СТАТЬИ

Опасная дорога к знаниям

22:12 06.12.2007 |

Каждый день, кроме воскресенья и трёх счастливых месяцев летних каникул, в Дмитровскую среднюю школу № 9 и детский сад № 19 спешат около тысячи юных дмитровчан. И на этой «Дороге знаний» подвергают свою жизнь опасности. Потому что, решив проблему защиты от «басаевых» и других террористов, была создана проблема безопасности детей как юных участников дорожного движения – пешеходов.

Утро, школяры с портфелями наперевес спешат на уроки, большая часть пешком, а кое-кого везут до школы или в детский сад на машине. Для этого есть только один путь: от Аллеи Славы, вдоль дома № 4 по улице Маркова к пятачку у детсада № 19. При этом стоит отметить, что формально водители не нарушают никаких Правил дорожного движения, так как эта дорога является мало того что межквартальной, но ещё и санитарно-пожарной для ряда объектов. Так что перекрыть её для движения автотранспорта нельзя.



Пока на въезде на эту дорогу стоял сотрудник районного отдела ГАИ, из машин «выгружали» детишек, и они шлёпали до школы и сада по грязи и лужам. Но как только сотрудник переместился поближе к образовательным учреждениям – началось! Машина за машиной, по колдобинам, переваливаясь из стороны в сторону. А между ними – лавируют детишки, кто с родителями, а кто и без. При этом пешеходы ещё умудрялись уворачиваться не только от колёс авто, но и от брызг.

Переживают за учеников школы и учителя. Коллектив с содроганием вспоминает о двух происшествиях минувшего года. Тогда учительницу практически сбила водитель-дамочка, спешившая от детского садика выехать вдоль школы на основную трассу. Учительница отделалась тяжёлым стрессом. А буквально через несколько недель у школы была сбита старшеклассница. Девочке просто некуда было отпрыгнуть от проезжающего транспорта.

Эта дорожная проблема около школы № 9 и детского сада № 19 образовалась после бесланской трагедии 2004 года, когда было принято решение огородить территорию вокруг всех школ. Безусловно, это было необходимо в комплексе проводимых антитеррористических мероприятий. Но вот при установке забора фирмой, что производила работы, ряд моментов не был согласован, например, с руководством ГАИ. Там бы обязательно потребовали не ставить забор впритык к кустарнику, а оставить примерно 1 метр, чтобы сделать нормальную пешеходную дорожку.

И вот получилось снова: хотели как лучше, а получилось как всегда в распоряжении детей оставалась только дорога, предназначенная для проезда автотранспорта. И сойти с неё пешеходу некуда: с двух сторон - плотный кустарник.

А ведь раньше, когда забора не было, школьники ходили по тротуарам и со стороны дома № 8, и от детского сада № 19. Вот бы там сделать калиточки в железном заборе! И проблема сразу бы решилась!

А впереди зима. Груды снега по краям дороги, кусты не дадут возможности водителям для совершения никакого манёвра, а пешеходам – избежать встречи с машиной.

- Ситуация с обеспечением безопасности детей около школы № 9 вызывает серьёзную тревогу, – считает начальник районного отдела ГИБДД А. В. Кашников. – Единственный выход – строительство пешеходной дорожки рядом с проезжей частью, которая позволила бы детям, да и другим пешеходам, спокойно передвигаться на этом участке улицы Маркова.

После того, как у школы побывали сотрудники ГАИ, было принято решение об установке около школы «лежачего полицейского», что будет принуждать водителей сбрасывать скорость в этом месте, а также о восстановлении знаков «Пешеходная зона» и «Кирпич» – то есть запретитьпроезд, со стороны дома № 7 и дома № 11. Кстати, один из «кирпичей» нашёлся с торца дома № 11.

Навевает грусть и состояние самой дороги около школы № 9, а также на шиповниковой аллее. Колдобины, выбоины, грязь – это результат работы ряда коммунальных служб, которые любят вести раскопки, а вот убирать за собой никак не приучатся. Да и дорожные службы не особо следят за межквартальными дорогами.

Кстати, в июле на прямой эфир с заместителем главы администрации по коммунальным вопросам О. В. Крыловым дозвонились представители педагогического коллектива школы № 9 с просьбой привести в порядок дорогу. Он пообещал. И даже проводились какие-то замеры, но… Воз и ныне там!

Словом, проблему с обеспечением безопасности детей как участников дорожного движения в качестве пешеходов на подходе к школе № 9 надо решать, и желательно побыстрее.

P. S. Глава Дмитровского муниципального района В. В. Гаврилов дал задание службам максимально быстро решить вопрос с обеспечением безопасности детей у школы № 9.


Ольга СОКОЛОВА.
Дмитровский вестник от 20 ноября 2007


От редакции:
Эта проблема уже поднималась в этом году СМТ Вечерний Дмитров, посмотрим сколько раз еще надо будет писать про это.







 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика