НОВОСТИ

Олимпийские сани сборной России готовят в Космическом центре

13:10 07.10.2005 |

Наши спортсмены продолжают готовиться к зимней Олимпиаде в Турине. Среди российских претендентов на медали Игр-2006 впервые за последнее десятилетие значатся саночники. В разговоре с корреспондентом «Родной газеты» Евгением Слюсаренко президент Федерации санного спорта Валерий Силаков одновременно огорчил и обнадежил.

– Сначала – плохая новость. Обладатель Кубка мира 2004 года Альберт Демченко толком приступил к тренировкам только несколько дней назад. Сейчас уже все в порядке, но история едва не закончилась трагедией. В мае у Демченко прихватил бок. Проверили – аппендицит. Операция в общем-то косметическая. Но во время анестезии врачи из местной больницы в его родном Дмитрове умудрились оставить внутри трахеи наконечник дыхательной трубки! Несколько часов Демченко находился между жизнью и смертью. Начал задыхаться, потерял речь… Откачали только в московской реанимации.

До августа Демченко приходил в себя, восстанавливался. В сентябре приехал на сбор в Сочи, только приступил к работе, как возникли проблемы на месте зажившего было шва после надреза на горле… Пришлось снижать нагрузки. До конца этой недели мы будем тренироваться в Норвегии, потом, если немцы разрешат потренироваться на своей базе, уедем в Оберхоф. Боятся соперники нас. Демченко вроде бы окончательно оклемался, по крайней мере не жалуется. Он мужественный парень и, уверен, со всем справится.

Теперь новость – хорошая. В скором времени мы начнем выступать на санях отечественного производства, разработанных в Космическом центре им. Хруничева. Надоело использовать устаревшие западные модели! Этим летом генеральный директор центра Александр Медведев и руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов нашли очень приличную сумму на разработку и изготовление современного образца саней из металла. Работа уже кипит. В ноябре на трассе в латвийской Сигулде пройдут первые испытания – уже непосредственно на льду. Если получится все, что мы задумали, в олимпийском Турине наши конкуренты сильно удивятся.





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика