СТАТЬИ

Экспозиция декоративно-прикладного искусства Корейской народно-демократической республики

17:09 15.09.2007 |

В музейно-выставочном комплексе проходит цикл выставок, посвященных культуре востока. Дмитровчане уже могли ознакомиться с искусством таких стран как Китай, Тайвань и Индия. Сейчас на суд зрителей представлена экспозиция декоративно-прикладного искусства Корейской народной демократической республики. Экспонаты были предоставлены посольством Северной Кореи. И они очень точно отражают ту легкость и изящество, которые присущи восточной культуре. Не зря говорят, восток - дело тонкое.



Часть экспозиции – это вышивка. Как отметил гость выставки, преподаватель академии туризма, профессор Игорь Курышев, корейское творчество своеобразно. На первый взгляд все просто, ни какого особенного сюжета. Но у картин есть определенный магнетизм, взгляд одинаково задерживается и на изображении маленькой ветки на белом фоне и на танцовщице в красочном одеянии. Темы картин весьма разнообразны – это портреты, пейзажи, цветы, животные. Очень любят корейские художники изображать птиц. Представлена коллекция вееров, сделанных также из птичьих перьев и еще из бумаги.



Нередко в изобразительном искусстве Кореи в качестве материала используются морские раковины. Изображение скалистых берегов и красивых уголков природы этого края кажутся нарисованными, настолько четко выполнена каждая деталь картины. Неизгладимое впечатление у любого поклонника изобразительного искусства вызовет и работа, сделанная из цельных раковин. Сотни, а может и тысячи деталей склеены в виде головы тигра. Этот экспонат не раз отмечался на международных выставках в разных странах мира.



На нашей выставке представлено и несколько миниатюрных картин, сделанных из птичьих перьев, особенно интересны маленькие ширмы с традиционными восточными узорами. Отдельная экспозиция выставки посвящена предметам фарфорового производства корейских мастеров. Высокий уровень эстетического вкуса и таланта виден в каждом кувшине и вазе.



Открывали выставку представители посольства КНДР, департамента Министерства регионального развития России и начальник правления культуры Дмитровского района. Корейские гости отметили гостеприимность и доброжелательность дмитровчан и поблагодарили наши власти за приглашение и помощь в подготовки выставки. То, что наши два народа давно живут в мире и согласии не для кого не секрет. Налажены и экономические связи и политические. А данная выставка - хороший показатель того, что и в области культуры общий язык также найден.





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика