СТАТЬИ

В Хельсинки открылась выставка художника Константина Прохорова

12:01 18.01.2006 |

ХЕЛЬСИНКИ, 17 янв - РИА Новости, Ольга Андрианова.
В Российском центре науки и культуры в Хельсинки во вторник открылась выставка заслуженного художника России Константина Прохорова "Родные просторы".

В экспозиции представлены более 70 работ, выполненных художником с 1955 по 2005 год в стиле реализма и посвященных разным уголкам России, которую художник в своих творческих поездках объездил вдоль и поперек.

"Хочется верить, что эта выставка послужит еще одним кирпичиком в установлении дружеских и человеческих связей между Россией и Финляндией", - сказал, открывая выставку, представитель художника Сергей Мельников.

Сам Прохоров, которому в декабре исполнился 81 год, не смог приехать по состоянию здоровья.

Отвечая на вопрос РИА Новости, почему для проведения выставки в этот раз была выбрана Финляндия, Мельников отметил близость мировосприятия российского и финского народов. "Обоим свойственна отраженная в картинах тихая и глубокая любовь к родной земле, родной природе и людям ее населяющим", - сказал он.

Несмотря на немалый возраст, Прохоров, последние 30 лет живущий в городе Дмитров Московской области, продолжает активно работать.

Его работы находятся в музеях и частных коллекциях России и за рубежом - во Франции, Великобритании, Германии, США, Чехии, Японии. Летом 2005 года персональная выставка Прохорова прошла в Совете Федерации.





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика