СТАТЬИ

Прощены и обобраны

21:08 13.08.2007 |

Для садоводов дачная амнистия стала разорением, для чиновников - Клондайком


Наталья Гранина

В начале августа в Подмосковье вступил в силу новый закон "О предельной максимальной цене работ по проведению территориального землеустройства". Согласно закону, теперь за межевание одной сотки земли землеустроительные фирмы должны брать не больше 450 рублей. А стоимость работ на всем участке, будь он хоть 6 соток, хоть полгектара, не может превышать 7 тысяч. Однако на практике мало что изменилось - геодезисты отказываются выезжать на обмеры, пока садоводы не оплатят их "консультационные" услуги, зачастую в разы превышающие новые расценки.

- У нас в Серпуховском районе новый закон формально выполняется. Землемеры действительно берут 450 рублей за обмер одной сотки, - докладывает председатель муниципального совета депутатов Серпуховского района Николай Дижур. - Однако к гражданину никто не поедет, пока он не оплатит счет за консультационные услуги - в среднем тысяч 15-20. Люди рады бы пожаловаться - да некуда. Закон не предусматривает ответственности коммерсантов: ни оштрафовать их, ни лицензии лишить за это не могут. Можно, конечно, обратиться в суд, но одному человеку сделать это и сложно, и долго, и дорого. Поэтому сейчас, чтобы вместе бороться за свои права, садоводы нашего района решили организовать общественное межрегиональное движение "Дачная амнистия".

Стоимость земельных "консультаций" разнится в зависимости от степени удаления района от Москвы. В Одинцовском, например, межевание участка обходится в среднем около 20 тысяч рублей. А если участок сложный: с горками, водоемами, оврагами, то и все 30-40 тысяч. В Чеховском, Раменском районах - 8-15 тысяч. А в Истринском посредники за документы "под ключ" (гражданину никуда бегать не надо, лишь поставить подпись в свидетельстве о собственности на землю) просят 5-8 тысяч долларов.

- Высокие цены объясняются двумя причинами: спросом и завышенными требованиями государственных регистрационных органов, - пояснили "Известиям" в одной из кадастровых фирм. -Думаете, у нас огромные зарплаты? В среднем геодезисты с одного заказа получают от 700 до 1100 рублей. Значительный процент от суммы, которую платит клиент, идет на взятки чиновникам. А законодательное ограничение цен - это бред. Как можно заставить компании продавать бензин не по рыночной цене - 18 рублей за литр, а, например, за 5?

При этом, несмотря на кусачие тарифы, к землемерам выстраиваются очереди страждущих садоводов. Корреспондент "Известий" прозвонила несколько организаций с просьбой провести межевание. Практически везде ответили, что геодезисты сильно загружены и на участок смогут выехать не раньше чем через две недели-месяц.

- Ажиотажный спрос и, как следствие, высокие тарифы часто создаются искусственно, - считает юрист общественной приемной совета по земельным отношениям при правительстве Московской области Михаил Фомин. - По идее, если у компании есть лицензия на проведение земельных работ, она может оказывать эти услуги по крайней мере на территории всего Московского региона. А на деле получается, что районы Подмосковья "поделены" между несколькими конторами, а подчас и вовсе монополизированы одной организацией. Даже на официальном сайте управления Роснедвижимости по Мособласти приводятся списки организаций, которые обслуживают тот или иной район. Причем фирмы нередко образуют родственники районных чиновников.

По идее, садоводы могут воспользоваться услугами "чужой", более дешевой компании. Но такую еще надо поискать. Как правило, землемеры отказываются обслуживать граждан не из своего уполномоченного района. Потому что знают - их ждут проблемы. В территориальном отделе Роснедвижимости в качестве "наказания" могут на месяцы затянуть сроки рассмотрения обращения либо вовсе отказать в проведении кадастрового учета под надуманным предлогом. Например, часто бывает, что фактически участок превышает площадь, записанную в правоустанавливающих документах. Причины - разные. Бывает, что в свое время надел неправильно измерили или садовод самостоятельно прирезал несколько лишних общественных метров. Когда к землевладельцу нет претензий ни от соседей, ни от правления садоводства, то закон о "дачной амнистии" такую нестыковку прощает, если прирезанная территория незначительна. Для дачников "незначительно" - это не больше 6 "лишних" соток. Однако специалисты Роснедвижимости при принципиальном подходе (читай - без "консультационных" отступных) могут такого садовода с документами "завернуть".

- Земельные отношения в России только начинают зарождаться, - говорит председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов. - В Европе они формировались веками. Я бы сейчас посоветовал людям без особой необходимости не торопиться оформлять участки. Хуже уже не будет. Чиновники рано или поздно поймут, что в нынешнем виде закон о "дачной амнистии" буксует и необходимо принимать меры, чтобы он заработал. Например, сделать тот же кадастр и межевание бесплатными, хотя бы для малообеспеченных садоводов.


"Садовод практически бесправен перед администрацией"

Юрист общественной приемной совета по земельным отношениям при правительстве Мособласти Михаил Фомин:

- Сегодня органы местного самоуправления не заинтересованы в "дачной амнистии". Наоборот, они воспринимают закон так, как будто у них землю забирают. И что самое печальное - на местные администрации воздействовать, кроме суда, по сути никто не может. Ведь в систему госвласти муниципалитеты не входят. Значит, губернатору не подчиняются. На них есть одна управа - суд. А судья - тоже человек, ему в этом районе еще жить и работать. Так что садовод сегодня практически бесправен перед администрацией. Сроки рассмотрения заявлений граждан о предоставлении в собственность земельных участков затягиваются иногда на несколько лет, хотя должны рассматриваться в двухнедельный срок. Больше всего претензий к администрации и территориальным органам Роснедвижимости и Росрегистрации Пушкинского, Наро-Фоминского, Одинцовского, Красногорского районов. Необходимо срочно принимать изменения в законодательстве, устанавливать какую-то ответственность для чиновников, намеренно нарушающих закон. Возможно, поощрять тех, кто добросовестно выполняет свои обязанности. Может быть, тогда что-то изменится.


"Мы решили все сделать самостоятельно"
Наталья Гранина

У семейства Прониных в городе Верея Наро-Фоминского района - родовое гнездо. Частный дом 1800 года постройки переходил из поколения в поколение по наследству. Раньше усадьба была рассчитана на двух хозяев. Но постепенно Пронины выкупили вторую половину. И решили официально оформить участок в 16 соток и все строения на нем. Дачной амнистией стала заниматься 69-летняя Елена Васильевна.

- Все необходимые документы были на руках. Местный муниципалитет выдал справку, что не возражает против приватизации, - рассказывает Елена Пронина. - Мы решили все сделать самостоятельно. Как и предписывал закон, обратились в землеустроительную компанию. За обмер участка отдали почти 10 тысяч рублей. На руки получили план участка и отправились в территориальное отделение Роснедвижимости - проходить кадастровый учет. Но документы на регистрацию у нас принять отказались - сказали, что геодезисты неправильно составили кадастровый план участка. Что делать, мы решили обратиться в другую землеустроительную фирму, о чем и сказали чиновникам.

Однако "ошибочный план" неведомым образом был все же учтен Роснедвижимостью. Исправлять свою ошибку и изымать "брак" из кадастрового учета чиновники отказывались. Документы Прониным для завершения "амнистии" выдавать также никто не собирался. Елена Васильевна обратилась к мировому судье, чтобы тот признал кадастровый план участка недействительным. За судебные издержки пришлось отдать 10 тысяч рублей. Мировой судья иск Елены Васильевны не удовлетворила. А в районной администрации пенсионерке прямо намекнули, что 16 соток - слишком большой для нее участок, надо бы "поделиться". По совету юриста Пронина обжаловала решение в городском суде. Там без лишних разговоров признали правоту Прониных. Кадастровый план признали недействительным, геодезической компании предписано возвратить полученные за работу деньги.

Самое интересное - Наро-Фоминская Роснедвижимость по-прежнему отказывается изымать из учета "недействительный" план участка Прониных. То, что он уже даже в суде признан неправильным, чиновников не волнует. Сейчас Елена Васильевна пытается составить иск к территориальному отделению Роснедвижимости района. Самостоятельно штудирует законы и юридическую литературу. Пробовала "прицениться" к адвокату - затребовали минимум 20 тысяч рублей. Таких средств у пенсионерки нет. К тому же, если удастся приструнить чиновников, для завершения "дачной амнистии" Прониным также понадобятся средства. Услуги землеустроительных компаний в последнее время значительно подорожали. Межевание участка вместо прежних 10 тысяч "выросло" до 60 тысяч рублей.


"Мы наняли посредников"

Этим летом члены нашего некоммерческого садового товарищества в Чеховском районе решили оформить свои участки в собственность. Решение было поддержано на общем собрании еще в апреле. Так как все люди занятые, решили нанять посредников. С каждого участка собрали по 2 тысячи рублей (всего в садоводстве 60 участков, то есть на круг вышло 120 тысяч) - для составления кадастрового плана всего садоводства. Без него составить кадастровый план отдельного участка нельзя. После чего собрали еще по 9 тысяч рублей с участка, чтобы нанятая геодезическая фирма их все обмерила. Мой участок геодезисты обмерили на прошлой неделе, сообщив, что результаты замеров будут обработаны на компьютере не раньше чем через два месяца - слишком много заказов. При этом сдавать подготовленные фирмой документы в Роснедвижимость, а потом и в Росрегистрацию нам придется самостоятельно (что чревато разными проволочками) - или через другую фирму-посредника, услуги которой стоят около 10 тысяч за участок. В итоге за всю процедуру каждый из нас заплатит по 21 тысяче рублей, и займет все это удовольствие минимум полгода. Еще хорошо, расценки в Чеховском районе более-менее божеские. Моя знакомая в Истринском районе за весь пакет услуг "под ключ" заплатила 3500 долларов за участок в 12 соток.

Дарья Быстрова, член садоводства Чеховского района


Куда идти оформлять дачу?

Управление Роснедвижимости по Московской области: 107140, Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 7. Тел. (495) 264-43-32, сайт: www.r50.kadastr.ru
Наименование района Адреса, телефоны
Балашихинский Балашиха, ул. Советская, д. 7/15. Тел.: 521-02-38, 524-35-18, 524-04-24
Волоколамский Волоколамск, ул. Революционная, д. 5, к. 71—75. Тел.: 8-236-2-21-26, 8-236-2-21-44, 8-236-2-23-18
Воскресенский Воскресенск, ул. Победы, д. 16. Тел.: 8-244-2-65-71, 8-244-2-05-77, 8-224-2-07-60
Дмитровский Дмитров, Торговая площадь, д. 1. Тел.: 993-91-19, 993-91-18
Домодедовский Домодедово, пл. 30-летия Победы, д. 1, к. 309, 312, 315. Тел.: 540-64-71, 8-279-24-226, 8-279-24-184
Егорьевский Егорьевск, ул. Антипова, д. 51. Тел. 8-240-3-82-65
Зарайский Зарайск, ул. Ленинская, д. 46. Тел.: 8-266-2-55-22, 8-266-2-70-62
Истринский Истра, пл. Революции, д. 5. Тел.: 994-54-42, 8-231-69-76
Каширский Кашира, ул. Ленина, д. 2. Тел. 8-269-2-12-33
Клинский Клин, ул. Карла Маркса, д. 68а. Тел. 8-224-5-83-64
Коломенский Коломна, Советская пл., д. 1. Тел. 8-261-2-46-36
Красногорский Красногорск, ул. Школьная, д. 6. Тел.: 562-66-98, 562-84-07
Ленинский Видное, пр. Ленинского комсомола, д. 1а. Тел.: 541-65-76, 541-54-22, 541-78-78, 541-54-55
Луховицкий Луховицы, ул. Советская, д. 7, к. 102. Тел.: 8-263-2-13-54, 8-263-2-12-13
Люберецкий Люберцы, Октябрьский пр., д. 190, к. 313. Тел.: 503-41-81, 503-44-72
Можайский Можайск, ул. 20 Января, д. 6. Тел.: 8-238-24-543, 8-238-20-512
Мытищинский Мытищи, ул. Карла Маркса, д. 4, к. 212, 217, 218. Тел.: 586-11-19, 586-31-90, 586-11-20
Наро-Фоминский Наро-Фоминск, ул. Калинина, д. 8. Тел.: 8-234-7-38-58, 8-234-3-94-56
Ногинский Ногинск, ул. 9 Января, д. 11. Тел. 524-53-49
Одинцовский Одинцово, ул. Бирюзова, д. 15. Тел.: 599-91-15, 599-63-27, 599-91-58
Орехово-Зуевский Орехово-Зуево, ул. Автопроезд, д. 12, к. 10. Тел. 8-241-5-21-42
Павлово-Посадский Павловский Посад, ул. Ленина, д. 5—7. Тел.: 8-243-2-10-64, 8-243-2-01-36
Подольский Подольск, ул. Кирова, д. 4, к. 324. Тел.: 715-93-59, 769-93-59, 8-276-3-77-31
Пушкинский Пушкино, ул. Крылова, д. 6. Тел.: 993-34-38, 8-253-4-66-33
Раменский Раменское, ул. Воровского, д. 1а, к. 221, 226. Тел.: 8-246-7-05-55, 8-246-3-20-86, 8-246-3-23-25, 8-246-1-10-53
Рузский Руза, пл. Партизан, д. 8. Тел.: 8-227-2-47-13, 8-905-500-08-62, 8-227-2-30-82
Сергиево-Посадский Сергиев Посад, Московское шоссе, д. 3. Тел.: 8-254-0-46-41, 8-254-0-30-70
Серпуховский Серпухов, ул. Угринская, д. 26в. Тел. 8-277-5-70-10
Солнечногорский Солнечногорск, ул. Почтовая, д. 33. Тел.: 991-83-96, 994-15-08
Ступинский Ступино, ул. Комсомольская, д. 15. Тел. 8-264-4-25-00
Талдомский Талдом, ул. Собцева, д. 9. Тел.: 8-220-6-34-45, 8-220-6-34-66
Химкинский Химки, ул. Калинина, д. 4. Тел.: 572-74-67, 573-77-63
Чеховский Чехов, ул. Новослободская, д. 7. Тел.: 8-272-6-16-44
Шатурский Шатура, ул. Савушкина, д. 9—10. Тел. 8-245-2-33-64
Щелковский Щелково, ул. Свирская, д. 14. Тел. 8-256-6-70-10






 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика