СТАТЬИ

Собрание клуба собственников жилья

20:10 24.10.2007 |

Можно сказать, что встреча заместителя главы администрации района, курирующего вопросы жилищно-коммунального Олега Крылова, начальника отдела по ЖКХ администрации Татьяны Кержнер с членами клуба собственников жилья носило текущий рабочий характер. В ходе заседания клуба в его состав были приняты новые члены, а вот повестку дня пришлось несколько изменить, так как приглашённые не заседание руководители служб не пришли из-за болезни. Олег Крылов, замглавы района, отметил, что пока создано 20 ТСЖ и ЖСК, и они управляют 22 многоквартирными домами, что составляет всего 6% от общего числа многоквартирных домов в районе. Так что одной из задач, которая администрация ставит перед клубом – разъяснительная работа с населением, чтобы жители активнее принимали участие в создании ТСЖ.



После началось обсуждение проблем, существующих у товариществ и кооперативов. И оказалось, что их, несмотря на то, что и на содержание и ремонт жилья с жильцов собираются по тарифу суммы, и распоряжаются ими в ТСЖ самостоятельно, немало. Например, во вновь созданных ТСЖ в домах-новостройках непростая ситуация с оформлением регистрации, то есть прописки. Документы по регистрации самого ТСЖ, необходимые для работы паспортиста, находятся ещё в Московской областной регистрационной палате, а людям прописка нужна уже сейчас! Или же, как быть с тем, что обслуживание и ремонт детских площадок, находящихся внутри домов – ТСЖ и как бы за ними закреплённых, встаёт в немалую сумму. Но откуда взять средства? Или же кооператив за последние 15 лет не получал от горжилуправления а после от частного домоуправления капитального ремонта? А цены у строительных организаций, осуществляющих ремонт кровель, межпанельных швов растут день ото дня, да и берутся зачастую просто « с потолка»?



Олег Крылов заверил, что в решении вопросов капитального ремонта, который не может быть проведёт исключительно на средства, собранные с жильцов, и других аналогичных проблем, помогать будет администрация района, но в разумных пределах. А вот что касается развития микрорайонов, транспортной инфраструктуры, работы увеселительных заведений на Оборонной, из-за чего жильцы не спят до раннего утра, или же кто будет убирать зимой мостки, придомовые территории, которые пока официально являются как бы ничейными – для этого на заседания клуба будут приглашаться руководители службы, учреждений, предприятий.





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика