СТАТЬИ

Прокуратура прикрыла «Социальную инициативу»

21:10 21.10.2005 |

Прокуратура Москвы завела уголовные дела против ряда строительных компаний, подозреваемых в мошенничестве и невыполнении обязательств перед инвесторами. Среди них финансовая корпорация «Социальная инициатива», о которой на рынке сложилось мнение как о крупной строительной пирамиде.

Прокуратура Москвы возбудила несколько уголовных дел в отношении руководителей строительных организаций, не выполняющих свои обязательства перед инвесторами долевого строительства жилья.

По сообщению пресс-службы прокуратуры, против ООО «Инвестпроект», ЗАО «Центр развития города "Град"», ЗАО «Стройметресурс», ООО «Пластбау-М», ООО «Уют-Компания», «МИТА-2000» и корпорации «Социальная инициатива» возбуждены уголовные дела, в том числе по ст. 159 ч. 4 УК РФ («Mошенничество в особо крупном размере»). Поводом для проверок сторительных компаний послужили обращения граждан о нарушении застройщиками своих обязательств.

По словам московских риэлтeров, компании «Социальная инициатива» и «Стройметресурс» хорошо известны на строительном рынке.

«Некоторые компании вполне добропорядочные, я бы не стал называть их жуликами, – говорит глава аналитического центра "Миэль-недвижимости" Геннадий Стерник. – Они стали жертвами банковского кризиса 2004 года и непрофессионального ведения бизнеса».
К числу таких компаний эксперт относит ЗАО «Стройметресурс», ведущее строительство в подмосковных Щербинке, Лобне, Ивантеевке, Железнодорожном и Дмитрове. Финансовые проблемы у этой компании начались еще в конце 2003 года. Гендиректор и основной владелец «Стройметресурса» Александр Тихонов объяснял замедление работ на основных объектах повышением банковских ставок и отсутствием финансирования. Около двух лет компания пыталась погасить долги и восстановить строительство, но это ей не удалось.

Министерство строительства Московской области ранее включило «Стройметресурс» в список неблагонадежных застройщиков.


О компаниях
К ООО «Инвестпроект» постоянно предъявляют претензии кредиторы. Компания не обслуживает свои долговые обязательства, не рассчитывается с поставщиками. Номинал долга – 31,2 млн рублей...

Туда же попала корпорация «Социальная инициатива» под управлением Николая Карасева. С 2000 года у компании начались проблемы с десятками незавершенных строительных объектов и тысячами обманутых граждан. В отношении президента корпорации Николая Карасева заведено уголовное дело в ОВД района «Басманный» по ст. 162 ч. 3 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»). Получить комментарии Карасева не удалось. В «Социальной инициативе» «Газете.Ru» сообщили, что менеджер уволился. Его новое место работы сотрудники корпорации не знают. Новым руководителем корпорации назначен Алексей Подворчан, сообщили сотрудники «Cоциальной инициативы».

«У них недостроенные объекты по всей России, – сообщил нам аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов. – Хотя не думаю, что эта компания изначально создавалась для того, чтобы "кидать" людей. Это скорее изначально неудачный бизнес. Менеджеры не раcсчитали доходы и расходы, ушли в минус, из которого не могут выбраться. После скандалов с недостроенными объектами люди перестали приходить в "Cоциальную инициативу", и у компании кончились деньги».

По мнению экспертов, правоохранительным органам будет сложно доказать вину строительных компаний из-за специфической схемы построения застроечного бизнеса. Люди, желающие недорого приобрести жилье, вносят в компанию собственные средства, покупая не квартиру, а долю в бизнес-проекте. Часто проект этот оказывается неудачным. Новый закон о долевом строительстве, вступивший в силу с 1 апреля 2005 года, способен исправить ситуацию, считают аналитики. Застройщиков обяжут брать деньги на строительство не у частных инвесторов, а в банках и продавать готовое жилье.

«Надеюсь, у такого бизнеса (схемы, по которым работает "Социальная инициатива". – "Газета.Ru") нет будущего, – говорит Бекетов. – Не надо обманывать людей, и людям не надо обманывать самих себя. К сожалению, у тех, кто вложил деньги в такие проекты, шансов вернуть их немного». Менеджмент «Cоциальной инициативы» расcчитывает продолжить работу на рынке недвижимости. Руководство корпорации выступает соучредителем транснациональной финансово-промышленной группы «Доступное жилье».


Наталья Копылова Фото: ИТАР-ТАСС





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика