СТАТЬИ

Диалог с ГИБДД

23:02 09.02.2008 |

На наши вопросы отвечал начальник ГИБДД Кашников А.В. и личный состав разных подразделений ГИБДД района.

- В каких случаях меня имеет право остановить и проверить документы инспектор ГАИ (если я ничего не нарушал)? Насколько законны угрозы автоинспектора отправить машину на штрафстоянку до завершения разбирательства (оплаты штрафа, возврата за забытыми дома правами и т.п.)?

Ответ: На основании Приказа № 297 МВД РФ (и приказа N 329 МВД РФ прим. редакции) основанием для остановки ТС являются:
А) нарушение ПДД водителями и пассажирами.
Б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления.
В) нахождение ТС в розыске, а также наличие данных об использовании ТС в противоправных целях.
Г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются.
Д) выполнение решений уполномоченных на ТО гос. органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения.
Е) необходимость привлечения водителя ТС для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции.
Ж) проверка документов на право пользования и управления ТС, а также документов на ТС и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и КПП. В период проведения спец. мероприятий допускается остановка ТС вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Запрещается останавливать ТС без необходимости.
Хочется отметить, Что в ответе начальника ГИБДД Дмитровского района, есть один опущенный момент из приказа 329 от 1 июня 1998 года, а именно:
- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины.
А значит, что если сотрудники гаи просто так притаились за углом и просто так проверяют документы это расценивается как нарушение служебной дисциплины, которое ДОЛЖНО караться!


- Как Вы относитесь к автомобилям с правым рулем? По вашему мнению, вообще нужно было разрешать их регистрацию в России?

Ответ: В ближайшее время эксплуатация праворульных а/м запрещаться не будет. Но, существует анализ ДТП на территории РФ, в котором видно, что большее количество ДТП совершаются именно такими ТС.


- На дороге между Яхромой и Дмитровом стоит знак обгон запрещен, который даже привлек внимание журналистов НТВ, которые удивлялись как в Дмитрове могут в одном месте появится знаки "обгон запрещен" и прерывистая линия.
Что же все-таки важнее в данном случае?

Ответ: В данном случае усматривается нарушение требования ГОСТ и ПДД. На указанном участке приоритета между дорожным знаком и разметкой нет. По данному факту проведена проверка, ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


- Имеет ли право инспектор ГИБДД потребовать от меня прохождения осмотра автомобиля при наличии тонировки (прибором БЛИК) и ДЕЙСТВУЮЩЕГО талона ТО?
Имеет ли он также право изымать талон ТО при наличии тонировки? Если имеет, указать, пожалуйста, конкретную статью в законодательстве.

Ответ: Инспектор ДПС имеет право при наличии прибора <ЛЮКС - Х2> или прибора <БЛИК> проверить пропускание света через тонированное стекло автомобиля. ГОСТ -5727- 88 предусматривает пропускание света ветрового стекла 75%, боковые стекла передних дверей - 70%, на задние стекла ГОСТ не предусмотрен. Эксплуатация ТС с зеркальной тонировкой стекол запрещена. При выявлении нарушения накладывается административный штраф - 100 руб.


- Может инспектор ГИБДД отказать в проведении техосмотра, мотивируя это тем, что на машине ВАЗ-2121 НИВА установлен так называемый <кенгурятник>?

Ответ: Инспектор ГИБДД обязан провести технический осмотр автомобиля при наличии <кенгурятника>. Заводом - изготовителем ВАЗ наличие <кенгурятника> не предусмотрено. В диагностической карте ТС, при прохождении ГТО, делается отметка об изменении конструкции ТС и автомобиль считается технически неисправным.


- Проясните, пожалуйста, вопрос, связанный с аэрографией на автомобилях!
Запрещена она или нет? Какие требуются согласования и где? Собираюсь купить разрисованную предыдущим пользователем машину, смогу ли я ее зарегистрировать?

Ответ: Аэрография на автомобилях не запрещена. Данные ТС ставятся на учет в ОГИБДД на общих основаниях.


- Зачастую можно наблюдать, как несется водитель 401 автобуса или маршрутки. Как можно влиять на этих <камикадзе>, кроме как сообщать в их контору?

Ответ: Данная информация взята на контроль. С водительским составом А/К № 1784 проведена беседа о недопущении нарушения п. 10.1. ПДД.


- Почему сотрудники ДПС штрафуют водителей за тонировку, не имея при себе спец прибора для проверки светопропускаемости окон? Какой будет штраф в новом году за тонирование передних стекол не по ГОСТу?

Ответ: Сотрудники ГИБДД имеют право штрафовать водителей за ронировку только после проверки ТС прибором <БЛИК>. Административный штраф - 100 руб.


- Почему, постоянно ссылаясь на то, что пленки вообще не должно быть, в городе можно наблюдать сотни очень дорогих авто, в том числе оперативных служб, которые ездят с тонировкой?

Ответ: Эксплуатировать ТС с тонированными пленками разрешено только при наличии записи в регистрационных документах "тонирование стекол ТС разрешено".
Все остальные ТС нарушают ст. 12.5. ч.1 Административного кодекса РФ. При опросе нарушителей ПДД, водители объясняют, что установили тонирующую пленку после прохождения ГТО.


- По городу идет волна возмущений о том, что сотрудники ГИБДД начали проверять и штрафовать водителей такси. Расскажите, пожалуйста, что таксист должен иметь при себе для предъявления сотруднику ДПС?

Ответ: При проверки документов у водителей а/м <ТАКСИ> он обязан предъявить инспектору ДПС следующие документы:
1) водительское удостоверение
2) регистрационные документы на ТС
3) талон ГТО
4) страховой полис
5) доверенность или путевой лист, если а/м принадлежит другому лицу или организации
6) лицензию на право перевозки пассажиров
7) разрешение на установку и пользование радиостанцией.


- Не собирается ли ГИБДД начать использование эвакуаторов в Дмитровском районе? Особенно интересно, чтобы как-то решили вопрос с парковкой на объездной дороге около городского рынка.

Ответ: Согласно Постановления Правительства РФ № 759 от 18.12.2003г. "Запрещение эксплуатации ТС и его эвакуация". Эвакуация применяется при нарушении водителем ПДД, за которое ответственность предусмотрена ст. 12.3 ч.1, 12.7. ч.1, 12.7. ч.2, 12.8, 12.26, 12.19 ч.4 КоАП РФ. Для парковки на объездной дороге около городского рынка имеется платная стоянка, расположенная на "Торговой площади".


- На одном из перекрестков меня забрызгала грязью пролетевшая на большой скорости машина. Пришлось отдавать дорогое пальто в химчистку. Посоветуйте, что делать в подобных случаях?

Ответ: В данном случае причинен материальный ущерб, для возмещения которого Вам необходимо в гражданском порядке обратиться в суд. Роль ГИБДД в этом - установить владельца а/м.


- Что делается руководством местного ГИБДД для пресечения нарушений законности, укрепления дисциплины и усиления контроля деятельности личного состава Госавтоинспекции?

Ответ: еженедельно руководством ОГИБДД проводятся занятия с личным составом по законодательству. Нарушения дисциплины рассматриваются как в индивидуальном порядке, так и на совещаниях при руководстве УВД и УГИБДД ГУВД МО, на судах офицерской чести. За 2007 год было 24 дисциплинарных наказания личного состава ОГИБДД.


- В конце лета этого года обновили <лежачих полицейских> в мкр. Махалина. Много машин по началу задевали днищем их и царапали пластиковые обвесы. Кто должен отвечать за такие полицейские, и следит ли ГИБДД за этим?

Ответ: ГОСТ Р 52605 "Технические средства организации дорожного движения "Искусственные неровности" вступил в действие с 01.01.08г. Дорожным организациям выданы предписания на приведение искусственных неровностей в соответствии с ГОСТом. За повреждение ТС на искусственных неровностях ответственность несет дорожная организация, устанавливающая вышеуказанный элемент дороги.


- Как Вы думаете, возможно, что увеличение штрафов КОАП, приведет к тому, что штрафы вообще платить перестанут, и люди станут "договариваться" с инспектором?

Ответ: административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное ук административной ответственности, обязано направить судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней срока, указанного в первом абзаце, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу - исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренным федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях.
НЕУПЛАТА АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА В УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОМ СРОК, - ВЛЕЧЕТ НАЛОЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА В ДВУКРАТНОМ РАЗМЕРЕ СУММЫ НЕУПЛАЧЕННОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА ЛИБО АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ НА СРОК ДО ПЯТНАДЦАТИ СУТОК.


- На какие категории водителей сотрудник ГИБДД не имеет права составлять протокол?

Ответ: на лиц не достигших возраста, при котором наступает административная ответственность, а именно 16 лет.


- 7.01.2008 в 0:45 на перекрестке Подъячева - Центральная Ваз 2110, номер о 2515 50 какой-то человек, без фамилии, но с номерным знаком 50-1362 останавливал ВСЕ машины и проверял документы! Интересно, кто это был, и имел ли он на это право?

Ответ: согласно п. 13.7 Приказа № 297, сотрудник имеет право работать на данном участке и останавливать а/м для проверки документов. Ежедневно проводятся спец. мероприятия, имеющие антитеррористический характер. Данный сотрудник по указанному Вами номеру является сотрудником 1-го СП ДПС "Северный".


- 18:45 7.01.08 на заезде к ДМТПП, человек также тормозил всех, кого успеет, для проверки документов. Значок вроде ОТ-5125. Кроме документов ничего не проверял. Имел ли он на это право?
- Мы нашли закон, по которому данные действие, рассказанные в двух последних вопросах, являются незаконными. Разьясните, пожалуйста, ситуацию.

Ответ: согласно п. 13.7 Приказа № 297, сотрудник имеет право работать на данном участке и останавливать а/м для проверки документов. Ежедневно проводятся спец. мероприятия, имеющие антитеррористический характер. В ОГИБДД УВД по Дмитровскому муниципальному р-ну сотрудника с данным знаком не значится.(Либо сотрудник фальшивый, либо номер все таки не такой :-))


- Если эта информация не засекречена, возможно ли посмотреть статистику по ДТП за 2006-2007 годы?

Ответ: на территории, обслуживаемой отделом ГИБДД УВД по Дмитровскому муниципальному району за 2006-2007 гг. зарегистрировано:
 2006г.2007г.
ДТП -140148
Погибло -2132
В т.ч. детей -11
Ранено -164176
В т.ч. детей -1214
Тяжесть последствий ДТП (%) -11.415.4




Виртуальный диалог вела Мария Старк

Если у Вас есть вопрос к ГИБДД, присылайте нам его, обязательно подписывайте хотя бы Имя.







 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии
• 23:44 22.08.2010
Скачать заполненную квитанцию ГИБДД Дмитрова или платёжное поручение (для юридических лиц) для районных ОГИБДД Московской области, можно на этой странице http://avtodoki.ru/receipts/mo/ . Квитанции для постановки на учет, снятие с учета, прохождение техосмотра, замены или получения водительского удостоверения. Алгоритм действий: находите необходимое Вам районное отделение ГИБДД (или МОТОР, МРЭО), скачиваете и распечатываете квитанцию. Остаётся проставить дату в квитанции и вписать Ф.И.О. собственника транспортного средства. Для юридических лиц: в платежном поручении, по умолчанию, вписаны реквизиты другой компании. Поэтому, в платёжке необходимо “вбить” реквизиты Вашей организации. Или второй вариант (если бухгалтерия пользуется 1С), перенести реквизиты получателя платежа (ГИБДД) в программу.
 
• 21:31 08.11.2010
Сегодня 8 ноября в дождь ,подьехал к перекрестку на Жестелево в Дмитрове со стороны Дубны -поворот влево-наехал на разделительную ,которая нарисована за встречной стоп линией . останавливает капитан "нарушаете-щтвечаю "пощади инвалида пенсионера -нет говорит -бог простит . Приедете из Москвы к мировому судье может и прав лишить на 6 месяцев.пощади говорю не заметил в дождь .первый раз за10 лет не уговорил.... отдал что было ,но осадок паршивый , Мог и пощадить капитан пенсионера инвалида . Два хлебных места образовались здесь и на повороте в Талдом у Жестелево.
 
• 21:32 08.11.2010
Сегодня 8 ноября в дождь ,подьехал к перекрестку на Жестелево в Дмитрове со стороны Дубны -поворот влево-наехал на разделительную ,которая нарисована за встречной стоп линией . останавливает капитан "нарушаете-отвечаю - пощади инвалида пенсионера -нет говорит -бог простит . Приедете из Москвы к мировому судье может и прав лишить на 6 месяцев.пощади говорю не заметил в дождь .первый раз за10 лет не уговорил.... отдал что было ,но осадок паршивый , Мог и пощадить капитан пенсионера инвалида . Два хлебных места образовались здесь и на повороте в Талдом у Жестелево.
 

 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика