель» открылся в Санкт-Петербурге в декабре 2004 года на проспекте Большевиков. В настоящее время в Петербурге и Ленинградской области работает три гипермаркета «Карусель», до конца года в этом же регионе откроется еще два магазина. В 2006 году ожидается открытие 10 новых гипермаркетов в Москве и Санкт-Петербурге.

В работе у «Пятерочки» находится 44 участка, включая 24 в Питере, отметил Лапин. В Подмосковье работы ведутся на участках в Дмитрове, Подольске и Балашихе. Площадь участков — от 3 га, самих гипермаркетов — от 12 тыс до 30 тыс кв.м (с учетом торговой галереи). Инвестиции в один объект — от $15 млн, срок окупаемости — 5–6 лет.

Лапин не исключает, что в перспективе «Русель» и «Кайзер» могут быть перерегистрированы как дочерние предприятия Pyaterochka Holding. По его прогнозам, развитие обоих форматов позволит Pyaterochka Holding к 2015 году занять до 20–25% российской продуктовой розницы.


Справка
В сеть «Пятерочка» на 1 сентября входило 616 супермаркетов экономкласса в России, на Украине и в Казахстане. Около половины магазинов работает по франшизе. Оборот в 2004 году – $1,59 млрд, EBITDA – $112 млн. Голландскую Pyaterochka Holding, которой принадлежат основные компании сети, контролируют Андрей Рогачев (около 36,4%) и Александр Гирда (около 30,5%). В мае – июне «Пятерочка» продала чуть больше 32% своих акций на Лондонской фондовой бирже (LSE). Чистая выручка (без НДС) Pyaterochka Holding в первом полугодии 2005 года увеличилась на 20% до $638,2 млн, а чистая прибыль – на 38% до $47,3 млн.





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика