СТАТЬИ

Московской области уничтожают Долгое озеро!

19:04 03.04.2008 |

В Дмитровском районе Московской области есть три озера – Долгое, Нерское и Круглое. У всех заросшие болотными цветами и травами берега, на воде – кувшинки и лилии, вокруг – темные еловые леса. Все вместе это заповедник,комплексный заказник «Озера Долгое, Нерское, Круглое и их ближайшее окружение», решением Исполкома Мособлсовета депутатов трудящихся от 18. 04. 1966 г. N 341/8 «Об объявлении заказниками отдельных участков земли и водного пространства области, имеющих оздоровительную и историко-мемориальную ценность».

Первые проблемы появились еще несколько лет назад. В 2003 году территорию бывшего пионерского лагеря на озере Долгом приобрела некая строительная компания (неточные данные, либо ООО «Техносила», либо ООО «Инвест Групп»). Если там и были строения, то настолько скромные, что ни со стороны, ни вблизи их видно не было, зато стеной стоял лес. К сожалению, границы комплексного заказника определены весьма условно, и возможно, эта территория к нему не относится, но существуют нормы строительства, согласно которым 50 м от уреза воды неприкосновенны, а капитальное строительство запрещено ближе 300 м от уреза. Помимо этого было вырублено несколько гектаров леса, и есть подозрение, что территория пионерского лагеря была несколько меньше и находилась дальше от озера. Тогда тоже было много протестов, люди жаловались, приезжали комиссии, проводились экспертизы, правда призывали они, в основном, «согласовать проектную документацию». Видимо, все согласовали, и теперь на месте вековых елей стоят коттеджи на расстоянии около 100 м от уреза воды.

По соседству, дальше по берегу, вглубь заповедного леса, где раньше не было пионерского лагеря, ведется новое строительство. Правда, деревья рубят не все, а только под пятно застройки. По этому поводу краткая справка от дендролога: по устойчивости к антропогенным нагрузкам среди деревьев ель находится на последнем (!) месте. Ель обладает поверхностной корневой системой, что делает ее особенно чувствительной к последствиям деятельности человека – корни слабеют, дерево не выдерживает ветровых нагрузок и падает. А усыхающие сухостойные деревья являются очагами размножения вредителей, которые нападают на ослабленные деревья, в том числе короедов. Кроме того, ветровые нагрузки возрастают на дерево, оказавшееся на относительно открытом месте.

В итоге окрестному лесу (он в ведении Солнечногорского лесничества) наносится серьезный вред. Там уже и сейчас немало сухостойных деревьев, и это не естественные природные процессы.
Сайты, рекламирующие загородную недвижимость, изобилуют предложениями приобрести дома в коттеджных поселках на озере. В описании двух коттеджных поселков, «Зеленый оазис» и «Озеро Долгое», четко говорится, что они расположены на береговой линии. На берегу какого именно водоема собирается расположиться поселок «Заповедное озеро» умалчивается, но, судя по количеству рекламных щитов, установленных в районе деревни Рыбаки, в тех-же местах. В «заповедных».

Есть и другие последствия, которые приходится наблюдать. Появившиеся на озере новые отдыхающие - любители быстрой езды. Зимой они разъезжают на снегоходах и ломают изрядное количество кустарников и деревьев, под тяжестью снега опустившихся к земле. Это нам они кажутся сказочно красивыми, им они мешают ездить по лесу, как вздумается. Летом пересаживаются на скутера, едва не сшибают купающихся и поднимают волны, этому водоему совсем не свойственные (озеро тихое, окруженное лесом); волны довольно сильно бьются о берега. А берега у озера очень хрупкие – более, чем на половине береговой линии это не твердая почва, а переплетение корней растений, образующих слой дерна; этот слой лежит на воде. После сильного ветра или грозы иногда можно видеть оторвавшиеся островки. Такое невинное, на первый взгляд, развлечение, как катание на скутере, оказывает воздействие, подобное грозе и ветрам и разрушает берег.

Стоит упомянуть о пятнах горючего, остающихся на воде. Сформировавшееся на озере растительное сообщество не приспособлено к таким условиям. А в последнее время стало модным «джип-сафари» по лесу …

Но это, как говорится, были еще цветочки. То, что творится на озерах сейчас, похоже на вражескую диверсию.

Летом 2007 года развернулись очередные строительные работы. На этот раз, в том месте, где речка Мещериха вытекает из озера Долгого. Речка соединяет его с Круглым озером. Формулировка в строительной документации такова: «формирование земельного участка под строительство». Расстояние от зеркала воды озера Долгого – менее ста метров. Расположение – непосредственно на месте русла речки. В данном случае формулировка, приведенная выше, вполне определяет происходящее, так как земли, суши, как таковой, там нет.

Июньским поздним вечером, почти ночью, как и положено нарушителям, через деревню Рыбаки (она стоит на озере Круглом) пошли грузовые машины с песком и щебнем. Жители деревни не сразу поняли, куда это все. А когда поняли, что груз сбрасывается прямо в Мещериху, перекрыли дорогу, на какое-то время задержав уничтожение речки. Утром, после бессонной ночи, отправились в Дмитров, в управу, и это была первая из длинного ряда инстанций, в которых им предстояло побывать. Забегая вперед, скажем, что безрезультатно.

Снова приезжали с проверками, побывали пресса и телевидение. Ответы на письма были разными. В одних действия строительной кампании признавались незаконными, в других – вполне допустимыми. После того, как разорился совхоз «Останкино», некий земельный участок земли перешел в собственность ООО «Альба» как участок для сельхозпроизводства. Категория – земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 106 413 кв.м. Каким образом в этой категории оказалось русло реки и болото, нормальному человеку понять трудно. Но здесь правильнее будет спросить, в какой момент это произошло. И, вроде как, заниматься сельскохозяйственной деятельностью ООО «Альба» не собирается.

Но на все претензии предъявляются документы на право собственности. Появился и такой документ, как протокол собрания, в котором якобы участвовали жители Рыбаков. Итог этого призрачного собрания, естественно, в пользу ООО «Альба». Оформлен он, как полагается, там перечислены совершенно реальные люди, которые действительно живут в этой деревне. Вот только подписи там не совпадают с их подписями. И собрания на самом деле не было. Подделка документа.

То, что происходит, не просто нарушение установленных в государстве законов. Это планомерное уничтожение двух озер и удар по экологии всей округи. Река Мещериха с является водной артерией, соединяющей озера Долгое и Круглое. Ее русло с заболоченными берегами - естественная емкость для регулирования вытекающей из озера Долгого воды. Русло обеспечивает нормальную циркуляцию воды в озере, благодаря его существованию оба озера являются проточными. Водой этой речки питается озеро Круглое. И вместе с болотом уничтожены нерестилища рыб.

Уровень воды в озере Долгом варьируется, в зависимости от времени года и количества выпавших осадков, с разницей около 0,5 м. Протяженность участка реки между Долгим и Круглым – порядка 2 км. Русло извилистое, четких очертаний не имеет, окружено заболоченными участками, представляющими с руслом одно целое. Местами шириной около двухсот метров. Строительная компания ООО «Альба» в проектной документации предусматривает некую систему, которая обеспечит ток воды. Но никакой самый опытный и умелый гидротехник (есть сомнение в том, что таковые были привлечены к работе), не сможет создать искусственное сооружение, равное тому, что столетиями создавала природа. Помимо всего прочего болото является естественным фильтром воды, поступающей в озера. При прохождении этого участка русла задерживаются ил, грязь и микроорганизмы. При уничтожении болота все это без помех попадает в Круглое, и так самое загрязненное из трех озер –оно расположено у шоссе.

Болото засыпается. Засыпан и участок русла. В грунт заложена труба диаметром около метра. Вероятно, это и есть часть той самой гидросистема, которая заменит естественную. Вот так теперь будет происходить сообщение между озерами. Только уже этим летом туда почти ничего не попадало – воды в озере было мало, и труба оказалась выше, чем следовало. А это значит, что поступление воды ниже по течению было почти прекращено. Как-то раз мы обнаружили, что сама труба с другой стороны перекрыта доской (!) Наверное, чтобы работать было удобнее. Мы не поняли. Только в деревенских колодцах пропала вода.

Эти озера – Долгое, Нерское, Круглое, очень хрупкая экосистема, и недаром в заказник входят и они сами и их окрестности. Берега озер заросшие, глубина небольшая, дно илистое. Даже при небольших изменениях вокруг возможны изменения и в состоянии самих водоемов, а сейчас речь идет об уничтожении связующего русла. Если провести аналогию, это примерно то же, что перекрыть человеку артерию. При неправильном распределении и нарушении циркуляции и ослаблении водного потока неизбежны обмеление и заболачивание Круглого озера, которое питается этой водой; на озере Долгом – то же заболачивание. За примером ходить далеко не нужно. Достаточно взглянуть на заросшее озеро Нерское, которое размерами почти не уступает Долгому, но не является проточным.

Возможны и другие последствия. Например, в то время, как уровень воды в Долгом был ниже, чем обычно, в одном из болот неподалеку от озера, по наблюдению местных жителей, воды было необычно много. Т.е. в округе могло произойти своего рода перераспределение – вода нашла себе другой выход. Лес вокруг еловый, а ель очень плохо переносит изменения условий – как недостаток влаги, так и переувлажнение. Эти новые условия могут изменить местность, и не в лучшую сторону. Помимо этого, тоже на самом берегу Мещерихи, ближе к озеру Круглому, вплотную к забору центра отдыха «Заря» также построены коттеджи. В этом месте участок реки с четырех сторон окружен забором. Имеется и штат охранников, которые заодно стерегут и центр отдыха.

Интерес к проблеме проявили немногие. В основном протестуют жители деревень Рыбаки и Агафониха, расположенных на озере Круглом, и некоторые из обитателей ближайших дачных поселков;очень помогает экологическая дружина МГУ. Сочувствуют все, а участвуют единицы. У всех есть дела, работа, а свободное время намного приятнее провести иначе, нежели за сбором документов, составлением обращений и изыскиванием прочих способов прогнать вредителей с озер. И вообще мало кто верит, что можно чего-то добиться, и у людей все есть основания так полагать.

Оказывается, превращение в болото двух заповедных озер не считается в нашей стране причинением ущерба гражданам и в суд обратиться нельзя. Гражданам можно только писать письма, тратить время на обивание порогов и ждать ответа, а потом получить отписку.

В суд может подать общественная организация. Чтобы отстаивать свои интересы в суде, была создана Региональная Общественная Организация Московской области (РОО МО) «Защита нашей природы». Были собраны деньги, чтобы нанять адвоката. Собирали с миру по нитке, пенсионеры жертвовали своими сбережениями. Предварительное слушание назначено на 11 апреля.

В ООО «Альба» отреагировали быстро. Прознав про иск, ввиду того, что на время разбирательства выдадут предписание прекратить работы, машины на засыпку речки пошли беспрерывной чередой, без выходных и праздников.

Так обстоят дела на сегодняшний день.

И еще в округе новая беда. Складывается впечатление, что, выбирая места для расположения различных объектов, на карту и статус местности вообще не смотрят. Вокруг озера Нерского Московское правительство хочет расположить кладбище и два крематория. Именно здесь, на территории заповедника, и нигде больше. Жизнь устроена так, что подобные объекты необходимы, но почему же здесь?! Рельеф местности здесь таков, что все три озера находятся ниже и в непосредственной близости, и вся вода - грунтовая, дождевая, вода ручьев потечет в них. И в колодцы. Как будто кто-то задумал уничтожить эти места. Плюс перспектива дороги до Шереметьево и трассы Москва – Петербург.

Мы не знаем, каким будет итог наших усилий. Возможности наши весьма ограничены, у нас нет ни денег, ни власти. Закон на нашей стороне, и это единственное, на что мы можем опираться. И будем рады любой помощи.

Координатор РОО МО «Защита нашей природы»


Мы безусловно беремся за решение этой проблемы. Нас не остановит ни бюрократия ни предвзятость. РОДП «Яблоко» всегда последовательно отстаивало интересы и права своих избирателей, всегда выступало против уничтожения природы ради удовлетворения корыстных интересов чиновников и олигархов. Мы берем ситуацию под контроль и Яблоко Лобни предпримет все, для того, что бы не допустить уничтожения еще одного памятника природы.

Следите за ситуацией, для получения дополнительной информации:
Тел: +7(903)739-97-28
E-mail: [email protected]


Председатель ЛО МОРО РОДП «Яблоко»
Илья Мамонтов






 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии
• 22:03 27.05.2009
Меня зовут Елена, мои деды и прадеды так далее рождались и жили в селе Озерецком (Чичиновы), родные до сих пор живут там и в Агафонихе. Мне 39 лет и все перемены в экологии озёр происходили буквально на моих глазах! Сердце кровью обливается, что мои не то что внуки, дети уже не впечатляются красотой и чистотой наших мест! Сёла и деревни начинают активно заселяться ранее работающими здесь гастробайтерами из южных республик бывшего союза. Земля по сантиметрам продаётся тем, у кого имеются средствва
 

 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика