СТАТЬИ

Азбука безопасности для гамма-излучения

14:06 16.06.2006 |

Власти Подмосковья озабочены экологической безопасностью области

На заседании правительства Подмосковья было принято постановление о разработке программы "Радиационная безопасность Московской области на 2006-2010 годы". Ее ориентировочная стоимость - 35 миллионов рублей. По сравнению с предыдущей программой предполагается увеличение средств больше, чем на 12 миллионов рублей. Однако пока не ясно, сможет ли область располагать такими средствами.

Главная цель нового документа - защитить жителей области от вредного ионизирующего излучения, подчеркнула представляющая проект министр экологии и природопользования Алла Качан. А защищать и правда есть от чего. Ведь область занимает второе место в стране по количеству радиационно- и ядерноопасных объектов. Именно здесь расположено 116 предприятий, которые используют в своем производстве радиоактивные источники и вещества. Экологам приходится постоянно быть начеку - а вдруг где-нибудь случится "утечка". К тому же с Подмосковьем граничат Тверская и Смоленская области, на территории которых располагаются атомные электростанции.

Все это идет плюсом к природным источникам излучения. На юго-востоке области залегают фосфориты. Хватает и радоноопасных территорий: если здесь построить дом с нарушенной вентиляцией, то у жителей могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Радиоактивные грунты есть в геологических разрезах на границах Мещерской низменности, в долинах рек Ока, Москва, Клязьма и городах Ногинск, Электросталь, Раменское, Павловский Посад...

Выходит, жителям Подмосковья и московским дачникам впору кричать "караул"? Ничего подобного, заверили корреспондента "РГ" в министерстве экологии и природопользования области. "В области сложилась удовлетворительная радиационная ситуация, - подчеркнула Алла Качан. - Специалисты постоянно отслеживают источники загрязнения среды и стараются вовремя их устранять. С принятием новой программы наши возможности вырастут".

На особом контроле у экологов - детские учреждения. В области уже проверено 400 детсадов и школ в 8 районах области и 8 городах. Как выяснилось, в некоторых спальнях и игровых комнатах дошкольных учреждений доза радона существенно превышала допустимую норму. А в некоторых школьных кабинетах физики обнаружились приборы, содержащие радионуклидные источники. Их изъяли и сдали на захоронение в МосНПО "Радон". Новая программа предусматривает проверку практически всех детских учреждений Подмосковья.

На территории области некоторые места особенно опекаемы экологами. Скажем, на ОАО "Электростальский машиностроительный завод", или на Подольском заводе цветных металлов экологические службы постоянно ведут мониторинг поведения накопленных радиоактивных отходов (РАО). В районе Раменской аномалии проведены частичные дезактивационные работы, удалено 31,3 кубических метра РАО. 40 кубических метров РАО были изъяты с территорий Ногинского, Сергиево-Посадского, Мытищинского и других районов и надежно захоронены МосНПО "Радон", что позволило улучшить радиационную обстановку. Новая программа предусматривает ликвидацию известных очагов радиоактивного загрязнения в районах проживания и отдыха людей. Так, например, в районе Раменской аномалии у озера Солнечное будет завершена дезактивация до фоновых значений и проведена рекультивация территории. Планируется очистить от РАО территории и предприятия в Подольском, Люберецком, Пушкинском, Щелковском, Солнечногорском, Серпуховском районах. Как сообщили корреспонденту "РГ" в министерстве экологии и природопользования, дачники, обеспокоенные экологией мест своего отдыха, не дожидаясь государственных проверок, могут обращаться в территориальное управление Роспотребнадзора по Московской области, Раменский региональный экологический центр или в ГУП МосНПО "Радон".

Также новая программа предусматривает продолжение исследовательских работ на территориях вблизи потенциально радиационно-опасных предприятий и организаций. В список попали Опытный завод "Луч" в Подольске, Институт физики высоких энергий в Протвино, Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований... Все источники ионизирующих излучений с истекшими сроками эксплуатации, которые накопились на предприятиях, будут надежно упрятаны в специальные бункеры.

Пешеходная и автомобильная гамма-съемка была проведена на улицах ряда городов и территорий районов. В ближайшее время экологи с соответствующей аппаратурой намерены пройти по улицам Подольска, Климовска, Лыткарино, Монино, Шатуры, Фрязино, Дмитрова, Клина, Сергиева Посада и других. Гамма-излучение и выделение радона "сосчитают" на участках застройки и землеотводах на территории Рузского, Дмитровского, Каширского, Можайского районов.

Уже давно под присмотром экологов находятся аэропорты, основные автомагистрали, подъездные пути предприятий, которые работают с источниками ионизирующего излучения. Так, например, летом прошлого года в аэропорту Домодедово при проведении таможенного контроля багажа гражданина Узбекистана сработала стационарная дозиметрическая система "Янтарь -1П". Гость приехал в столицу с двумя танковыми часами, которые, о чем даже он не подозревал, создавали достаточное серьезное излучение. Планируется, что автогамма-спектрометрическая съемка будет проведена на основных магистралях подъездных путях в 15 районах (в том числе Подольском, Люберецком, Серпуховском, Ленинском) и 10 городах (Железнодорожный, Жуковский, Красногорск, Пущино и др.).

Особое внимание в программе уделяется обследованию сельхозугодий на выявление радиотоксичных нуклидов для снижения риска воздействия на организм человека и животных.

Все полигоны твердых бытовых отходов тоже взяты под строгий контроль. Машины с опасным для здоровья человеком грузом уже не могут приезжать и сваливать его где придется. Без проверки соответствующей аппаратурой автомобиль и близко не подпустят к "цивилизованному" мусору. Другое дело - "дикие" свалки. Вот они-то преподносят сюрпризы. Зачастую именно тут оказываются ненужные вещи, выброшенные за ненадобностью. И потом специалисты извлекают из-под обломков какую-нибудь "железяку", которую еще с войны хранил дедушка, даже не подозревая об ее радиационной "начинке".

Впрочем, лишнюю дозу можно "хватить" и от устаревшего рентгеновского аппарата, делая снимок зуба или флюорографию. Как отметили в министерстве экологии, снижение дозовой нагрузки на пациента является актуальной во всем мире, в том числе в России и Московской области, где устаревшим рентгеновским оборудованием оснащено около 50 процентов больниц и поликлиник. Оснащение новой безопасной аппаратуры поможет сохранить здоровье жителям Московской области.

Для выполнения новых задач потребуются дополнительные усилия. Планируется расширить сеть радиационного мониторинга области. Так, например, к существующим трем стационарным постам радиационного контроля, возможно, добавятся новые точки, которые будут располагаться вблизи особо опасных предприятий и сопредельных областей.

Однако удастся ли выполнить все намеченное - останется под вопросом до той поры, пока не будет утверждено финансирование из областного бюджета.

Между тем
  • Самыми экологически чистыми районами Московской области являются те, в которых нет объектов научно-производственного комплекса. Например, Шаховской, Орехово-Зуевский, Луховицкий, Лотошинский, Серебряно-Прудские районы.






 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика