СТАТЬИ

Дню моего города посвящалось...

23:09 04.09.2006 |

Я люблю свой город. Наш город. Маленький, провинциальный, с недостатысячью населения, старыми церквушками, валом, кремлём… С укоренившейся привычкой называть «Городом» (ма, я в Город пойду) всё, что находится в радиусе полукилометра от магазина «Универмаг». С единственным на 50 км вокруг подземным переходом типа сортир, старыми липами, рассказами стариков о стоявших на месте многоэтажек частных домах, прудами, аллейками, сквериками. С кинотеатром «Октябрь», рестораном «Волгуша», «Деревяшкой», «Дарами природы», «Океаном» и прочими нелепостями. Я люблю, любил, и буду любить этот город, с черно-белых фотографий демонстраций в моем семейном альбоме. И «Неуловимых мстителей» с грязного полотна экрана ДК ДЭЗ забыть невозможно. Наверное, я просто люблю свое детство. Ничего в этом странного, да?

А сейчас город для меня умирает. Ни узнавание таких знакомых мест, ни воспоминания детства не помогают, лишь иногда накатывает ностальгия. Мой город сожран золотым тельцом. Город потерял индивидуальность, и теперь отвратительно похож на Москву. Вам кажется, что это хорошо? У Москвы есть индивидуальная особенность жадно глотать жизненную силу, этакий пассажиропоток (с утра на вокзалах бывавшие меня поймут) со всех концов страны, текущий в нее, и выплёскивать наружу излишки. Разбогатевшие, успешные отрыжки столицы нашей родины наполняют «гламурные» подмосковные тусовки, и хуже чем ксюшасопчак зомбируют наивную провинциальную молодежь. Которая потом вольётся в пассажиропоток.

Вот только Дмитров, он не такой… Знаете, я верил ему. А он меня обманул. МОЙ город для меня опустел. И теперь похож на 65-ти летнюю старушку в макияже. Он смешон супермаркетами и новостройками. Как попугай, (простите, птички) раскрашен загорскими, фонтанами и (б) ледовыми дворцами. Вы знаете, много (много?) лет назад, совсем ещё мелким пацаном, я мечтал посмотреть, как работает полуразрушенный фонтан среди кустов у старой больницы. Они его починили. И одним из родных, уютных мест в МОЕМ Дмитрове стало меньше. Злое волшебство, не иначе… Дмитрова стало больше, а города – меньше. Ваш, мой Дмитров превратился в глянцевый буклет-путеводитель по самому себе. Пока не поздно! Возьмите ваши штендеры, ваши ужасные (!) вывески, аляповатые цветники, фонтаны, лавочки-притоны, забегаловки, бильярд, сверните их в трубочку и… и засуньте их в дуло гордо стоящему памятнику, тому танку Т-34 с черно-белой фотографии в моем фотоальбоме.
Знаю, этому никогда не случиться. «Это время ушло, и ушло навсегда, и случайно вернулось ко мне» (с)

P.S. Чаще смотрите фотоальбомы, «господа»


Автор: Ик





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии
• 15:03 05.09.2006
такое впечатление, что автор брызжет слюной когда пишет. Противно читать. Лучше оставаться в совковом прошлом, чем с новыми фонтанами (которые тем не менее красят город) живите там, в воспоминаниях, не вылезайте на улицу - мы затопчем вас, мы новое поколение которое живет и радуется жизни!
 
• 16:24 05.09.2006
не статья, а пост для какого-нибудь форума. P.s. и ЭТО посвящается дню города? Интересно, автор на дни рождения такие же открытки получает?
 
• 17:09 05.09.2006
как я понимаю этого человека. Город перестал радовать. И если раньше казалось, что в "городе" даже воздух другой, т о теперь он ужасно похож на Москву своей безвкусостью и вычурностью. И хоть я уже почти 3 года не живу в Дмитьрове, но воспоминания о том городе моего детства и юности греют гдето под сердцем. Родина есть родина.
 
• 19:26 05.09.2006
а чем же собственно отличается "статья" от "форум-пост'а"? имхо только скоростью реакции читателей. за что вам, читателям большое спасибо. о "радовании жизни". я примерно об этом и писал. просто я радовался жизни ТОГДА. автору не присылают открыток на день рождения. возможно в этом всё и дело =). а приурочивать (посвящать)... ведь это только о покойном или хорошо или ничего... =)
 
• 11:39 06.09.2006
О том же... Дабы не загромождать... http://night-mori.livejournal.com/10740.html
 
• 12:41 06.09.2006
Мори, а в качестве статьи присылайте и Ваши мысли нам на ящик [email protected]. У Вас появится больше единомышленников.
 
• 14:10 06.09.2006
а не в тему можно? 99-й год? шестая шк? а поподробнее можно?
 
• 17:50 06.09.2006
Ик, если ВАше "не в тему" адресовано мне, пишите на [email protected], обсудим
 
• 18:21 06.09.2006
Фотографии вдогонку своему первому посту... http://photo.dmitrov.su/?act=show_gallery&id=2755
 
• 20:05 06.09.2006
Мори молодец!
 
• 23:32 06.09.2006
браво!! Я даже не могу описать как я согласна с этим постом!! З.Ы:спасибо за озвучание моих мыслей!
 
• 18:50 07.09.2006
"Пойди в город", бабушки, торгующие семечками на базаре и готовые насыпать на пол-стакана больше, "Берёзка" (не магазин) с ее каруселями. Но слава Богу, есть фотки и фильмы ("Змеелов" например) где можно еще раз насладится видами старого? Дмитрова. PS: Важную тему Вы затронули, очень важную!
 
• 14:34 08.09.2006
отличная статья, так их, а то достали с показухой, перевернули город, поналяпали фигни, и рады.
 
• 12:03 12.09.2006
умирает прошлое - создается будущее ? Обрушены старые дома, "починены" обветшалые в своей почтенной старости фонтаны, дома выкрашены в раздражающе-розовые цвета (из Дмитрова правда делают "деловой" город? Правда равняются на Москву? Но...разве вы видели безнес-вумен в красно-розовой юПке с рюшачками ?). Для тех, кто здесь вырос - это разрушение воспоминаний, разорение родного гнезда...Они выросли с этим.. Но - возможно, для тех малышей, что резвятся сейчас на новостроенных горках, скамейках, у фонтанов.. может для них это как раз начало ИХ истории, ИХ воспоминаний? Да, мама сказала, что убрала твои старые игрушки в шкаф, а на самом деле выбросила. А маленькому братику купила новые. И теперь они живут в твоем доме.. И все же, я не жила здесь с раннего детства, я видела, как Дмитров начал расцветать с Ледовым, с красивыми газончиками, с воротами вала... Но.. его словно перекормили удобрениями и "расцветание" вылилось...видите во что. В то, о чем пишет автор. Нелепые гипсовые статуи, безвкусные клумбы...и - (?!) - пачку подсолнухов возле Руси...и прочая и прочая. Впрочем...по-моему, знаете, что стало давить сильнее этих "дизайнерских изысков"? То самое "москвокопирование". Штендеры, баннеры, вывески...и каждая рекламка слеплена с элементарными знаниями психологии. И каждый угол Загорской (и т д) стремится ворваться в твое уже истерзанное подсознание. Слоганы...цветовые гаммы..расположение товаров в магазине...намазанные маслом девицы на плакатах...и все пытаются нажать на ту или иную кнопочку в твоем мозгу. Оставьте же его в покое! Может, поэтому, сидя на валу, я всегда смотрю внутрь него на старенькие домики? :)
 
• 23:18 22.09.2006
спасибо за статью
 
• 00:51 24.09.2006
Ик, простите за нескромность, но сколько Вам лет?
 
• 17:02 28.09.2006
четверть века позади. самое время вспомнить то, что выветрится из памяти к старости. ;)
 
• 11:21 07.10.2006
А почему не пишете про кадетов?
 
• 12:28 08.10.2006
а действительно, почему? что за кадеты такие? =)
 
• 09:12 11.11.2006
Есть и свои прелести в новом Дмитрове!Да никто не спорит, что старый Дмитров был лучше,но и у нового Дмитрова есть свои прелести! По мне Наш Город всегда был,есть и будет красивым каким бы он ни был!Мы родились и всю жизнь живём в этом городе и он всегда будет красивым и любимым для нас!А на каждого не угодишь....
 

 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика