НОВОСТИ

Малые города - большие перспективы.

00:02 28.02.2008 |

Пресс- релиз.


Во вторник, 19 февраля 2008 года, в Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палате состоялась международная конференция на тему «Малые города - коммерческие перспективы и возможности делового сотрудничества». Участниками конференции стали представители посольств Польши, Бельгии, Латвии, КНР, Хорватии. В конференции участвовали представители компаний ООО «Литер», УК ООО «Пром- Итал», «Интерстрой», реализующие крупные инвестиционные проекты на территории Дмитровского района, а также представители ТПП Дубна и Талдомского представительства ДМТПП.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился генеральный директор ДМТПП В.А. Логачев. Как подчеркнул В.А. Логачев, решение о проведение данной конференции было принято с целью перспективного развития международного сотрудничества в сфере реализации коммерческих проектов.

Привлечение инвестиций в экономику малых городов позволяет стимулировать в регионе создание новых рабочих мест и благоприятной социальной инфраструктуры, развитие предпринимательской инициативы. Вниманию гостей и участников конференции были представлены презентации малых городов: Дмитрова, Талдома, ОЭЗ «Дубна», включающие информацию о социально- экономических показателях развития, уже реализуемых и планируемых инвестиционных социальных и коммерческих проектах.

С докладом о развитии и ситуации в Дмитровском муниципальном районе выступили первый заместитель главы Администрации района Н.М. Бубнов и В.А. Логачев - генеральный директор ДМТПП, председатель Совета депутатов Дмитровского муниципального района.

С развитием ОЭЗ «Дубна» присутствующих ознакомил В.Н. Бобров- Президент ТПП г. Дубна. Он отметил, что наукоград Дубна имеет многолетний опыт проведения деловых встреч с иностранными партнерами.

Город Талдом и Талдомский район был представлен в докладе Т.Г. Будаковской- руководителя Талдомского представительства ДМТПП. Т.Г. Будаковская отметила, что это первый опыт участия в международных конференциях для Талдома.

Далее вниманию участников конференции были представлены инвестиционные проекты, реализуемые на территории районов. Руководитель отдела маркетинга УК «Литер» А.И. Выхристюк представила проект строительства портово-логистического комплекса «Дмитровский порт», входящего в логистическую сеть «Литер». Логистическая сеть «Литер» ориентирована на создание сети торговли комплексными логистическими услугами на территории европейской части России.

С презентацией проекта строительства «Итальянского промышленного технопарка» на территории Дмитровского района (село Орудьево) выступил А.В. Богачев- директор ООО «Пром- Итал». Парк будет формироваться по итальянской модели, с привлечением итальянских инвестиций, передовых технологий и использования опыта итальянских предпринимателей. На участке общей площадью около 70 гектаров будут развиваться отдельные технопарки предприятий- производителей мебели, легкой промышленности, строительных материалов. Среди компаний, привлеченных к реализации проекта, российско- итальянская ассоциация «Марке - Россия» и Дмитровская межрайонная торгово-промышленная палата.

О строительстве многофункционального комплекса «Зеландия» гостям и участникам конференции рассказал руководитель проектов УК «Интерстрой» А.Н. Данелевич. Строительство данного многофункционального комплекса предусмотрено программой «Развитие транспортно- логистической системы Московской области в 2006-2010 годах». Проект многофункционального комплекса включает в себя строительство логистических центров, промышленных объектов и жилых помещений.

В завершении конференции состоялся круглый стол, на котором участники обсудили вопросы дальнейшего информационного взаимодействия. В частности была отмечена необходимость регулярного проведения подобных мероприятий.

Заведующая экономическим отделом Посольства Латвии, советник г-жа Велга Экуре сообщила, что полученная в ходе участия в конференции информация является полезной и будет использована в дальнейшей работе по организации сотрудничества между Латвией и РФ. Г-жа Велге Экуре подчеркнула необходимость скорейшего принятия двух крайне важных законов: о защите взаимных инвестиций и избежании двойного налогообложения, что даст новый импульс развития российско-латвийских экономических отношений.

Третий секретарь, экономический советник Посольства Хорватии в Москве, г-жа Ива Плетикос отметила, что прошедшая конференция является примером по организации подобных мероприятий. Опыт, полученный в рамках участия в конференции, может быть использован Хорватией в дальнейшем в связи с тем, что страна также заинтересована в привлечении инвестиций. Кроме того, г-жа Ива Плетикос сообщила, что информационные материалы, полученные в ходе конференции, будут переданы в ТПП Хорватии и представлены вниманию хорватских бизнесменов.

Атташе по экономике и торговле фламандского региона при Посольстве Бельгии г-н Андре де Рейк сообщил, что после конференции ставит задачу проинформировать бельгийские компании о полученных материалах. Он отметил, что есть ряд бельгийских компаний, с которыми можно будет обсудить детали возможного сотрудничества и конкретные вопросы по инвестиционным проектам.

Первый секретарь Посольства Польши г-н Ришута сообщил, что получает большое количество запросов от польских бизнесменов относительно сотрудничества с российскими предприятиями. В связи с этим г-н Ришута отметил необходимость установления тесного информационного взаимодействия.

Первый секретарь Посольства КНР в России г-жа Ли Зянь- Минь отметила, что впервые присутствовала на подобном мероприятии. Г-жа Ли Зянь-Минь подчеркнула, что за последние 8 лет сотрудничество между КНР и Россией активно развивается. На сегодняшний день представители КНР в России готовы способствовать развитию инвестиционного партнерства между двумя странами.

Представители компании «Интерстрой» проинформировали участников конференции о создании рабочей группы по реализации инвестиционных проектов. В связи с тем, что ряд вопросов, связанных с воплощением проектов, имеет много общего – энергообеспечение, транспортные решения и т.п., компания «Интерстрой» предложила рассмотреть участие в данной рабочей группе других инвестиционных проектов, представленных на конференции.

И.Е. Белянин, зам. генерального директора Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палаты, внес предложения о содействии в области информационного обеспечения со стороны ДМТПП. Было предложено внедрить систему обеспечения деловой информацией экономических отделов посольств, включающую в себя сведения об экономических показателях малых городов, социально- демографические характеристики, базы данных о предприятиях, а также сведения об инвестиционных проектах.

Участники конференции поблагодарили ДМТПП за организацию данного мероприятия, отметив необходимость проведения подобных конференций, позволяющих оценить инвестиционную привлекательность российских регионов, привлечь внимание к малым городам и оценить их потенциал.





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
Еще НОВОСТИ
На создание сырного кластера в Дмитровском районе из бюджета МО выделят около 300 миллионов рублей
 
Бизнес в нежных и надежных руках
 
В Дмитрове прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2015 год
 
В Дмитровском районе отгрохают логистический комплекс стоимостью сто миллионов долларов
 
"Седьмой континент" закроет нерентабельные магазины
 
Регистрация дома #23 в пгт. Подосинки
 
В Подмосковье расширят сеть социальных магазинов
 
ДОЗАКЛ ввел в эксплуатацию линию резки алюминиевой ленты
 
Нефтегазовая компания "Итера" продала курорт Сорочаны
 
АЗС "ЛУКОЙЛа" и "Газпром нефти" наступают на регионы
 
Делегация Липецкой торгово-промышленной палаты проводит встречи с подмосковными предпринимателями
 
НВЦ «Интеграционные технологии» осуществит поставку ГИС Zulu «Теплосети» города Дмитрова
 
Разрешена ситуация в пользу более чем 900 обманутых пайщиков - Правительство МО
 


 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика