СТАТЬИ

«ПИК» недоступности?

14:03 27.03.2007 |

Скандалы продолжают преследовать группу компаний ПИК. И если раньше к этому холдингу имели в основном претензии обманутые дольщики, то теперь ПИКовцев обвиняют, ни много ни мало, в рейдерстве. Причем в ход идут методы очень популярные в середине 90-х. Одними из жертв стали иностранные инвесторы.

Напомним, что предприятие «Главстройпром» принадлежало когда-то министерству обороны, а впоследствии было акционировано. В этот мощнейший когда-то холдинг входили ведущие строительные структуры, обслуживающие оборонщиков. Одной из таких являлся ОАО «480 КЖИ». Прежние владельцы, показавшие себя плохими хозяйственниками, продали часть имущества, в которое входили линии по производству железобетонных конструкций, английской фирме SITI BANKOR. Те, в свою очередь, сдали производство в аренду управляющей компании ООО «УКЖИ-480», которая осуществляет свою деятельность на территории ОАО «480 КЖИ», входящего, в свою очередь, в «Главстройпром».

Продажа государства своих активов через РФФИ и стало последствием этого конфликта. Дело в том, что новым собственником «Главстройпрома» стало некое ЗАО «Эксленд», которое, по словам адвоката потерпевшей стороны Сергея Водолагина, по сути, являлось пустышкой, представлявшей интересы группы компаний ПИК.

Новые владельцы стали фактически выживать собственников с принадлежащих им территорий. Вначале подавались иски против SITI BANKOR о признании сделки о продаже производственных мощностей недействительной. Со слов Водолагина, англичанам до сих пор удавалось отстаивать свои интересы, однако суды проходят и по сей день. Вместе с тем, имеют место и факты силового противостояния. Нет, до вооруженных конфликтов дело пока не доходило, однако ряд акций в стиле середины 90-х имел место.

Так, по информации «Известий», неизвестные люди пытались проникнуть на территорию предприятия на основании исполнительного листа, выданного Солнцевским судом Московской области. Со слов Водолагина, на тот момент производство по делу было прекращено, а исполнительный лист оказался «филькиной грамотой», так как был аннулирован.

Были и другие случаи попытки дестабилизировать ситуацию.

Как утверждает потерпевшая сторона, блокировались железнодорожные пути, автомобильная дорога перекрывалась бульдозером. Это не давало возможности предприятию нормально функционировать. Понятно, что где-нибудь в глубинке такое бы еще прошло. Но здесь удалось решить подобные проблемы с помощью милиции.

В настоящее время суды продолжаются, но ООО «УКЖИ-480» в любой момент ждет подвоха со стороны ПИКа.

Это неудивительно, ведь претензий к этому холдингу не меньше, чем рекламы о нем. Ведь где бы не работал ПИК, слава о нем гремит повсеместно.

Доходило до того, что всемогущий московский мэр, и тот жаловался на этот холдинг. Так, в 2005 году Юрий Лужков написал на имя тогдашнего прокурора города Александра Зуева письмо, где обвинил группу компаний «ПИК» в попытке преднамеренного банкротства «Краснопресненского сахарорафинадного завода» (КСРЗ). В письме говорилось что: «В результате целенаправленной деятельности основного акционера завода деятельность ОАО «КРСЗ» остановлена, большинство работников уволено… Все это свидетельствует о том, что руководством ПИК ведется работа по преднамеренному банкротству завода, обращению в свою пользу земельного участка и недвижимости».

Но мэр не спас сахарный завод. В настоящее время эта территория принадлежит другим коммерческим структурам, а сахар производят где-то под Тулой.

Интересно, сможет ли повлиять на ситуацию первый вице-премьер Дмитрий Медведев, к которому недавно обратились жители шести городов России, таких, как Долгопрудный, Лобня, Дмитров, Щербинка, Омск. В своих вопросах для интернет-конференции граждане обвиняли ПИК в постоянно отодвигающиеся сроках сдачи строящихся объектов. Действия возможного «приемника» в отношении ПИКа для Медведева могут стать настоящей проверкой на прочность.

Оно и понятно, ведь ПИК так далеко заносится в своих амбициозных планах, что достать до него практически невозможно.

В этой связи любопытен случай с прошлогодней допэмиссией акций компании, когда ФСФР приостановила ее в связи с нарушением требований стандартов эмиссии ценных бумаг. В самой компании заявили, что это попросту технический сбой. И действительно, через некоторое время этот процесс ФСФР возобновила. Может быть, у ПИКа есть свои способы объяснять чиновникам их «ошибки»?

Кстати, недавно было объявлено, что ПИК выпустит новую допэмиссию акций на 3,62 млрд. руб. Они будут размещены по закрытой подписке, в том числе, и среди инвестиционных банков, таких, как J. P. Morgan и Deutsche Bank. Уже заговорили о том, что ПИК готовится к IPO.

Впрочем, англичане, на чьей родине обычно производится первичное размещение акций, уже успели познакомиться с ПИКом в полной мере.

По словам Водолагина, «западные инвесторы должны внимательно присмотреться к этой компании, так как она зачастую использует «серые» схемы и подставные фирмы».

«Век» в течение двух дней безуспешно пытался получить комментарии у пресс-службы группы компаний «ПИК», однако этого сделать не удалось.

Клим Пеев







 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии
• 15:40 28.03.2007
no comment :-)
 
• 12:44 30.03.2007
На лицо заказная статья!!!!!!!!
 
• 16:32 09.04.2007
тоже думаю, что статья заказная! нашим медийщикам по моему уже все равно кого топить, лишь бы деньги хорошие платили! превратили из интернета поле битвы и лжи!
 
• 18:04 16.04.2007
Заказная, не заказная, но стройки-то еле движутся. В Лобне задержка 9 месяцев, а стройка почти стоит. Качество ужасающее... Зато на рекламу тратятся по полной. ГРУСТНО.
 
• 05:56 26.04.2007
В статье есть доля правды. То что ПИК-Р нахватал площадок по России под строительство и уже не может выполнять свои обещания по срокам ввода жилья в эксплуатацию,нет средств нормально вести стройки, отсюда и жалобы со всех строек где ПИК увяз с головой, а прикрываясь лозунгом "Спасителя обманутых" продолжает обманывать всех тех кто в него поверил. Позор таким горе "Спасителям"
 

 
Еще СТАТЬИ


 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика