СТАТЬИ

В Дмитрове прошел чемпионат воздушных шаров

22:09 03.09.2006 |

При поддержке компании Panasonic в Дмитровском районе Московской области прошел 12-й Чемпионат России и 6-й Международный Кубок Губернатора Московской области по воздухоплавательному спорту.

Одним из самых важных участников Чемпионата стала погода. Уже с первого дня она активно заявила о себе - до самого последнего момента было не ясно, состоится ли торжественное открытие, которое было намечено на 19:00 на центральной площади Дмитрова. За несколько часов до открытия небо над Дмитровом затянули тучи, среди дня вдруг наступила ночь, и пошел сильный ливень. Но мольбы собравшихся аэронавтов, зрителей и журналистов были услышаны, и в половине восьмого небо прояснилось. Всё пошло по намеченному плану: торжественная часть открытия Чемпионата и первый полет воздушных шаров, стартовавших в самом центре Дмитрова.

Высокий уровень соревнований обеспечивал спортивный директор, официальный представитель FAI (Международной авиационной федерации) Корнелис Ван Хелден из Голландии. Полеты проводились утром с 6:00 до 11:00 и вечером с 18:00 до 21:00.

Воздухоплаватели в Дмитрове


Одними из самых зрелищных, как и планировалось, стали полеты на приз официального партнера соревнований - компании Panasonic. Несмотря на то, что в намеченный день (22 августа) все полеты были отменены из-за неблагоприятных погодных условий, зрители увидели редкое и красивейшее действо - одновременный массовый старт шаров 24 августа. Победителями погони за «зайцем» стала команда пилота Андрея Вертипрахова из города Кунгур (Пермский край), бросившая маркер практически в самый центр мишени, площадью всего 1 м2. Поздно вечером в чистом поле возле мишени при свете фар автомобилей сопровождения состоялось награждение победителей специальным призом от компании Panasonic.

Очень насыщенным получился последний день соревнований - 25 августа - сразу пять утренних заданий от спортивного директора Чемпионата. По решению компании Panasonic на заключительном спортивном брифинге Корнелису Ван Хелдену был вручен специальный приз - фотоаппарат Panasonic Lumix - за профессионализм и высочайшую компетентность в организации спортивной части соревнований в условиях абсолютно нестабильной погоды. На десерт вечером спортсменов ждал Key Grab (Похищение ключа). Победитель должен был снять с шеста большой ключ, поднятый над землей на высоту девяти метров. Рядом с ключом разложен белый крест-мишень, и в случае, если никому не удаётся снять ключ, победитель определяется по ближайшему брошенному к центру мишени маркеру. Так и случилось: ключ остался висеть на шесте, ближе всего к нему - всего в метре - прошел пилот Антон Морев, который участвовал в фиесте («вольные» полеты вне спортивных соревнований). Вечером прошло торжественное закрытие чемпионата и красивейшее действо для зрителей - ночное свечение. Около девяти вечера на центральной площади Дмитрова появились воздушные шары, которые стали один за другим светиться как гигантские китайские фонарики. Там же состоялась церемония награждения победителей. Первое место заняла молодая команда Александра Виноградова (г. Великие Луки). Особенно радовался за победителей трехкратный чемпион России Сергей Виноградов, отец Александра, занявший третье место. Ну а серебро у Андрея Денисенко (г. Долгопрудный), постоянно лидировавшего по ходу соревнований, но уступившего в последний день соревнований буквально несколько очков лидеру.

В 2006/07 фестивальном году состоится целый ряд соревнований, объединённых общими идеями и общим названием «Фестиваль экстремального спорта Panasonic - ideas for life». В рамках фестиваля проведены: Чемпионат России по маунтинборд фристайлу, Открытый Чемпионат Москвы по скалолазанию, Первенство Москвы по ВМХ, этап Чемпионата России по воздухоплавательному спорту. Далее планируются: соревнования по парашютному спорту, ледолазанию и другие не менее интересные проекты.

Использованы фотографии с сайта www.aerowaltz.ru





 
 


Комментарии
Добавить отзыв
Прислать новость

Комментарии

Комментариев пока что нет. Вы можете стать первым.


 
 
Форум

 
 

/i/s.gif


Яндекс.Погода





 

 
Последние объявления


 




Яндекс.Метрика