СТАТЬИ

Московская область: строители отметили 50-летний юбилей

22:08 08.08.2007 |

50-летний юбилей строительный комплекс Подмосковья в этом году отметил с размахом. 7 августа в выставочный комплекс «Крокус-Экспо» с юбилеем отрасли строителей Подмосковья приехали поздравить губернатор Московской области Борис Громов, исполняющий обязанности полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Антон Федоров, министр регионального развития России Владимир Яковлев, глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик, зампред Совета Федерации Федерального Собрания РФ Светлана Орлова, первый заместитель председателя правительства Московской области Александр Горностаев и министр строительства правительства области Евгений Серегин.

О стройкомплексе Подмосковья за 50 лет в цифрах и фактах в своем выступлении перед строителями рассказал губернатор Московской области Борис Громов. За полвека строители региона построили 180 миллионов квадратных метров жилья – это более 30 квадратных метров на душу населения, ввели в эксплуатацию свыше 20 миллионов квадратных метров производственных площадей, построили 71 новый город, многие из которых сегодня по праву считаются красивейшими и самыми благоустроенными в России: это и Коломна, и Дмитров, и Чехов, и Дзержинский, и Раменское, и Дубна, и многие другие…

«В Подмосковье нет сегодня ни одного муниципального образования, где бы ни строились жилые дома, объекты социальной инфраструктуры и спорта», - отметил глава региона. Он проинформировал, что по итогам минувшего – 2006 года – строители Московской области ввели в эксплуатацию 6,4 миллионов квадратных метров жилья, став лидером в стране. Причем, достигли таких высоких показателей в довольно короткие сроки: с 2,6 миллионов кв. м в 2002-м до 6,4-х – в 2006-м (т.е. более чем вдвое). Подмосковье – единственный регион России, где уже сдается по 0,98 квадратных метров жилья на одного человека. «Таким образом, мы вышли на мировой уровень, причем ряд городов и районов превысили мировые показатели: в Красногорском районе по итогам 2006 года построено 5,7 квадратных метров жилья на одного человека, в Одинцовском – 2,2 квадратных метра, в Ленинском – 2,3 квадратных метра, в Истринском – 2 квадратных метра, - сказал Борис Громов, - всего же, начиная с 2000-го года, в Подмосковье возведено свыше 30,5 миллионов квадратных метров жилья».

До конца 2007-го года строители Московской области сдадут не менее 6,7 миллионов квадратных метров жилья, построят более 80 социально важных объектов, в том числе 18 школ, 4 поликлиники, 4 больницы, 20 детских садов. Пальму первенства в России держит Подмосковье и по строительству спортивных сооружений: за последние шесть лет в регионе введено в эксплуатацию 132 крупных спортивных объектов, и только в нынешнем году будет построено еще 32 объекта.

В честь праздника самые заслуженные строители Подмосковья получили из рук губернатора высокие награды – присвоенные звания «Почетный гражданин Московской области», «Заслуженный строитель Московской области», медали «За безупречную службу», знаки «За полезное» и «Благодарю». А руководители строительного комплекса Подмосковья – первый замред правительства области Александр Горностаев и министр строительства Евгений Серегин были награждены медалями Ордена Ивана Калиты.

Сердечно поздравил с 50-летием стройкомплекса Подмосковья всех присутствовавших на празднике министр регионального развития РФ Владимир Яковлев. «За пятьдесят лет вы построили 71 новый город, 111 поселков городского типа и почти 6 тысяч сельских поселений – это огромный вклад и радость для тех, кто заселился в свои квартиры и дома», - отметил министр. Об этом сообщает портал правительства Московской области.





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика