НОВОСТИ

К месту службы - под охраной

11:06 29.06.2007 |

На территории когда-то процветающего монастыря в Дмитровском районе Подмосковья сейчас находится психоневрологический интернат. Некоторое время назад было принято решение, что диспансер переведут в другое место, а в обители начнется долгожданная реставрация. И вот работы уже идут, а проект нового комплекса для клиники еще даже не утвержден.

Отец Никон к месту службы идет под охраной. Перед храмом табличка – "Вход по пропускам". Рядом кнопка - "Вызов охраны".
- А вы все время батюшку охраняете?
- Да.
- Так всегда ходите за ним?
- Вы же сейчас там были, а здесь на человека набросился больной.

Монастырь XIV века, основанный Мефодием Пешношским, учеником Сергия Радонежского, посещали Петр Первый, Екатерина Великая, здесь молились почтенные старцы. Известный, процветающий и богатый, в XVIII веке его называли второй Лаврой, - после революции был разорен. Сейчас на территории монастыря находится психоневрологический интернат, где содержится порядка 450 неизлечимых больных.

"Все варианты, которые я тут слышал о том, чтобы разделить территорию, поставить деревянный забор, пытаться жить монашеской жизнью, они не возможны. При этом звуковой фон тут стоит - больные люди кричат, ведут себя неадекватно", - рассказывает иеромонах Никон, настоятель Николо-Пешношского монастыря.

На этом поле похоронены князья Оболенские, Вяземские, Вельяминовы и Волконские. Около монастырской стены в крапиве мы увидели надгробие князя Шеховского. Теперь на могилах играют в футбол.

"Мы стоим на втором ярусе колокольни, а за нами находится уникальный дворянский некрополь, больные играют здесь в мячик и, конечно, скорбно на это смотреть, такое, наверное, только в нашем российском обществе возможно", - добавляет иеромонах Никон, настоятель Николо-Пешношского монастыря.

Вывести отсюда пациентов и персонал некуда. Проектирование нового здания затягивается. Проект находится в разработке уже несколько лет.

"Я знаю, что это больница, что директор старается, чтобы переехать отсюда, мне кажется, дело в Москве, потому что земли и больница принадлежат Москве", - поясняет Надежда Головко, прихожанка храма.

Как нам объяснили в Департаменте социальной защиты населения города Москвы, в настоящее время уже проведен конкурс, между подрядчиком и заказчиком заключен контракт. Затем проект ожидают две долгие экспертизы: сначала в области, потом - в столице, ведь деньги на строительство поступят из бюджета Москвы, реализация - через область. Закладку фундамента пока планируют в 2009 году.

"Пока мы не получим ключи от нового комплекса, люди, которые находятся в данном учреждении, они будут жить своей обычной обыденной жизнью", - говорит Наталья Васильченко, начальник управления капитального строительства и ремонта Департамента социальной защиты населения города Москвы.

Рядом в Дмитрове находится краеведческий музей, куда попали ценности монастыря в 1924 году. Музей готов вернуть их священнослужителям в целости и сохранности. Только вот принять дар монастырь не в состоянии - условия пока не позволяют.


Элла Осиповская





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
Еще НОВОСТИ
Ума нет - считай калека
 
В Дмитровском кремле открывается выставка икон «Окладный образ»
 
В Дмитрове открылось новое здание православной гимназии
 
В Дмитров привезли крест Андрея Первозванного (видео)
 
На купол Троицкого храма в селе Абрамцево Дмитровского района установили крест
 
Митрополит Ювеналий освятит древнейший храм Дмитровского района
 
Митрополит Ювеналий отслужил литургию в Борисоглебском монастыре
 
В Дмитровском районе восстанавливают храм, в котором молился Васнецов
 
В Дмитровском районе прошел молебен на начало возведения новой церкви
 
В Экспоцентре Дмитровской ТПП торжественно закрылась III Православная выставка-ярмарка.
 
Николо-Пешношскому монастырю переданы здания психоневрологического интерната, размещавшиеся в бывших постройках обители
 
2 апреля из Архангельска начался крестный ход "Под звездой Богородицы"
 
Верою сильны - делами славны.
 


 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика