СТАТЬИ

Победа, переломившая ход истории

22:12 05.12.2006 |

В России отдают дань памяти погибшим в битве за Москву. Ровно 65 лет назад, через пять месяцев после начала Великой Отечественной войны, части Красной армии перешли под Москвой в контрнаступление и тем самым похоронили надежду Гитлера на скорую победу. Во вторник президент России поздравил ветеранов войны с годовщиной битвы. Владимир Путин поблагодарил участников сражений под Москвой и отметил, что они "развеяли миф о непобедимости гитлеровской армии".

5 декабря 1941 года советские войска переломили ход всей Второй мировой войны. Такого разгрома вермахт еще не знал. При серьезном превосходстве в военной силе немецкие генералы не собирались засиживаться на подступах к столице. Линия фронта проходила уже совсем близко, примерно в 20-ти километрах от города, вдоль Дубны, Дмитрова и Наро-Фоминска. Это должен был быть блицкриг - стремительное наступление, деморализация советской армии и победный парад на Красной площади.

В октябре-ноябре все шло именно к этому. Немцы неуклонно двигались в сторону Москвы, на город постоянно совершали авианалеты. Каждый вечер в десять часов над домами и улицами изо дня в день взвывала сирена воздушной тревоги.

Тревога была и среди людей - чего стоила только эвакуация правительства в Куйбышев, а тела Ленина из мавзолея - в Тюмень. Город едва не остался и без Сталина, но, как гласит легенда, Маршал Жуков имел с ним короткий разговор: "Без Сталина в Москве армия защищать столицу не будет".

Все предприятия в считаные дни встали на военные рельсы - все для фронта. Пунктуальность немецких асов (каждый день в одно и тоже время совершать налеты) в итоге сыграла на руку защитникам, которые успевали приготовиться к атаке и организовать на подступах плотный огневой заслон. Но под Москвой вермахт по-прежнему не собирался отказываться от операции "Тайфун".

В начале декабря ценой неимоверных усилий и тысяч жизней немцев удалось остановить. Именно в этот момент маршал Жуков, командовавший западным фронтом, решил не терять времени. 4 декабря немецкая разведка доложила: боевые возможности противника не столь велики, чтобы начать большое контрнаступление. 5 декабря Красная армия ринулась в атаку.

План Жукова был таким: ударом на Клин, Солнечногорск и на истринском направлении разбить основную группировку противника на правом фланге, а ударом на Узловую и Богородицк разгромить немцев на левом крыле. Цель - как можно дальше отбросить противника от Москвы.

Контрудар был сокрушительным. Вместе с солдатами в бой шли народные ополченцы. Анне Кузнецовой было 18 лет, когда она под пулями и разрывами снарядов выносила с поля боя десятки раненых.

"Собирала раненых, перевязывала. Одного беру на руки - он подышал и умер. Я поплакала, поползла дальше собирать других", - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Анна Кузнецова.

В этой битве нет главного героя. Свое дело сделал маршал Жуков, приняв единственно верное решение; бойцы дивизии Панфилова, стоявшие насмерть в подмосковных окопах; танкисты полковника Катукова, впервые применившие тактику танковых засад; кавалеристы, оказавшиеся самым маневренным родом войск в зимнее время. Главного героя не было, была только ожившая надежда на победу.


Николай Дьяков





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
Еще СТАТЬИ


 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика