НОВОСТИ

В Дубне открыта выставка работ дмитровских фотохудожников

22:01 10.01.2008 |

ФОТОГРАФИИ - ДЫШАТ!
Восемь авторов из Дмитрова представили свои работы на фотовыставке, открывшейся в Доме культуры 'Мир' Объединенного института ядерных исследований.

Выставка эта не ошеломляет сложными фотографическими эффектами, замысловатыми сюжетами или неординарными приемами печати. Она, на первый взгляд, проста и непритязательна: любимые многими среднерусские пейзажи, городские виды, портреты, изредка - жанр. Но за этой кажущейся простотой чувствуешь такую искреннюю человеческую теплоту и любовь к родному краю, стремление передать пронзительность каждого мгновения жизни, что уйти равнодушным из зала просто невозможно.

'Жили-были' - так назвал одну из своих работ Андрей Иванов (этому автору принадлежит, бесспорно, лучшая коллекция снимков на выставке). Полутемная комната в деревенской избе с бревенчатыми стенами, простая геометрия грубо сработанной мебели, непритязательный быт, трудная, полуголодная (а может быть, и откровенно голодная) жизнь: Но светлыми квадратами сияют в полусумраке окна, солнечные пятна ложатся на деревянный пол и теплым чюрленисовским светлячком согревает душу светильник в руках у сгорбленной хозяйки, неожиданно возникающей за строгим геометрическим передним планом снимка, - негасимый свет простой человеческой жизни, человеческой судьбы, которая всегда одна и всегда неповторима.

Целая серия снимков с дмитровскими храмами, некоторые глубоко символичны. Левитановские тона пейзажей с русской тоской и покоем дороги, уходящей вдаль. Незамысловатые картинки городской жизни с кормлением голубей, фонтанными струями, смеющимися молодыми лицами:

'Очень добрые фотографии. Спасибо художникам и организаторам. Фотографии - дышат!'. Это только один из отзывов посетителей. А вот и некоторые другие.

'Спасибо за предоставленную возможность познакомиться с Дмитровом. Когда еду в Москву мимо, хочется выйти и поснимать простор под Дмитровом, а она (выставка) тут как тут'.

'Очень душевные фотографии. Ждем новых работ на новых выставках'. И совсем коротко: 'Приехали сегодня специально из Вербилок. Не пожалели'.

Выставка дмитровских фотохудожников будет работать в ДК 'Мир' до 31 января. Она открыта ежедневно с 15 до 19 часов.


С работами Андрея Иванова и другими фотографами можете ознакомится на Дмитровском фотоклубе





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии
• 10:36 11.01.2008
Интересно как. А почему бы участникам выставки самим не написать о том, как съездили. И чьи еще работы, кроме Андрея, можно посмотреть на выставке? Есть ли среди участников известные имена, почему для проведения выбрана именно Дубна? выставлялись ли фотографы в Дмитрове?
 
• 13:37 11.01.2008
В Дмитрове, на день города наши фотографы собрали большую выставку в РДК. Работы висели несколько недель и все, кто желал мог посмотреть. Многие работы висят на нашем фотосайте. Если кто из фотографов захочет, пришлет свой отчет - обязательно опубликуем.
 

 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика