НОВОСТИ

Чемпионат Московской области по художественной гимУ Дмитрова есть шансы стать спортивной столицей странынастике

11:02 28.02.2006 |

Почти 25 тысяч человек вышли на склоны Клинско-Дмитровской гряды в парке «Волен» 13 февраля — в день финального старта Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России — 2005». В этот день в Яхрому по традиции прибыли глава Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов, Президент Олимпийского Комитета России Леонид Тягачев, губернатор Московской области Борис Громов, знаменитая лыжница Елена Вяльбе, глава Дмитровского района Валерий Гаврилов, народный артист России Лев Лещенко…

«Привет всем участникам «Лыжни…», — обратился с трибуны к лыжникам губернатор Борис Громов. «Спортивная жизнь в Подмосковье с каждым годом набирает обороты, и мне приятно видеть сегодня на дмитровской земле столь большое количество любителей зимних видов спорта, лыжных гонок, — сказал губернатор, — надеюсь, что в следующем году здесь будет еще больше гостей». И, дав первый старт на дистанцию 10 километров, губернатор принялся горячо «болеть» за лыжников. А в это время ко второму старту готовились участники вип-гонки на 2012 метров. В этом году в вип-гонке, старт которой также объявил Борис Громов, приняли участие Вячеслав Фетисов, Леонид Тягачев, народный артист России Лев Лещенко, знаменитая лыжница — многократная чемпионка мира и Олимпийских игр, советник губернатора Московской области Елена Вяльбе. Примечательно, что и Вячеслав Фетисов, и Леонид Тягачев пришли к финишу одновременно.

Из Яхромы губернатор Борис Громов отправился в Дмитров, где в физкультурно-оздоровительном комплексе стадиона «Локомотив» состоялась церемония закрытия Первенства России по художественной гимнастике. Впервые соревнования столь высокого уровня проходили на подмосковной земле, и у Дмитрова теперь, по словам губернатора, есть все шансы стать не только подмосковной «столицей спорта» (коей Дмитров негласно называют уже не первый год), но и центром такого красивого вида спорта, как художественная гимнастика. Именно здесь предполагается организовать филиал центра олимпийской подготовки гимнасток. «Я чрезвычайно рад тому, что с помощью главного тренера сборной команды страны по художественной гимнастике Ирины Винер такой красивый вид спорта начал набирать обороты у нас, в Подмосковье, — сказал Борис Громов в своем выступлении на церемонии закрытия Первенства, — и недалеко то время, когда в Подмосковье появятся гимнастки высокого уровня подготовки, способные завоевывать медали на международных соревнованиях и прославлять нашу страну». Тренеру высшей категории по художественной гимнастике дмитровчанке Людмиле Поповой губернатор вручил ордер на двухкомнатную квартиру, а директору отделения художественной гимнастики Павлу Чайникову Борис Громов вручил документы на 20 комплектов спортивной одежды для детей и подростков, занимающихся в местной гимнастической школе.

Горячее желание превратить Дмитров в «столицу» художественной гимнастики выразил и Президент Олимпийского Комитета России — Леонид Тягачев, ведь Дмитровский район — его родина. «Уверен, что здесь, на той земле, где я родился и живу, благодаря активной поддержке и большой помощи губернатора и Правительства Московской области, будут созданы самые лучшие условия для развития художественной гимнастики». А победительницам и участницам Первенства России Президент ОКР пожелал «сделать триумфальный круг чемпионов-победителей» на грядущей Олимпиаде в Пекине. Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер отметила, что на Первенстве в Дмитрове собрались «самые лучшие дети со всей страны», и призналась, что лучшего первенства, чем в Дмитрове, она еще не видела. Поздравил участниц закрытия Первенства России по художественной гимнастике и народный артист России Лев Лещенко. «Вы занимаетесь самым красивым, эстетичным, элегантным видом спорта, желаю вам успехов и побед, так держать!» — сказал он, обращаясь к гимнасткам. Ну а гимнастки (призеры Первенства, его участницы, а также юные девочки, делающие в спорте еще только первые шаги) отблагодарили зрителей прекрасными показательными выступлениями.

Татьяна ПОРЕТ,
Пресс-служба Губернатора Московской области





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика