НОВОСТИ

Международная научно-практическая конференция

22:07 29.07.2007 |

Международная научно-практическая конференция была посвящена результатам проекта «Обучение в течение всей жизни малого и среднего предпринимательства и развитие образовательных структур». Этот проект уже не первый год реализуется в России при поддержке союза учебных заведений Stiftung и других учебных заведений Евросоюза. Не так давно этот проект пришёл и в наш район и выполнялся под эгидой Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палаты.

Вначале один из кураторов проекта с российской стороны Вадим Маршев, профессор с экономического факультета МГУ, представил всех участников проекта и напомнил его задачи: подготовка высокопрофессиональных кадров для малого и среднего бизнеса. От администрации района участников проекта приветствовал 1-ый заместитель главы администрации Николай Бубнов, который отметил значение развития малого и среднего бизнеса для экономики не только региона, но и страны в целом, а также коротко рассказал о том, что желается администрацией и торгово-промышленной палатой для поддержки малого предпринимательства в районе. Андрей Логачёв, генеральный директор Дмитровской торгово-промышленной палаты рассказал о структурах палаты, оказывающих помощь малому и среднему бизнесу и отметил, что пока в районе не хватает квалифицированных профессиональный кадров.

Среди тех, кто выступал в первой, приветственной части конференции, был представитель комитета по развитию предпринимательства Московской области Александр Лапенков, рассказавший о развитии системы территориальных центров по подготовке кадров для бизнеса. А Елена Виноградова, заместитель главы администрации района рассказала об образовательном комплексе, созданном и функционирующем в Дмитровском районе.

Вторая часть, в которой озвучивались и анализировались результаты проекта, началась с выступления Йоргена Клингбайля, научного сотрудника Stiftung. Это не фонд, а организация, кстати, самая крупная негосударственная в Германии, которая занимается обучением людей и повышением их квалификации в Евросоюзе. Этой компанией была создана сеть, позволяющая обмениваться опытом быстро и эффективно. Господин Клингбайл отметил, что и у российской стороны есть масса интересного, и сегодня наша и немецкая системы обучения профессиональных кадров стоят на одинаково высоком уровне. «Нам надо продолжать наше начавшееся сотрудничество, причём многое можно будет делать через интернет», - отметил в конце своего выступления Йорген Клингбайл. Ещё один представитель германской стороны проекта – Вальтер Нимайер – рассказал о системе учёбы и развития компетенции, которая позволяет воспитывать высококлассных профессионалов, имеющих возможность работать в любых, даже кризисных, постоянно меняющихся ситуациях, выводя при этом бизнес из цейтнота. Гагик Мктрчан, профессор и декан экономического факультета Новосибирского университета, рассказал о развитии непрерывного экономического образования на этом факультете, отметив, что сегодня В НГУ даётся больше экономически – управленческое образование, и всё больше становится экономическо-правовое обучение, так как работодателям нужны именно такие специалисты. Среди других выступавших были представители Санкт-Петербургского института экономики и права Российской Академии управления, Воронежского государственного университета, университета Падерборна (Германия), высшей школы Европейской интеграции (Польша), другие участники проекта. Зоя Орлова, вице-президент Дмитровской торгово-промышленной палаты, в своём коротком выступлении рассказала об исследовании рынка труда нашего района, которое проводила палата. Оказалось, что далеко не все из 18 филиалов вузов, присутствующих на образовательном пространстве района, дают хорошее образование ивы пускают именно тех специалистов, в которых нуждается район. На уровне торгово-промышленной палаты создан и бизнес-инкубатор, и кадровый центр, которые помогут решить проблему обучения и подбора квалифицированных кадров для наших предприятий. В третьей части состоялась дискуссия на тему «Опыт работы центров непрерывного образования. Представители учебных заведений страны, предприниматели, другие участники проекта обменялись мнениями и договорились, что работа над развитием систему непрерывного обучения кадров для малого и среднего бизнеса будет продолжена.





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
Еще НОВОСТИ
Жители Дмитрова и района требуют отставки начальника Управления образования
 
В медицинском колледже Дмитрова возобновляют обучение по специальности «Лечебное дело»
 
В музее прошла Вторая географическая конференция школьников (+ФОТО)
 
Строительство ДОУ в поселке Некрасовский Дмитровского района идет по графику – стройнадзор
 
В Дмитровском районе проведут аналог «Селигера»
 
В Дмитровском районе к учебному году не готово 10 школ
 
Дмитровскому филиалу РГГУ десять лет!
 
В Дмитрове прошел День выпускника
 
В Подмосковье прошел единый государственный экзамен по русскому языку
 
В школы и учреждения начального профессионального образования Подмосковья в этом году пришли 620 молодых специалистов
 
Открывается II слёт лучших учителей Подмосковья
 
Подмосковное правительство оказало помощь ряду образовательных учреждений
 
Определена тридцатка финалистов конкурса "Лучшие школы России"
 


 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика